Новости

Подписаться на RSS

В отделении социальной реабилитации используют пазлы

Дети должны развиваться всесторонне. В этом им помогают различные развивающие игры, в том числе пазлы. Эта увлекательная головоломка привлекает детей своей яркой картинкой и возможностью одержать с каждым правильно подобранным кусочком свою маленькую победу.

В отделении социальной реабилитации «Рузского ЦСО» специалист по реабилитационной работе Новикова Н.А.на занятиях увлекает детей собиранием картинок, учит усидчивости и терпению. Собирая пазл, ребенок мотивирован на результат, ему становится интересно увидеть, какая картинка получится в конце. Ощущение победы побуждает его доводить дело до конца. Таким образом тренируется концентрация внимания. Постепенно нарабатывается наблюдательность, воображение. Понимание, какие кусочки куда прикладывать учат сопоставлять части картинки по цвету или размеру, объединяя их в единое целое. Кроме того, это нехитрое изобретение развивает логическое мышление. фантазию, также развивается мелкая моторика.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

В Подмосковье более 38,5 тысяч малоимущих семей получают выплату на первого ребенка

В Подмосковье более 38,5 тысяч малоимущих семей получают выплату на первого ребенка

«Ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в регионе получают более 38,5 тысяч малоимущих семей. Размер выплаты в следующем году будет увеличен до 13 869 рублей», - рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

По ее словам, данный вид помощи предоставляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». 

«Выплата предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход не более 29 882 рублей на человека. Она выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. В регионе также предусмотрено пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, размер которого составляет до 13,5 тысяч рублей в месяц. Такое пособие получают малоимущие семьи, чей среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума», - отметила Каклюгина.

Сообщение. Пилотный проект

Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи».


НАПИСАТЬ О ПРОБЛЕММЕ

В центре реабилитации рассказали как правильно руководить игрой ребенка

Игровая деятельность - это основная форма освоения окружающего мира и одно из существенных условий развития личности ребенка.Ребенок создает в игре вымышленную ситуацию, но действует в ней как в реальной.

Игровая деятельность не изобретается ребенком, а задается взрослым, который учит играть (как использовать игрушку, выполнять условные действия, строить сюжет, подчиняться правилам и т. д.). Именно поэтому возникает необходимость правильно руководить игрой ребенка. Специалист по реабилитационной работе Альбова Э.А. «Рузского ЦСО» ненавязчиво предлагает детям правила игры, включая их в игровую деятельность. Выполнение роли ставит ребенка перед необходимостью действовать не так, как он хочет, а так как это предписано ролью, подчиняясь социальным нормам и правилам поведения.

Таким образом, перед ребенком открываются не только правила поведения, но и их значение для установления и поддержания положительных взаимоотношений с другими людьми. Осознается необходимость соблюдать правила, то есть формируется сознательное подчинение им.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz


В Подмосковье работает горячая линия для социальной помощи на время самоизоляции

В Подмосковье работает горячая линия для социальной помощи на время самоизоляции

«В Подмосковье для жителей старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания введен режим самоизоляции, и мы просим жителей из группы риска не выходить из дома без острой необходимости. Если нужна помощь в доставке продуктов питания или лекарств можно позвонить по короткому номеру 122 и наши социальные работники помогут», - рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина. Зампред отметила, что звонок на горячую линию бесплатный, а продукты или лекарства доставят на дом в удобное время.  «Позвонив по короткому номеру 122 необходимо нажать 0, а затем 4 и сообщить оператору какие продукты необходимо купить. В течение часа позвонит социальный работки и уточнит адрес и все детали заказа.  Доставка бесплатная, но за приобретенные продукты необходимо заплатить по чеку, который принесет социальный работник», - пояснила Ирина Каклюгина.

Развиваемся играя

Безусловно, всестороннее развитие ребёнка зависит от того, какие игрушки его окружают. Поэтому детские игрушки должны быть не только развлечением, но и содержать познавательную функцию, совершенствовать мышление ребёнка. Специалист по реабилитационной работе Альбова Э.А. «Рузского ЦСО» использует конструктор.

Банчемс - увлекательная игрушка для детей разных возрастов. Этот конструктор - липучка, из которого можно собирать всевозможные фигуры, на какие только хватит фантазии. Эти разноцветные шарики положительно влияют на ребёнка, они развивает мелкую моторику, приятные на ощупь комочки делают мини - массаж для детских ладошек и пальчиков, а дети могут воплотить все свои фантазии в креативных поделках.

Ребятам очень нравится, как легко и быстро маленькие шарики липнут друг к другу.

Конструктор Банчемс отвлечёт ребёнка от гаджетов и разовьёт его мышление, воображение.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Вакцина против гриппа доступна каждому

Вакцина против гриппа доступна каждому

Грипп и ОРВИ – массовые инфекционные заболевания, их симптомы известны всем: высокая температура, слабость, головная боль, тошнота.

Вакцинацию населения против гриппа в Московской области проводят в рамках национального календаря профилактических прививок. 

Записаться на прием к врачу в Подмосковье можно через портал государственных и муниципальных услуг региона. Для этого следует ввести в поле серию и номер полиса ОМС и дату рождения, затем можно выбрать поликлинику, к которой вы прикреплены, и специализацию врача: терапевт или педиатр. После выбора удобных даты и времени электронный талон придет вам на адрес электронной почты.

Берегите себя и своих близких! https://privivka.mz.mosreg.ru/

Как будут работать социальные учреждения

Как будут работать социальные учреждения

28.10 - 07.11 объявлены нерабочими днями

Госуслуги. С 28.10 по 7.11 не оказываются услуги в МФЦ, миграционных центрах, ЗАГСе, но свидетельства о регистрации, расторжении брака, смерти будут выдаваться очно. Срок предоставления продлевается на 9 календарных дней. Электронные госуслуги работают в штатном режиме!

Транспорт. С 08.11 до улучшения эпидобстановки блокируются карты для жителей 60+ и имеющих хронические заболевания, если не сделали прививку от коронавируса или не переболели в течение последних 6 месяцев. После первой вакцины ограничение по карте будут сняты.

Учреждения. Стационары продолжат работу. Приостанавливается предоставление услуг в полустационарной форме соцобслуживания.

Активное долголетие. С 28.10 по 7.11 занятия отменяются и приостанавливается работа клубов.

Будьте здоровы и берегите себя!

Внеочередные каникулы вводятся в школах и детсадах Московской области с 28 октября по 7 ноября

Книга

С 28 октября по 7 ноября в школах и детских садах Подмосковья объявляются каникулы. Соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В госучреждениях дошкольного образования будет обеспечена работа дежурных групп для тех малышей, которых не с кем оставить дома.

Решение было принято из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в регионе.

Кроме того, в Подмосковье с 28 октября по 7 ноября вводятся нерабочие дни. В этот период будут закрыты точки общественного питания, торговые центры, магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, библиотеки, кинотеатры и зоопарки.

Продолжать работать продуктовые магазины, аптеки, магазины дистанционной торговли, в том числе с доставкой. Стоматологии будут принимать только пациентов с острой болью.

Источник: РИАМОТемы: Профилактика коронавируса в Подмосковье