Новости

Подписаться на RSS

В Подмосковье около 1,3 млн жителей получают компенсацию за ЖКУ

В Подмосковье около 1,3 млн жителей получают компенсацию за ЖКУ

«В Московской области около 1,3 млн  жителей получают ежемесячную компенсацию за жилищно-коммунальные услуги, среди которых свыше 74 тыс. – это многодетные семьи, а также ветераны и другие льготники»,– сообщила заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Зампред напомнила, что подать заявление на компенсацию можно электронно, через региональный портал госуслуг. 

«Компенсация предоставляется раз в месяц при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ.  Размер компенсации рассчитывается, исходя из сведений по оплате за ЖКУ, и может варьироваться в зависимости от начисленных платежей. Деньги зачисляются на банковский счет, либо же выплачиваются через организации почтовой связи и другие центры доставки»,– добавила Каклюгина.

В Подмосковье выбрать средство реабилитации можно онлайн

В Подмосковье выбрать средство реабилитации можно онлайн

«В Подмосковье выбрать средство реабилитации можно онлайн, в приложении «Соцуслуги», а забрать его в ближайшем пункте проката. Это очень удобно. Приложение уже скачали более 50 тыс. пользователей, а заявок на технические средства реабилитации подано свыше 20 тыс.», – рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина. Она уточнила, что во временное пользование можно взять кресла-коляски, ходунки, трости, многофункциональные кровати и другие средства реабилитации.  «В приложении также можно записаться на занятия проекта  «Активное долголетие», оформить услуги сиделки и волонтеров. А в ближайшее время функционал приложения будет расширен и в него войдут сервисы для семей с детьми», – отметила Каклюгина.

Фестиваль-конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10»

Фестиваль-конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10»

В целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, а также раскрытия творческого потенциала семьи на территории Московской области ежегодно проводится фестиваль-конкурс «Мамы Подмосковья. Топ10».

​Фестиваль проводится по 10 номинациям:


  1. «Мама XXI века - профессионал, жена» (мама, успешно совмещающая семью и карьеру);
  2. «Дом там, где мама» (мамы, воспитывающие приемных детей);
  3. «Самая активная мама» (мама-блогер);
  4. «Творческая мама» (мамы, имеющие творческие хобби: художественная самодеятельность (пение, танцы);
  5. «Дебют года» (мамы, родившие ребенка (детей) в 2020 году);
  6. «Мама с безграничными возможностями» (мамы, воспитывающие ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья);
  7. «Уютный дом своими руками» (мамы, умеющие искусно шить, вязать, вышивать, готовить и т.д.);
  8. «Ландшафтный дизайн» (мама, занимающаяся благоустройством дачного или приусадебного участка);
  9. «Семейный проект» (общий семейный коммерческий проект);
  10. «Мама-фоторепортер» - «Московская область – территория семейного отдыха» (мама, занимающаяся фотосъемкой, которая отражает привлекательность и красоту Подмосковья в серии фотоснимков).


Для участия в конкурсе допускаются женщины, имеющие место жительства на территории Московской области, воспитывающие детей, включая приемных.

 ПОЛОЖЕНИЕ ТОП 10 2021 (DOCX, 31.82 кб)


Стартовала первая в истории страны цифровая перепись населения

В Подмосковье впервые пройдет цифровая перепись населения. Ее можно пройти с 15 октября по 14 ноября удаленно или дождаться переписчика. Впервые анкета будет доступна на госуслугах. После ответа на вопросы вы получите уникальный код. Для подтверждения ответов никаких документов не потребуется.

В переписи будут участвовать и те, кто прибыл из-за рубежа, на учебу или работу на один год и более. 

Традиционно к вам постучится переписчик, и, если вы прошли перепись на госуслугах, то просто покажите уникальный код для отметки. Все сотрудники будут в экипировке с символикой переписи, с фирменным портфелем и планшетом для данных. Для безопасности запросите у переписчика паспорт и удостоверение. 

Пройди перепись на портале госуслуг.

В Подмосковье около 20,5 тыс семей получают ежемесячное пособие от 8 до 16 лет

В Подмосковье около 20,5 тыс семей получают ежемесячное пособие от 8 до 16 лет

«Ежемесячную выплату на ребенка от 8 до 16 лет получают около 20,5 тысяч семей. Пособие предоставляется родителям, которые одни воспитывают детей и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума  13 580 рублей, также для назначения выплаты учитывается имущество семьи», - сообщила министр социального развития Московской области Людмила Болатаева. 

Министр отметила, что размер пособия составляет 6 765 рублей в месяц, и перечисляется на банковскую карту «Мир».

«Подать заявление на выплату пособия можно электронно через единый портал госуслуг или отделение Пенсионного Фонда. Решение будет принято в течение 30 рабочих дней, а сама выплата поступит до 25 числа следующего месяца, после одобрения заявления», - добавила Болатаева. 

Дополнительную информацию по выплате пособия можно получить в Пенсионном Фонде  по телефонам: +7 (499) 461-07-34; +7 (499) 461-07-96; 8-800-600-00-00 или на официальном сайте Пенсионного Фонда

Госадмтехнадзор назвал муниципалитеты Подмосковья со 100% осмотром детских площадок за неделю

Госадмтехнадзор проверяет детские площадки

За прошедшую неделю в шести городских округах Московской области -  Бронницы, Власиха, Молодежный, Протвино, Рошаль и Серебряные Пруды - инспекторы Госадмтехнадзора отметили ежедневный осмотр с помощью мобильного приложения всех детских площадок, сообщает пресс-служба ведомства.

«Почти все площадки подвергаются тщательному инспектированию с использованием мобильного приложения в городских округах Богородский, Талдомский, Королев, Лобня», - сказал начальник Госадмтехнадзора Московской области Олег Баженов.

Осмотры детских площадок в мобильном приложении органами местного самоуправления Московской области проводятся с октября 2019 года в целях контроля содержания и соответствия стандарту безопасности детской игровой инфраструктуры региона, а также повышения ответственности соответствующих организаций за состояние площадок.

Как жителям Подмосковья оценить свою управляющую компанию онлайн>>

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

Нейропсихологическая работа с детьми с ОВЗ в центре социальной реабилитации

В процессе нейропсихологической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, одним из видов активного воздействия на корково-подкорковые структуры головного мозга, является стимуляция стволовых отделов головного мозга.

Посредством выполнения специальных упражнений, направленных на стимуляцию сенсорных систем, можно добиться улучшения работы стволовых и корково-подкорковых структур, которые в целом влияют на продуктивность головного мозга и в частности на его энергетику.

Нeйpoпcиxoлoгичecкaя кoppeкция проводится психологом отделения Митрофановым А.В. Длитeльнocть зaнятий зaвиcит, пpeждe вceгo, oт cocтoяния peбёнкa. Haибoлee xopoшo коррекция зapeкoмeндoвaлa себя в cлучaяx paннeгo дeтcкoгo aутизмa, умcтвeннoй oтcтaлocти, зaдepжки пcиxичecкoгo paзвития.

Kpoмe тoгo, кoppeкция пoмoгaeт дeткaм, кoтopыe иcпытывaют cлoжнocть в oбучeнии и шкoльнoй aдaптaции в cвязи c нaличиeм нeкoтopыx пcиxoлoгичecкиx ocoбeннocтeй, пcиxocoмaтичecкиx и нeвpoтичecкиx paccтpoйcтв.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

В центре реабилитации рассказали о важности развития мышления

Развитие и формирование мыслительного процесса дошкольника является важным и сложным процессом.В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Рузского ЦСО» специалист по реабилитационной работе Новикова Н.А., основы логики развивает с помощью логических игр.

Развитие мышления проявляется в том, что мыслительный процесс зависит от эмоционального состояния. В этом возрасте игра является ведущей деятельностью. Ведь именно с помощью игровой деятельности начинается процесс развития логических способностей.

«Играя ребенок создает образы, включает анализ игровой деятельности», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Логические игры развивают логическое мышление, учат детей находить сходства и различия, сопоставлять детали, делать выводы. В процессе игры идет рассуждение, раздумывание и получение результата.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Свыше 448 тысяч детей Подмосковья отдохнули в оздоровительных лагерях

«Более 448 тыс. детей из Подмосковья отдохнули в детских оздоровительных лагерях. В этом году дети отдыхали не только в пределах нашего региона, а также на курортах Краснодарского края и Крыма. Сейчас в регионе проходит осенняя смена, в которой принимают участие порядка 500 детей из семей, оказавшихся в трудной ситуации», – рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

В Рузском городском округе данной мерой социальной поддержки воспользовались 174 юных ружан из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Зампред уточнила, что во всех летних оздоровительных организациях соблюдались санитарно-эпидемиологические меры, а все сотрудники проходили тестирование на коронавирусную инфекцию.

«В этот летний сезон в Подмосковье работало более 100 детских лагерей. Для родителей в этом году предусмотрен кэшбэк до 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс.рублей»,– добавила Ирина Каклюгина.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru