Новости

Подписаться на RSS

В отделении социальной реабилитации используют логомассаж


Сейчас у многих детей выявляются различные недостатки речи, которые важно устранять именно в дошкольный период. Если этого не делать, то ребенок подойдет к школе неподготовленным, его речевые дефекты будут мешать ему не только в изучении школьной программы, но и в полноценном общении со сверстниками. Это в свою очередь чревато развитием у ребенка комплексов, он становится замкнутым и застенчивым, при этом такие дети часто становятся жертвой буллинга из-за своих речевых недостатков. Чтобы этого избежать, важно своевременно начинать коррекцию нарушений речи.

В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Рузский ЦСО» логопед Марунова Л.А. проводит логопедический массаж, который способствует не только правильной постановке звуков, но и является мощным стимулятором к началу говорения.

Логомассаж предполагает механическое воздействие на мышцы, нервные окончания тканей и сосуды речевого аппарата. В комплексе с другими техниками проведение логопедического массажа позволяет исправить дикцию, научив ребенка правильно выговаривать сложные для произношения звуки.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Поможем разобраться: программа «Семейная ипотека» в Подмосковье

Ипотека

В Московской области работает программа «Семейная ипотека». По ней новоиспеченные родители могут купить квартиру в кредит по ставке, сниженной на 3 %. Какие требования предъявляют к заемщикам, какое жилье получится приобрести и что для этого нужно сделать, читайте в рубрике «Поможем разобраться» портала mosreg.ru.

Как записаться на прием к врачу в Подмосковье

Терминал электронная запись прием к врачу поликлиника инфомат

Жители Подмосковья могут записаться на прием к врачу через Интернет, по телефону или при посещении медицинского учреждения. Запись осуществляется только при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и прикрепления к медучреждению.

Онкологическая помощь в Подмосковье: возможности нового портала для пациентов>>

В «Астарте» прививают навыки коммуникации

Коммуникативные способности человека формируются и наиболее интенсивно развиваются в детстве. Ребенок учится общаться и строить свои взаимоотношения со сверстниками с раннего возраста, и от того, насколько благоприятно складываются его отношения в детском коллективе, зависит его психическое здоровье в дальнейшем, умение эффективно взаимодействовать друг с другом, договариваться и искать компромиссы в процессе выполнения совместной деятельности, воспринимать и понимать других людей. Для создания дружного детского коллектива в СРЦН «Астарта» регулярно проводятся коррекционные занятия и чаще всего в игровой форме.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467.

Поможем разобраться: как жителям Подмосковья разблокировать соцкарты в период ограничений

Телефон

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 21 октября 2021 года подписал постановление о введении дополнительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Согласно документу, с 8 ноября 2021 года и до улучшения эпидемиологической обстановки должны заблокировать социальные карты жителя Московской области у граждан старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, но не вакцинировался и не болел COVID-19 в течение последних шести месяцев. В некоторых случаях заблокированными оказались и соцкарты у тех, кто уже сделал прививку от коронавируса. После этого у жителей региона появился целый ряд вопросов. Ответы на самые распространенные из них читайте в рубрике портала mosreg.ru «Поможем разобраться».

Кто и как может получить QR-код в Подмосковье>>

Жителям Московской области рассказали, что делать в случае блокировки соцкарты уже привившимся

Социальная карта жителя Московской области

Если уже вакцинированным жителям Подмосковья заблокировали социальную карту, то нужно обратиться на горячую линию по номеру 122 для проверки данных, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Московской области. 

Блокировка могла произойти из-за технической ошибки. Специалисты запишут данные человека и проверят обоснованность блокировки. Если будет выявлена ошибка, то карту разблокируют. 

Если пожилым гражданам необходимо съездить в больницу на процедуры, то в таком случае в день визита к врачу карта будет разблокирована. Для этого необходима запись на прием к специалисту не позднее, чем за 2 суток до даты приема. 

Важно, что соцкарты людей с онкологическими заболеваниями, которые проходят курс лечения, не блокируются. 

Социальная карта будет разблокирована в течение суток после появления информации на сайте госуслуг о введении первого компонента вакцины. 

Соцкарты жителей Подмосковья будут разблокированы после улучшения эпидемиологической ситуации в регионе, а также после введения первого компонента вакцины.

Пожилые и жители с хроническими заболеваниями в Подмосковье временно не могут пользоваться социальными транспортными картами для проезда. Такие ограничения ввели для защиты наиболее уязвимых категорий граждан от заражения Covid-19. Ограничения не распространяются на жителей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые вакцинировались от инфекции или которые переболели коронавирусом в течение полугода.

Кто и как может получить QR-код в Подмосковье>>

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей

Качество медицинской и социальной помощи мамам и их малышам в Подмосковье растет с каждым годом. Все новые услуги направлены на создание комфортных условий для тех, кто готовится стать родителями. О том, какие возможности, сервисы и бонусы для матери и ребенка существуют в Московской области, читайте в материале портала mosreg.ru.

Где в Подмосковье установят детские площадки

Десять дворов комплексно благоустроят в Реутове в 2020 году              КАРТА

Порядка 1,8 тыс. детей-сирот обрели семью в Подмосковье в 2021 году

рисунок

С начала года органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в замещающие семьи порядка 1,8 тыс. детей-сирот, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Нам важно не просто найти любящих родителей, но и подготовить их к новому этапу в жизни. Для этого в Подмосковье работают школы приемных родителей, где потенциальные усыновители могут получить консультации психологов, юристов и педагогов. Это абсолютно бесплатно. У нас  70 таких школ, обучение там уже прошли 1907 человек, а 483 из них уже взяли в семью ребенка из детского дома», – заявила заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.

По словам зампреда, всего в регионе насчитывается почти 4 тыс. приемных семей, 177 из них создано в этом году.

Всего в Московской области проживают свыше 23 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 15 тыс. находятся на воспитании в замещающих семьях. Кроме этого, свыше 7,6 тыс. детей проживают в семьях усыновителей.

«Усыновление в Московской области»: как работает приложение для будущих приемных родителей>>

Источник: Министерство образования Московской области

Более 5 тысяч подмосковных родителей получили кэшбек за детский лагерь

Более 5 тысяч подмосковных родителей получили кэшбек за детский лагерь

«В этом году по президентской программе более 5 тысяч семей Московской области, отправивших своих детей в летний лагерь, смогли вернуть 50% от стоимости путевки», - рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Зампред отметила, что кешбэк в размере до 20 тыс. рублей получали семьи, в которых путевка была приобретена до 25 мая этого года.

«Родители могли подать заявление электронно через портал госуслуг, а кэшбек возвращался на карту системы "МИР".  Ребята отдыхали как на территории нашего региона, так и на курортах Краснодарского края и Крыма», - добавила Ирина Каклюгина.