Новости

Подписаться на RSS

В Подмосковье более 260 тысяч жителей с инвалидностью и 68,5 тысяч многодетных семей получают ежемесячную компенсацию за ЖКУ

В Подмосковье более 260 тысяч жителей с инвалидностью и 68,5 тысяч многодетных семей получают ежемес...

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. 

Получателями мер социальной поддержки могут быть жители, имеющие льготный статус (удостоверение либо справку установленного образца), дающий право на получение компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг, 

и регистрацию по месту жительства в Московской области.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются жителям в виде выплаты ежемесячных денежных компенсаций органами социальной защиты. Деньги зачисляются на счета получателей, открытых в банках, либо выплачиваются через организации почтовой связи или иные хозяйствующие субъекты по выбору получателя.

Размер ежемесячной компенсации рассчитывается исходя из сведений 

о начисленной (оплаченной) платы за ЖКУ при отсутствии у получателя задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Многодетным семьям компенсация назначается в том числе на основании сведений о выданных удостоверениях многодетной семьи или удостоверениях многодетной матери (отца), содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе. Сведения о группе инвалидности соцзащита получает из Федерального реестра инвалидов.

В связи с чем, многодетным семьям и инвалидам в настоящее время нет необходимости представлять на сверку в МФЦ удостоверение многодетной семьи и справку об установлении инвалидности. Вместе с тем, данное положение 

не отменяет сверку других оригиналов документов в МФЦ. В настоящее время при продлении действия удостоверения многодетной семьи компенсация по оплате коммунальных услуг продляется автоматически без подачи заявления и посещения МФЦ.

«В регионе более 68,5 тысяч многодетных семей и более 260  тысяч жителей с инвалидностью получают ежемесячную денежную компенсацию за ЖКУ. Размер компенсации для многодетных семей составляет 50%. Отмечу, что многодетным семьям Подмосковья компенсация расходов за коммунальные услуги предоставляется без учета каких-либо нормативов и предельных объемов коммунальных услуг за месяц. Не важно, сколько семья потребила коммунальных услуг, 50 % от суммы мы возвращаем обратно семье» - прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Для получения Государственной услуги необходимо пройти по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/6575, заполнить электронную форму заявления, приложить сканы-образы документов и подать заявление.

Жителям Подмосковья из группы риска приостановлен бесплатный проезд

Жителям Подмосковья из группы риска приостановлен бесплатный проезд

С 11 ноября заблокированы социальные карты у жителей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями - эти люди в группе риска и им нужно соблюдать самоизоляцию.

Если Вы не достигли возраста 65+и считаете, что у Вас отсутствует хроническое заболевание из перечня хронических заболеваний, указанных в приложении к постановлению Правительства Московской области от 31.10.2020 № 485-ПГ, но социальная карта оказалась заблокирована - необходимо позвонить по номеру 8(800) 550-50-30 (после начала работы автоинформатора нажать 0, далее - 4) или обратиться по телефону горячей линии в УСЗН вашего города (список телефонов горячих линий УСЗН: https://msr.mosreg.ru/ov/podvedomstvennye-jrganizacii-i-uchrezhdeniya/telefony-goryachikh-linii-tsp/29-09-2020-17-33-21-https-msr-mosreg-ru-ov-podvedomstvennye-jrganizaci). Наши сотрудники проверят информацию, и подскажут, почему карта оказалась заблокирована.

Приостановление и возобновление возможности использования социальных
карт жителя Московской области лицами, имеющими хронические заболевания, осуществляется на основании сведений о таких жителях, представляемых Министерством здравоохранения Московской области.

Таким образом, по вопросам, связанным с блокировкой/разблокировкой социальных карт жителя Московской области у жителей, имеющих хроническиезаболевания, необходимо обращаться по номеру 8(800)550-50-30.

Если Вы относитесь к группе риска, но являетесь руководителем или сотрудником предприятия, организации, учреждения, органа власти, и чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования - возобновление льготного проезда по социальной карте возможно. Для этого работодателю необходимо письменно обратиться в исполнительный орган государственной власти Московской̆ области, курирующий  соответствующую сферу деятельности, с обоснованием необходимости нахождения на рабочем месте сотрудника из группы риска, указанием его ФИО и номера социальной карты.

Уважаемые жители Подмосковья! Берегите себя, соблюдайте масочный режим. Социальные карты будут разблокированы после нормализации эпидемиологической обстановки.

Любая, даже самая большая река, имеет свое начало - свой исток, так и любой человек имеет свой исток, и этот исток - мама. Для каждого человека это слово ассоциируется с теплом, добротой, любовью.
Сегодня 29 ноября в СРЦН Астарта прошло мероприятие, посвященное Дню матери.

Внимание!!! Внимание!!! СРЦН "Астарта" объявляет конкурс ко Дню Матери среди получателей социальных услуг, а также семей, с которыми ведется профилактическая работа. Желающие принять участие в конкурсе могут присылать работы посредством телефонных мессенджеров на телефон +7 905 717-89-99 или на электронную почту astarta-deti@mail.ru . Работы принимаются по следующим номинациям:- "рукоделие"- "совместное творчество родителя с ребенком"- "лучший рисунок"- "я умею готовить"- "стих для мамы"Каждый участник вправе участвовать в нескольких номинациях, одна работа принимает участие только в одной номинации. Начало приёма конкурсных работ: 2 ноября, окончание - 25 ноября. Объявление победителей 29 ноября. Все работы и участники будут выставлены в официальном аккаунте инстаграм @astarta_ruza и @uchastkovaia для проведения голосования по номинации "приз зрительских симпатий"

В Подмосковье более 58,5 тысяч семей получают ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет

В Подмосковье более 58,5 тысяч семей получают ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. 

«В Подмосковье более 98,5 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет получают ежемесячную выплату, а количество семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума составляет 58,7 тысяч».

Право на получение выплаты имеет один из родителей или законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения 13115 рублей. 

Выплата положена жителям имеющим, постоянную регистрацию на территории Московской области, размер выплаты 6344 рубля.

«Выплата от 3 до 7 лет производится ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца. Если выплата в данный момент не поступила, она обязательно будет перечислена до конца месяца. Так же обращаем внимание жителей, что необходимо учитывать время обработки платежа банковской организаций», - прокомментировали в пресс-службе Министерства социального развития Московской области. 

Для удобства жителей  информация о сроках выплат, а также о произведенных выплатах, доступна на сайте Единого выплатного центра Московской области  http://evcmo.ru.

Новый онлайн-сервис для многодетных семей Подмосковья расскажет о положенных льготах

Новый онлайн-сервис для многодетных семей Подмосковья расскажет о положенных льготах

Многодетным семьям Московской области предоставляются федеральные и региональные меры соцподдержки. О положенных региональных льготах и компенсациях заявители смогут узнать в личном кабинете на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ при получении удостоверения многодетной семьи.

«В Московской области действует широкий спектр мер социальной поддержки, но часто жители не знают, на какие льготы и поддержку они имеют право. Теперь жителям Подмосковья, получившим удостоверение многодетной семьи, в личный кабинет на портале госуслуг Московской области будут приходить уведомления о положенных им региональных мерах соцподдержки. Автоматическое информирование о сервисах, которыми может воспользоваться заявитель, – это новый шаг к проактивному оказанию госуслуг в регионе», – заявил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Выписка, которую получает обладатель удостоверения многодетной семьи в личном кабинете, содержит перечень региональных мер соцподдержки и ссылки на соответствующие электронные сервисы: компенсация расходов по оплате ЖКУ: https://uslugi.mosreg.ru/services/6575, предоставление выплаты на обучающегося: https://uslugi.mosreg.ru/services/19022, отдых детей в каникулярное время: https://uslugi.mosreg.ru/services/16799, выдача социальных карт жителя Московской области: https://uslugi.mosreg.ru/services/6854, реализация средств регионального материнского капитала: https://uslugi.mosreg.ru/services/12514

Чтобы воспользоваться услугами, необходимо перейти по ссылкам, заполнить электронные заявления и приложить сканы документов.

«В Подмосковье проживает более 85 тысяч многодетных семей. С каждым годом  система мер социальной поддержки многодетных расширяется. Кроме того, сегодня в Подмосковье более 30 мер социальной поддержки предоставляется семьям, воспитывающим детей. Есть и такие льготы, которые предоставляются исключительно многодетным, например, выплата на школьную форму», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 191 госуслугу. В 2020 году за электронными услугами на региональный портал https://uslugi.mosreg.ru/ обратились 4 млн жителей Подмосковья.

Соцслужбы Подмосковья обзвонили свыше миллиона жителей на самоизоляции

Подмосковные социальные службы ежедневно осуществляют порядка 50 тысяч звонков подмосковным жителям старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции.

«Социальные службы Подмосковья обзвонили уже свыше миллиона пожилых жителей, которые соблюдают режим самоизоляции. В обзвоне участвуют более 1200 сотрудников социальных служб. У жителей спрашивают про их самочувствие, нужна ли им какая-то помощь. Чаще всего нас просят помочь с доставкой продуктов питания и средств первой необходимости. Мы не оставляем без внимания все просьбы жителей», - рассказала первый заместитель председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Первый зампред областного правительства добавила, что в ходе беседы жителям также рассказывают про существующие меры поддержки и разъясняют важность соблюдения режима самоизоляции и использования средств индивидуальной защиты при выходе из дома.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

В «Астарте» провели занятие на тему отказа от вредных привычек

Изо дня в день, совершенствуя методы и приемы тематических занятий с воспитанниками Астарты, специалисты учреждения находят новые и интересные подходы. Ведь важен не только подобранный материал, но его подача и актуальность. Уже не первый раз занятие было посвященовредным привычкам.Но другой формат позволил взглянуть иначе на пагубность курения, алкоголизма, наркомании и т.д. Несовершеннолетние центра приняли участие в научно-социальном шоу «Наука против пагубных привычек», став непосредственными участниками экспериментального проекта.

Доказано, что профилактика вредных привычек - это реальный способ помочь подросткам осознать всю их опасность. В настоящее время, ученые пытаются придумать средства, которые смогли бы помочь людям избавиться от таких вредных привычек. Но главное лекарство хранится в самом человеке, в его голове. Только сам человек может себе помочь решить эту трудную проблему, отказаться от вредной привычки. Безусловно, профилактика вредных привычек – это реально действующий способ, который поможет многим людям в преодолении вредных привычек.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Второй этап рекультивации площадки накопления отходов начался в Рузском округе

площадка временного накопления отходов вблизи деревни Щелканово

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

С понедельника подрядная организация «Вива-транс» начала работы второго этапа рекультивации площадки временного накопления отходов вблизи деревни Щелканово Рузского городского округа, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Подрядчику предстоит вывезти с площадки последние 2 тысяч тонн деградировавших ТКО, собрать и направить на утилизацию около 4 тысяч тонн фильтрата, демонтировать ранее установленные системы. После этого с площадки будет удалено порядка 30 тысяч тонн загрязненного грунта, ее отсыплют чистыми грунтами и обнесут габионной стеной протяженностью 150 погонных метров», - говорится в сообщении.

Работы планируется завершить в середине декабря.

В пресс-службе напомнили, что ранее по условиям соглашения между администрацией Рузского городского округа и ООО «Полигон-2004», отходы должны были складироваться на площадке на срок не более 11 месяцев, после чего их следовало вывезти на полигон, а земельный участок – рекультивировать. Однако компания своих обязательств не выполнила, что привело к ухудшению экологической ситуации. Поэтому на территории был введен режим чрезвычайной ситуации и по распоряжению Минэкологии земельный участок был реквизирован для того, чтобы в кратчайшие сроки начать рекультивацию.

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской областиТемы: Рекультивация полигонов