Новости

Подписаться на RSS

С нового года в Подмосковье молочная кухня будет заменена на денежную выплату

Выплату могут получить:

•беременные женщины (начиная со срока беременности 12 недель)

•кормящие матери (в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании)

•дети в возрасте до трех лет (находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании)

Выплата будет предоставляться гражданам России, имеющим постоянное место жительства (постоянную регистрацию) в Московской области.

«В этом году был проведен пилотный проект по монетизации молочной кухни в Раменском, Зарайске и Ивантеевке и большинство жителей предпочли денежную выплату вместо молочной кухне в натуральном виде», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Размер денежной выплаты составит:

•беременным женщинам – 400 рублей

•кормящим матерям – 1000 рублей

•детям от 0 до 1 года – 1000 рублей

•детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей

Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание гражданам необходимо подать заявление, начиная с 1 декабря 2019 года и в течение первых 6 месяцев 2020 года (за исключением случая достижения ребенком в указанный период возраста 3-х лет). Заявление можно подать, перейдя по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/21141.

Для консультации по вопросам предоставления данной меры и другихмер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения

по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59,

по телефону 8(49627)20-535

по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

Около 169 тысяч жителей Подмосковья получают региональную социальную доплату к пенсии

Граждане, которые претендуют на получение доплаты к пенсии, должны быть не работающими и иметь регистрацию в Московской области по месту жительства или пребывания.

«Региональная социальная доплата к пенсии назначается жителям Московской области, которые получают пенсию в Подмосковье, но ее размер с учетом общей суммы материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в регионе», - добавила министр.

Выплата социальной региональной доплаты к пенсии предусмотрена для пенсионеров, получающих пенсию по старости или за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. И кроме того, для лиц, получающих пенсию по случаю потери кормильца, достигших 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения до 23 лет.

В Рузском городском округе в 2019 году региональную социальную доплату к пенсии получают 1728 человек.

По вопросам предоставления данной меры и другихмер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения

по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59,

по телефону 8(49627)20-535

по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

Ежегодная благотворительная акция «Подари игрушку детям»

Отделение УСС «Рузского СРЦН «Астарта» продолжает ежегодную благотворительную акцию «Подари игрушку детям» по сбору игрушек для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Приглашаем неравнодушных жителей Рузского района откликнуться и подарить малышам счастливое детство. Ведь без игрушек оно немыслимо. В акцию принимаются новые развивающие игры, пазлы и головоломки, книги для малышей и прочее.

И вот уже 20 декабря Дед Мороз и Снегурочка начнут свое путешествие по Рузскому району по семьям наших получателей социальных услуг. Планируется посетить более 15 семей, находящихся, в трудной жизненной ситуации.

Игрушки можно принести по адресу: г. Руза, ул. Социалистическая,64. Телефон для связи: 8(905) 717 – 89 – 99.

В Подмосковье и Москве в ближайшее время будут запущены две линии Московских центральных диаметров

❗Все льготники Подмосковья, которые раньше имели право на бесплатный проезд в электричках, автоматически смогут ездить бесплатно на МЦД с помощью СКМО.  

С 1 декабря можно подать заявление на получение денежной выплаты вместо молочной кухни

Подмосковные беременные женщины, кормящие матери и женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3-х лет с 1 января 2020 года будут получать денежную компенсацию вместо продукции молочной кухни.

Размер ежемесячной денежной выплаты на питание для беременных женщин составит 400 рублей, для кормящих матерей – 1000 рублей, для детей от 0 месяцев до года - 1000 рублей, детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей.

«Подать заявление на получение выплаты можно через РПГУ, МФЦ или обратиться в управление социальной защиты населения. Выплата поступит в начале следующего года», - пояснила Ирина Фаевская.

По вопросам предоставления данной меры и другихмер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения

по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59,

по телефону 8(49627)20-535

по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

С начала года государственная социальная помощь оказана более 83 тыс. жителям Подмосковья

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально – демографических групп населения.

«Для назначения государственной социальной помощи необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства. Размер выплат рассчитывается исходя из сведений о доходах за три последних месяца. Денежная выплата на одного члена семьи составляет до 1 тыс. рублей в месяц, не должна превышать 6 тыс. рублей в календарном году», - добавила Ирина Фаевская.

В Рузском городском округе заявление на государственную социальную помощь в 2019 году оформили 24 одиноко проживающих гражданина и 600 заявлений от малоимущих семей.

По вопросам предоставления данной меры и другихмер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения

по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59,

по телефону 8(49627)20-535

по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

12 декабря — Общероссийский день приема граждан!

Акция «Доброе слово» стартовала в Рузском городском округе

Министерство Социального развития Московской области проводит очередную акцию «Добре слово», которая подразумевает направление поздравительных открыток к Новому году одиноко проживающим гражданам, их в Подмосковье более 700 тысяч человек, а в Рузском городском округе около 4000 человек. Более 80 жителей округа уже выразили желание присоединиться к акции, сделать открытки своими руками и подарить радость людям. Специалисты и воспитанники СРЦН «Астарта» также начали изготовление памятных открыток к празднику.

Приглашаем ВСЕХ принять участие в акции, направленной на формирование культуры взаимопомощи.

На портале госуслуг Подмосковья запущена уникальная экспертная система

Для этого необходимо зайти на uslugi.mosreg.ru и ответить на несколько простых вопросов. По итогам анкетирования будет автоматически сформирована выписка с указанием точного наименования государственных и муниципальных услуг, а также сроков их получения.
В настоящее время в Московской области более 1,5 млн граждан имеют право на меры социальной поддержки.
Напомним, что портал государственных и муниципальных услуг Московской области был запущен в 2012 году. Информационная система позволяет жителям региона, не выходя из дома, получать 169 госуслуг и отслеживать ход рассмотрения своего обращения.

15,5 тысяч льготников Подмосковья перекодировали свои социальные карты для бесплатного проезда для бесплатного проезда в метрополитене и МЦК

В связи с организацией нового типа пригородных железнодорожных перевозок для жителей Подмосковья вводятся дополнительные меры социальной поддержки.

«Бесплатный проезд на московском метро, МЦК и монорельсе предоставлен для следующих льготниковМосковской области: лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию, один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, один из родителей инвалида с детства и лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет. Чтобы воспользоваться правом необходимо перекодировать социальную карту. Это можно сделать в МФЦ или социальной защите, уже перекодировано 15,5 тысяч социальных карт», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Также дети 5-7 лет, проживающие в Московской области, получили право бесплатного проезда в пригородном железнодородном транспорте, чтобы получить бесплатный билет необходимо предоставить в кассу справку, которую можно взять в социальной защите или МФЦ.

В Рузском городском округе социальную карту можно перекодироватьв Рузском управлении социальной защиты населения по адресу: г.Руза, ул.Социалистическая, д.59, а так же в п.Тучково в МФЦ Рузского городского округа по адресу: п.Тучково, ул. Лебеденко д. 19