Новости

Подписаться на RSS

Во Всероссийский день правовой помощи детям 5,5 тысяч человек приняли участие в мероприятиях юридического просвещения семьи и детей

Традиционно в этот день в учреждениях социального обслуживания семьи и детей оказывалась правовая помощь детям, в том числе детям-сиротам или оставшимся без попечения родителей, их законным представителям, лицам, желающим взять на воспитание в свою семью ребенка, детям-инвалидам, а так же их родителям.

«Правовые консультации были проведены в55 учреждениях социального обслуживания семьи и детей. В этот день 4 тысячи человек приняли участие в групповых мероприятиях правового просвещения и 1,5 тысячи человек получили индивидуальную юридическую консультацию»,- рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Изменение в законодательстве

Распоряжением Министерства социального развития Московской области от 18.11.2019г. №21РВ-120 внесены изменения в форму заявления на предоставление денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми, утвердив ее в новой редакции.

В Подмосковье выбрали лучшие загородные организации отдыха и оздоровления детей

Главная цель конкурса – выявить лучшие практики организации детского отдыха, распространить их и простимулировать лагеря использовать передовой опыт в своей деятельности.

В состав организационного комитета смотр-конкурса вошли представители областных ведомств: Министерства социального развития, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства культуры и Министерства физической культуры и спорта. Также были приглашены представители общественных и иных организаций, деятельность которых непосредственно связана с вопросами детского отдыха и оздоровления.

«В этом году на конкурс подали заявки 20 организаций летнего детского отдыха. По итогу были определены 6 призеров, которые вышли к победе благодаря высшим баллам по параметрам: безопасность и комфортное проживание детей, укомплектованность штата, реализованность оздоровительных и образовательных программ. Награждение победителей состоится на нашем ежегодном Форуме "Детский оздоровительный лагерь – безопасная территория развития" в феврале следующего года» - рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В 1 группе организаций отдыха (вместимость более 300 детей) первое место занял ДОЛ «Бугорок» (Домодедово), второе место – «Детская здравница им. Гагарина» (Ступино) и третье место - ДОЛ «Литвиново» (Наро-Фоминск).

Во 2 группе организаций отдыха (вместимость от 100 до 300 детей) победителем стал ДОЛ «Лесная сказка» (Щелково), второе место - ДОЛ «Восход» (Сергиев-Посад), третье место - ДОЛ «Осташево» (Волоколамск).

В 2019 году в Подмосковных ДОЛ отдохнули более 50 детей из Рузского городского округа. По вопросам предоставления организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей и другихмер социальной поддержки обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59,

по телефону 8(49627)20-535 или

по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

Объявлены результаты IV областного Фестиваля‑конкурса «Мамы Подмосковья. Топ 10»

Поздравляем победителей!

«Мама XXI века – профессионал жена»:

1 место - Закирова Александра изДомодедово, 2 место - Максименко Ксения из Одинцово, 3 место - Суворовская Мария из Наро-фоминска;

«Дом там, где мама»:

1 место - Борисова Юлия из Дмитрова, 2 место - Зотова Мария из Рузы, 3 место - Мачульская Ирина из Каширы.

«Самая активная мама»:

1 место - Локтева Екатерина из Ступино, 2 место - Бахмутова Ольга их Химок, 3 место - Горбачева Елена из Шаховской.

«Творческая мама»:

1 место - Володина Наталья из Подольска, 2 место - Кириллова Светлана из Солнечногорска, 3 место - Дейнеко Наталья из Долгопрудного.

«Дебют года»:

1 место - Рослякова Марина из Ивантеевки, 2 место - Никифорова Анна из Реутова, 3 место - Салтыкова Оксана из Шатуры.

«Мама с безграничными возможностями»:

1 место - Винокурова Яна из Орехово-зуево, 2 место - Лялина Анастасия из Долгопрудного, 3 место - Митина Яна из Реутова.

«Уютный дом своими руками»:

1 место - Острянина Венера из Пушкино, 2 место - Селезнева Елена из Лобни, 3 место - Ивашурова Екатерина из Протвино.

«Ландшафтный дизайн»:

1 место - Никулина Ольга из Воскресенска, 2 место - Погончикова Любовь из Звенигорода, 3 место - Хайлова Диана из Клина.

«Семейный проект»:

1 место - Власова Марина из Жуковского, 2 место - Квасова Надежда из Рузы, 3 место - Семидиянкина Натальяиз Луховиц.

«Мама - фоторепортёр»:

1 место - Чумак Татьяна из Ступино, 2 место - Соловьева Наталья из Красногорска, 3 место - Иванченко Надежда из Мытищ.

Отдельные категории льготников Подмосковье могут перекодировать свою социальную карту для бесплатного проезда в метрополитене и МЦК

В Подмосковье и Москве в ближайшее время будут запущены две линии Московских центральных диаметров (МЦД) – сквозных железнодорожных веток, соединяющих областные города друг с другом через столицу с возможностью бесплатной пересадки на московское метро.
В связи с организацией нового типа пригородных железнодорожных перевозок для жителей Подмосковья вводятся дополнительные меры социальной поддержки: ими смогут воспользоваться суммарно более 700 тыс. человек.
Бесплатный проезд  будет предоставлен для следующих льготников  Московской области
Московское метро, Московское центральное кольцо и монорельс
1.    Лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию
2.    Один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель
3.    Один из родителей инвалида с детства
4.    Лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет
Пригородный железнодорожный транспорт
1.    Дети 5-7 лет, проживающие в Московской области
Для этого льготникам нужно будет перекодировать социальную карту в МФЦ или управлении соцзащиты. 
«Перекодировать социальную карту можно уже с 16 ноября в социальной защите или МФЦ, сам процесс перекодировки занимает не более 5 минут. Мы приняли решение заранее начать перекодировку социальных карт, однако я хочу обратить внимание, что сам льготный проезд начнет действовать только с 21 ноября, со дня вступления закона в силу», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.
Важно!
Льготники, имеющие на руках социальную карту с правом бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, могут перекодировать социальную карту с 16 ноября.
Льготники, которым предоставлено право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, но не имеющие социальную карту, могут обратиться за ее оформлением с 16 ноября.
Региональные льготники,  отказавшиеся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, и не имеющие социальную карту, смогут оформить ее, начиная с 21 ноября.
Заявление и соответствующий комплект документов,  для оформления социальной карты, можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (расположенной https://uslugi.mosreg.ru ) или в управление социальной защиты.
Также по всем возникшим вопросам при перекодировки социальной карты, рекомендуем обратиться в социальную защиту.

Социальное сопровождение семей с детьми

Это помощь родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей в получении помощи в учреждениях и организациях социального обслуживания населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта, с целью решения проблем ребенка и (или) семьи и повышения их реабилитационного, интеграционного, коммуникативного потенциала с целью дальнейшего самостоятельного функционирования.

Социальное сопровождение семей с детьми осуществляют специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьей, социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды.

Работа каждого направлена на преодоление семейного неблагополучия, трудностей воспитания, раннее выявление и предупреждение семейного неблагополучия, сохранение семьи для ребенка, повышение ее социального статуса, оказание профессиональной консультативной, медицинской психологической, педагогической, юридической и социальной помощи. Ежедневно специалисты посещают семьи Рузского городского округа, нуждающиеся в помощи и поддержке. Сегодня это 115 семей, 235 получателей услуг. Все услуги предоставляются бесплатно.

Помните, если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации наш центр может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации. Мы будем рады Вам по адресу: Московская область Рузский район д. Сытьково д.25. Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru, +7 (49627) 68431, +7 (49627) 68467.

Бабушка и дедушка являются старшими представителями семьи, поэтому к ним проявляют особое уважение, с их мнением считаются, их мудрые советы ценят. Вот и сегодня воспитанники СРЦН "Астарта" и получатели услуг Рузского центра социального обслуживания провели совместный праздник, приуроченный дню бабушек и дедушек. Много интересного и познавательного узнал каждый участник встречи. Душевные песни, совместные игры, мастер-класс и удивительные истории старшего поколения не оставили равнодушным ни одного ребенка.

Более тысячи сертификатов на приобретение технических средств реабилитации выдали в Подмосковье

«Региональный сертификат на обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета Московской области выдается инвалиду, он вправе обменять сертификат на техническое средство, которое ему необходимо, в тех организациях, которые включены в наш реестр поставщиков. С начала года выдано 1018 таких сертификатов, на общую сумму более 15 млн. рублей», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Региональный перечень технических средств реабилитации включает:

1 Аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом.

2 Глюкометр с речевым выходом.

3 Доска для пересаживания.

4 Кровать медицинская многофункциональная механическая (двухсекционная/трехсекционная).

5 Насадка на унитаз (с поручнями/без поручней)

6 Очки для коррекции зрения

7 Подъемник для ванны с электроприводом

8 Прикроватный столик

9 Сиденье для ванны (доска)

10 Стул для ванны

11Ступенька для ванны

12 Специальное устройство "Радионяня" для инвалидов по слуху с маленькими детьми

13 Коммуникатор для слепоглухих "Коммуникатор Морзе".

За период с января по октябрь 2019 года в Рузское УСЗН было подано 4 заявления на предоставление сертификатов, в дальнейшем данные граждане были обеспечены техническими средствами реабилитации.

По вопросам предоставления данной меры и другихмер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59, и по телефону 8(49627)20-535 или по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

7 октября стартовал Всероссийский творческий конкурс «Мир без границ»

Получатель социальных услуг ГБУСО МО Рузского отделения реабилитации детей — инвалидов и детей с ОВЗ Беспалова Миромила, 5 лет, совместно со специалистом по реабилитационной работе Овчаренко Е.А. подготовили работу «Золотое яичко», для участия в Открытом конкурсе декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Волшебники изумрудного города», для детей с ограниченными возможностями здоровья, который состоится в г. Одинцово Московской области. Из Рузского городского округа активное участие в конкурсе принимают и подопечные СРЦН «Астарта» и приглашают присоединиться всех желающих.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться до 31 октября 2019 года на сайте: http://mir-bezgranic.ru/

Проконсультироваться по данному вопросу можно обратившись к нашим специалистам:

1) Рузский СРЦН "Астарта" по адресу: Московская область Рузский район д. Сытьково д.25. e-mail: astarta-deti@mosreg.ru, тел.:+7 (49627) 68431, +7 (49627) 68467.

2) ГБУСО МО "Рузский ЦСО"по адресу: г.п. Тучково, ул. Восточный микрорайон, д.22С, e-mail cso_tuchkovo@mail.ru тел.:+7(49627) 62-297

Рузский центр занятости проводит регистрацию безработных граждан

Для регистрации в целях поиска подходящей работы безработные граждане представляют в учреждения службы занятости по месту жительства справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке, и предъявляют:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

Инвалиды в дополнение к указанным документам предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданные в установленном порядке.

Другие граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы, выданные в установленном порядке.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения по адресу: Московская область, г. Руза, ул. пл. Партизан д. 10.

Телефон горячей линии: 8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

официальный сайт: http://www.czn-ruza.ru/

общероссийская база вакансий: www.trudvsem.ru