Новости

Подписаться на RSS






























Разработаны инструкции для граждан с перечнем действий по размещению на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-коммуникационной сети «Интернет» www.bus.gov.ru   отзыва о работе организаций социального обслуживания:


- в виде презентации для размещения на сайтах организаций социального обслуживания.



2 тысячи детей из Подмосковья посетят ледовое шоу Евгения Плющенко «Золушка»

30 декабря 2 тысячи детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приглашены на ледовое шоу Евгения Плющенко «Золушка».

Всего в Московской области в дни празднования Нового года и Рождества пройдет свыше 1,5 тысяч мероприятий, на которые пригласили более 650 тысяч детей.

Опубликован Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации

Смотреть исходное изображениеГосударственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации содержит анализ основных аспектов государственной политики в отношении детей и семей, имеющих детей, за 2018 год в сравнении с 2016 и 2017 годами.

Доклад подготовлен в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной, систематизированной информацией о положении детей и семей, имеющих детей, тенденциях его изменения для определения приоритетных областей и направлений деятельности по решению проблем детства, а также в целях разработки необходимых мероприятий по обеспечению прав детей, их защиты и развития.

Структура доклада отражает вопросы социально-экономического положения семей с детьми, состояния здоровья женщин и детей, питания, образования, воспитания и развития детей (в том числе детей-инвалидов, детей мигрантов), трудовой занятости подростков и родителей, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Далее

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Закон)с 01.01.2020 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), будет предоставляться гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 29 094 руб. (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019 года) на период до достижения ребенком возраста 3-х лет. Далее

В Подмосковье более 4,5 тысяч предпенсионеров прошли переобучение или повысили свою квалификацию

В Рузском городском округе 60 граждан предпенсионного возраста (51+ женщины и 56+ мужчины), прошли обучение по следующим программам:

-Управление закупками в контрактной системе;
- Использование информационных технологий в различных профессиях;

- Техносферная безопасност. Охрана труда;

- 1С торговля;

-1С зарплата и управление персоналом;

- 1С документооборот.

Прошли обучение по рабочим профессиям; оператор котельной, кладовщик, оператор ЭВМ.

«Нам удалось выполнить показатели национального проекта, обучитьне менее 1901 предпенсионера и сохранитьтрудовую занятость для не менее 85% участников обучения.В новом году будет организовано обучение граждан возраста 50 лет и старше, надеемсяпереобучить не менее 4 тысяч лиц старшего возраста», – добавила министр.

Продолжительность профессионального обучения определяется образовательными программами, носит краткосрочный характер. Образовательная программа профессионального обучения не может быть менее 16 учебных часов и не должна превышать 500 учебных часов.

ГКУ МО Рузский ЦЗН ведет запись на обучение на 2020 год.

4,5 тысяч детей из Подмосковья посетят ледовый мюзикл Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств»

25 декабря в дворце спорта «Мегаспорт» 4,5 тысяч детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приглашены на ледовый мюзикл Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств».

Всего в Московской области в дни празднования Нового года и Рождества пройдет свыше 1,5 тысяч мероприятий, на которые пригласили более 650 тысяч детей.

Начало мероприятия в 12:00

Из Рузского городского округа на мероприятие во дворце спорта «Мегаспорт» отправятся 30 детей.

Дополнительную информацию и консультацию можно получить в Рузском управлении социальной защиты населения по адресу: Московская область, г. Руза, ул. Социалистическая, д.59.

Контактный телефон: 8-496-27-21-992

Телефон «Горячей линии»: 8-496-27-23-501

Исторический депозитарий «Лица Победы» собирает данные об участниках Великой Отечественной войны

«Проект очень важный и значимый особенно для подрастающего поколения, ведь любой желающий и неравнодушный житель может добавить в базу информацию о своих родственниках, знакомых и близких, прошедших годы Великой Отечественной войны», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
На базе главного военно-исторического музея страны, московского Музея Победы создан Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», куда можно внести сведения о своих близких и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.
Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» - это крупнейший цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу. Любой желающий может добавить в депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых и земляках. Для этого необходима фотография человека, годы его жизни и информация о том, чем он занимался во время войны: где воевал или работал.
Подробная информация об участии в акции на официальном сайте проекта - https://historydepositarium.ru
В настоящее время, в Московской области проживают 67 698 ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, вдов (вдовцов) участников Великой Отечественной войны.

Ружане на литературной встрече с Ольгой Кабо

В рамках литературного вечера популярная советская и российская актриса театра и кино декламировала любимые стихи поэтов серебряного века, отвечала на вопросы зрителей. Пенсионеры интересовались как творчеством, так и увлечениями актрисы. Ольга Кабо рассказала о партнерах по сцене, отношении к современному искусству и сьемках в рекламе, каскадерстве, детях, домашних питомцах. Два часа пролетели, как одно мгновение! Зрители ещё долго не отпускали артистку: брали автографы, делали фото на память.

Напоминаем, с 1 октября в Подмосковье действует программа Губернатора Московской области  «Активное долголетие». Ознакомиться с перечнем бесплатных занятий, а также уточнить их расписание можно на портале https://dolgoletie.mosreg.ru или через мобильное приложение «Соцуслуги» в разделе «Активное долголетие». Так же записаться на занятия или задать интересующие вопросы по программе «Активное долголетие» можно в ГБУ СО МО "Рузский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов":

по телефонам: 8(496)50368, 8(496)24697

по адресу: Московская область, г.Руза, ул. Федеративная, д.11

Рузский ЦЗН приглашает на коллективный офис

13 декабря 2019 года с 14.00 до 16.00 часов в ГКУ МО Рузский центр занятости населения, кабинет № 11, для вас работает коллективный офис на тему « Как работать с порталом «Работа в России». Преимущества портала». «Обучение женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях на 2020 год».

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения по адресу: Московская область, г. Руза, ул. пл. Партизан д. 10.

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

официальный сайт: http://www.czn-ruza.ru/

Общественные работы – это временное решение проблемы занятости

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, не требующая специальной подготовки, имеющая социальную направленность и организуемая в качестве дополнительной поддержки ищущих работу граждан. К общественным работам относятся, как правило, малоквалифицированные, вспомогательные и подсобные работы.

За текущей года Рузский ЦЗН заключил 11 договоров на организацию оплачиваемых общественных работ, в соответствии с которыми 26 безработных граждан были трудоустроены на временные работы (ЖКХ, здравоохранения, санаторно-курортное лечение, учреждение культуры).

Работодатели, желающие принять участие в организации общественных работ, могут обратиться в центр занятости населения

по адресу: г. Руза, ул. пл. Партизан, д.10, каб. 11,

тел. 8(49627)23-508.