Новости

Подписаться на RSS

Всероссийский творческий конкурс «Мир без границ»

Целью данного конкурса является создание творческой среды, развитие интереса к декоративно-прикладному и художественному творчеству, предоставление возможности детям с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать мастерство и фантазию, творческие и дизайнерские идеи.

Прием заявок осуществляется в интерактивной форме с 7 октября по 31 октября 2019 года на сайте конкурса mir-bezgranic.ru1 ноября-30 ноября – выставление работ на сайте и оценка работ экспертным жюри конкурса.30 ноября – подведение итогов конкурса и публикация итогов на сайте конкурса.

Вопросы о конкурсе можно присылать на почту

konkurs-bezgranic@mail.ru

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте

http://mir-bezgranic.ru/polozhenie-o-konkurse-2019/

В Рузском городском округе компенсацию за домашний телефон получают 1408 человек

В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» ветераны труда и ветераны военной службы, получающие пенсию по старости или достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющие необходимый страховой стаж для назначения пенсии по старости и являющиеся абонентами телефонной сети,  могут оформить ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей.  

Установленная мера социальной поддержки предоставляется ветеранам труда и ветеранам военной службы, не являющимся федеральными льготниками.

По вопросам предоставления данной меры и другихмер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59, и по телефону 8(49627)20-535 или по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

В Подмосковье работает единая служба социального сопровождения детей инвалидов Московской области портал «ДАР»

Цель портала — реализация прав ребенка-инвалида на гарантированное государством социальное обслуживание, получение образования, трудоустройство, самоопределение в социуме и содействие семье, в которой ребенок воспитывается.

В Единую службу социального сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР» регулярно поступают обращения от зарегистрированных получателей услуг по вопросам консультации с юристом о порядке предоставления социальных услуг, льгот, начисления пособий, о сборе средств для прохождение курсов реабилитации, приобретения лекарств и специализированного питания, о поиске учреждений и специалистов для оказания медуслуг, о приобретении технических средств реабилитации и замене вышедшего из строя реабилитационного оборудования.

На портале в разделе «Полезные материалы» размещены статьи, которые подскажут родителям, что должно быть в домашней аптечке, каковы причины и следствия задержки психического развития у детей, юридическая консультация, мониторинг качества услуг. На портале предусмотрена возможность онлайн консультирования.

Для полноценного пользования порталом пользователю необходимо завести подтвержденный личный кабинет на портале http://darmosreg.ru/

Духовное воспитание в СРЦН Астарта

С целью формирования духовно-нравственных ценностей и обучения основам православия проходят просветительские занятия, организуются экскурсии в краеведческие и исторические музеи, церкви и монастыри. Использование таких материалов приобщает воспитанников к общечеловеческим нормам нравственности, развивает умение видеть мир целостно и объёмно, способствует осмыслению христианских ценностей, передаче традиций из поколения в поколение.

4 октября воспитанники центра посетили музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» — самый крупный музей Подмосковья. Ребята осмотрели постоянную экспозицию, которая посвящена культуре XVII–XX веков, познакомились с экспозициями церковного и светского искусства.

Ежегодно воспитанники СРЦН «Астарта» посещают около 15 музеев и выставочных центров, еженедельно посещают Казанский храм д. Брыньково.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации наш центр может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации. Мы будем рады Вам по адресу: Московская область Рузский район д. Сытьково д.25. Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru, +7 (49627) 68431, +7 (49627) 68467.

В Подмосковье выплату на школьную форму оформили 35 тысяч детей из многодетных семей

Для получения выплаты многодетные родители представляютсправку о том, что ребенок учится в подмосковной школе. В подмосковных многодетных семьях воспитывается более 90 тысяч детей школьного возраста. Многодетная семья может получитьвыплату на каждого ребенка, обучающегося в школе Московской области, раз в год.

В Рузском городском округе в многодетных семьях воспитывается 978 детей школьного возраста, 707 из них выплата на школьную форму уже оформлена. Напоминаем, что подать заявление необходимо до 05.12.2019г. через региональный портал госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/ илив офисе МФЦ.

По вопросам предоставления данной меры и другихмер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59, и по телефону 8(49627)20-066 или по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

  В рамках проведения Декады милосердия, посвященной Международному дню пожилых людей, 5 октября 2019 года в Центре прошло семейно-ориентированное мероприятие «Пойми меня». Среди приглашенных были не только родители воспитанников, но и старшее поколение. Специалисты в игровой форме провели тренинги на сплочение, на возможность слушать, слышать и понимать друг друга. Такие тренинги не только способствуют укреплению связи между поколениями, но и способствуют воспитанию у детей уважительного отношения к пожилым людям. Финалом мероприятия стало совместное чаепитие с пирогами, где старшее поколение смогло поделиться своим жизненным опытом с воспитанниками.

В честь этого знаменательного события в Рузском СРЦН «Астарта» проводится цикл занятий «Виртуальные путешествия по Московской области», направленный на формирование у воспитанников любви к Родине, привязанности к родной земле, языку, культуре, традициям. В ходе занятий ребята совершат мультимедийные прогулки по 16 городам, посетят 7 экскурсий по усадьбам XVIII-XIX веков, с которыми были связаны имена многих писателей, художников, ученых, государственных деятелей, откроют для себя биосферный заповедник и два национальных парка. Далее

В Подмосковье более 2,5 тысяч региональных льготника будут обеспечены протезно‑ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами

Протезно-ортопедические изделия и слуховые аппараты предоставляются жителям Московской области в заявительном порядке и по медицинским показаниям. Подать заявление можно в социальной защите, на обеспечение необходимыми протезно-ортопедическими изделиями или слуховыми аппаратами, которыми в Московской области уже обеспечено более тысячи жителей.

В Рузском городском округе по обращениям в 2019 году 2 человека обеспечены слуховыми аппаратами и 2 человека протезами молочных желез в комплекте.

По вопросам предоставления данной меры и другихмер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59, и по телефону 8(49627)20-066 или по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

Более 287 льготников Рузского городского округа обеспечены санаторно‑курортным лечением

«Всего в этом году более 30 тысяч льготников будут обеспечены санаторно-курортном лечением. Мы закупили  11 тысяч путевок для федеральных льготников, около 10 тысяч путевок для детей-инвалидов и 9,6 тысяч для региональных льготников и неработающих пенсионеров, в том числе для предпенсионеров. На указанные цели выделено около 800 млн. рублей»,- прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Льготные категории граждан направляются на лечение в санатории Подмосковья, средней полосы России, Кавказских Минеральных Вод и Черноморского побережья.

Проверить очередь можно на официальном сайте Рузского УСЗН https://ruza.msr.mosreg.ru в разделе «Отчеты» или при личном посещении по адресу: г.Руза, ул.Социалистическая, д.59

Ситуация на рынке труда Московской области и сведения о свободных вакансиях доступны на Портале Роструда «Общероссийский банк вакансий «Работав России» (https://trudvsem.ru). На данном портале у соискателяесть возможность разместить свое резюме, а работодателю опубликовать вакансию через личный кабинет. Кроме того, на Портале стал доступен новый функционал: можно ознакомиться с самыми привлекательными, в части заработной платы, вакансиями и самыми востребованными предложениями на территории Московской области. далее