Новости

Подписаться на RSS

Цель опроса – выявление проблем, препятствующих трудоустройству женщин, определение потребности в трудовой деятельности, профессиональном обучении, услугах по присмотру и уходу за детьми, для реализации мер по повышению их занятости.

Всего в опросе приняло участие 21 женщина, они ответили на 19 вопросов из них:

воспитывающих детей дошкольного возраста — 21 чел. далее

Номинации:

- «Мама XXI - профессионал, жена» (мамы, успешно совмещающие семью и карьеру);

- «Дом там, где мама» (мамы, воспитывающие приемных детей);

- «Самая активная мама» (мамы - блогер);

- «Творческая мама» (мамы, имеющие творческие хобби: пение, танцы)- «Дебют года» (мамы, родившие детей в 2019 году);

- «Мама с безграничными возможностями» (мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья); далее

29 сентября 2019 года в целях расширения информирования населения о деятельности учреждения ко Дню пожилого человека в Центре был проведен «День открытых дверей». В этот день учреждение посетили 14 многопоколенных семей. Специалисты совместно с воспитанниками провели мероприятие «Нам года – не беда, коль душа молода!». Воспитанники показали мастер-класс по изготовлению «очечника» и чехла для мобильного телефона, также все гости стали активными участниками интеллектуального турнира и по традиции встреча завершилась чаепитием с песнями и рассказами.

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан и работа молодежной биржи в Рузском городском округе на 2020 год

В предстоящем году планируется трудоустроить 210 подростков.

Трудоустройство несовершеннолетних является одним их важных направлений в работе центра занятости населения.

В летний период 2019 года с целью трудоустройства в центр занятости обратились более двухсот подростков из разных населенных пунктов Рузского городского округа из них:

проживающие в городской местности- 79 чел.

проживающие в сельской местности — 130 чел.

трудоустроено 209 подростков из них:

состоят на учете в КДН — 3 чел

из многодетной семьи — 28 чел.

из неполных семей — 10 чел.

После летней занятости двое подростков в возрасте 17 лет продолжают трудиться в свободное от учебы время.

Пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет заработать собственные деньги, а также материально помочь своей семье.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения по адресу: Московская область, г. Руза, ул. пл. Партизан д. 10.

Телефон горячей линии: 8 (496-27) 23-508;

Телефон дли консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

официальный сайт: http://www.czn-ruza.ru/

«Минтрудом России нам установлен показатель по отдыху и оздоровлению детей, и в этом году от составляет 59,5 от общего числа детей, проживающих в Подмосковье. Мы немного перевыполнили этот показатель – у нас 61,85%, - сказала Ирина Фаевская. - Традиционно в бюджете предусматриваются большие средства на проведение летней оздоровительной кампании, этот год не стал исключением. У нас было предусмотрено 2 млрд рублей», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Далее

В соответствии с области № 9/2019-ОЗ «О единовременной денежной выплате в связи с 30–й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана» единовременная денежная выплата предоставляется: Далее

В соответствии с  Законом  Московской области от  23.03.2006  №36/2006- ОЗ  «О социальной поддержке  отдельных категорий граждан в Московской области»,  граждане, имеющие льготную категорию регионального значения (ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий), могут полностью или частично отказаться от бесплатного проезда Далее

Рузское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области напоминает о том, что заявление на предоставление выплаты на обучающегося, предоставляемой многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования подается не позднее 5 декабря текущего календарного года. Далее

Более 500 сурдопереводчиков и тифлокомментаторов обучено в Подмосковье

В Московской области, начиная с 2017 года социальные работники и специалисты управлений социальной защиты проходят обучение по сурдопереводу и тифлокомментированию. «С 2017 года обучение прошли уже 526 специалистов, в этом году специальное обучение пройдут 148 наших социальных работника. Переобучение наших специалистов русскому жестовому языку и тифлокомментированию важная задача, мы тем самым обеспечиваем доступность социальных услуг и повышаем профессиональный уровень и компетентность специалистов», – добавила министр.

Ежегодно в областной бюджете на указанные цели предусмотрено около 1,5 млн рублей.

В Рузском управлении социальной защиты населения обучение русскому жестовому языку прошли 2 специалиста в 2018 году и 2 специалиста в 2019 году, из числа сотрудников, осуществляющих прием населения.

Свыше 50 тыс. человек получили консультации по профориентации в Подмосковье с начала года

«Многие люди испытывают затруднения в выборе карьерного пути, дальнейшей профессии. Наши специалисты помогают всем желающим пройти тестирование и, на основании результатов, разобраться и выявить у человека склонности и таланты к тем или иным видам профессиональной деятельности или дальнейшего обучения», – отметила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Для получения услуги необходимо обратиться в центр занятости населения Московской области. Кроме того, гражданин может получить предложение о предоставлении услуги от работника центра занятости населения в ходе получения других услуг.

Предварительная запись для проведения тестирования осуществляется при личном обращении в центр занятости, по телефонам центра занятости, а также по электронной почте.

В Рузском городском округе за данной услугой обратилось 460 граждан.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения по адресу:

Московская область, г. Руза, ул. пл. Партизан д. 10.

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон дли консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

официальный сайт: http://www.czn-ruza.ru/