Новости

Подписаться на RSS

--Сегодня при содействии Рузской городской прокуратуры Астарту посетили представители байкерского клуба "Ночные волки"! Захватывающий, интересный и плодотворный день запомнится воспитанникам навсегда. Подарки, интересная увлекательная игра "Форт Боярд по рузски" и конечно катание на БАЙКАХ!!! СПАСИБО за подаренные эмоции и праздник!

Напоминаем, что до 1 октября 2019 года можно отказаться от бесплатного проезда с заменой на денежную компенсацию с 2020 года, если Вы ранее не писали заявление на отказ.

Также необходимо подать заявление до 1 октября, если в 2019 году Вы получаете компенсацию, а с 2020 года хотите пользоваться правом бесплатного проезда.

Обращаем внимание, что дополнительная мера социальной поддержки в виде проезда на общественном транспорте города Москвы для граждан старше 60 лет не подлежит денежной компенсации.

Министерством социального развития Московской области запущено бесплатное мобильное приложение «Соцуслуги»

«Соцуслуги» можно установить бесплатно и очень просто. Приложение разработано для iOS и Android. Оно устанавливается, как и любое приложение для Android через Google Play и для iOS — через App Store. Поиск: «Соцуслуги».

«Соцуслуги» - это:

• Единый пункт проката ТСР.

• Служба социальное такси

• Служба социальных сиделок.

• Бюро социальных услуг

В настоящее время уже функционирует раздел «Единый пункт проката ТСР». Используя данное приложение, получатели услуг могут легко найти ближайший пункт проката, ознакомиться с перечнем доступных к аренде наименований и оперативно заказать нужное.В разделе «Служба социального такси» получатели услуг могут ознакомиться с перечнем доступных социальных такси в выбранном ими учреждении, а также оперативно совершить заказ.

Для того чтобы записаться на бесплатные занятия, в электронном сервисе «Соцуслуги» нужно зайти в раздел «Долголетие в Подмосковье», затем необходимо отправить заявку, указав муниципалитет, учреждение и желаемое занятие. После с пользователем свяжетсяоператор, чтобы уточнить и принять заказ.

Также приложение позволяет получить необходимую волонтерскую помощь, оставив онлайн обращение для волонтерских организаций Московской области.

С помощью «Соцуслуги» можно связаться с круглосуточной службой социального сопровождения «Система Забота». Эта «Диспетчерская служба для глухих» позволяет получать оперативную помощь в кризисной ситуации — вызвать экстренные службы, оповестить родственников, осуществить контроль. Следует отметить, что для того, чтобы воспользоваться «Системой Забота» необходимо дать разрешение на доступ к совершению звонка.

С января 2019 года в ГБУСО МО «Рузский ЦСО» через мобильное приложение «МЦСУ» получили услуги 340 граждан пожилого возраста, из них:

- социальное такси – 45 человек

- социальная сиделка – 23 человек

- прокат технических средств реабилитации – 37 человек

- активное долголетие – 235 человек.

Получить консультацию по работе мобильного приложения можно обратившись в ГБУСО МО «Рузский ЦСО» по телефону 8(49627)24697, или при личном обращении по адресу: Московская область, г.Руза, ул.Федеративная,д.11

Очень полезное приложение для пожилых людей и инвалидов. Это помощник, который всегда рядом, в кармане, в нем все необходимые социальные услуги всегда под рукой.

Жители Подмосковья могут оценить качество оказание услуг организациями социального обслуживания

С помощью критерия «Доброжелательность, вежливость работников организации социального обслуживания» будет выявлено соответствие вежливости и квалификации персонала, участвующего в процессе организации оказания услуг, а также удовлетворенность качеством условий оказания услуг.

Рузский городской округ представляет Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области "Рузский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов". Ознакомиться со списком предоставляемых услуг можно на официальном сайте учреждения https://csoruza.mo.socinfo.ru в разделе «информация о деятельности», а тк же по телефону 8(49627)24697, или при личном обращении по адресу: Московская область, г.Руза, ул.Федеративная,д.11

«Нам очень важно мнение наших получателей социальных услуг. Независимая оценка проводится в Московской области с 2014 года, ее результаты помогают нам повысить качество оказания услуг населению в социальной сфере» - отметила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

Результаты независимой оценки публикуются на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.bus.gov.ru.

На этом сайте гражданам Московской области предлагается оставить отзыв о работе организаций социального обслуживания за предыдущие годы. Пошаговая инструкция о том, как оставить отзыв, размещена на сайте Министерства социального развития Московской области (вход через баннер на главной странице сайта «Независимая оценка качества работы учреждений»).

1160 семей Подмосковья, воспитывающих детей‑инвалидов, получили выплату в размере 13020 рублей

Выплата предоставляется на приобретение питания и одежды ребенку на период его обучения.

Эта дополнительная мера социальной поддержки детей-инвалидов была введена по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Сегодня выплату оформили 1160 семей, на сумму более 15 млн рулей, – рассказала министр социального развития МО Ирина Фаевская.

Как сообщила начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова, в Рузском городском округе 10 семей, воспитывающих детей-инвалидов, получили выплату в размере 13020 рублей.

По данным пресс-службы Министерства социального развития МО, до конца года выплата будет предоставлена в общей сложности более 2800 семьям с детьми-инвалидами. Заявления на предоставление выплаты можно подать в управление социальной защиты населения до 29 ноября 2019 года.

В Подмосковье более 8 тыс малообеспеченных первоклассников получили подарок Губернатора – рюкзак с анатомической спинкой и канцелярскими принадлежностями

С 1 сентября подмосковные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения (прим. 12 493 рублей), в которых в этом году ребенок пошел в первый класс в одну из Подмосковных школ, получают подарок от Губернатора.

«Выдача рюкзаков происходила в воскресенье. Наши сотрудники органов социальной защиты обеспечили всех пришедших за подарком рюкзачками, а тем, кто по каким либо причинам не смог дойти до соц защиты– принесли прямо на дом» - пояснила министр.

Подарочный комплект состоит из необходимых школьных принадлежностей на общую сумму 2 600 рублей. В набор вошёл ранец с анатомической спинкой, пенал с канцелярскими принадлежностями, тетрадки и другие полезные для первоклассника вещи.

Для получения подарка необходимо обратиться в социальную защиту с необходимым комплектом документов. Выдача подарков будет производиться до 1 ноября 2019 года.

Данная мера была введена по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.

В Рузском управлении социальной защиты населения 01.09.2019г. было выдано 36 подарочных рюкзаков с канцелярскими принадлежностями. Выдача продолжается! Ждем Вас в Рузском УСЗН по адресу: г.Руза, ул.Социалистическая, д.59, с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00. Дополнительная информация по телефону «Горячей линии» 8(49627)23-501

Уважаемые папы и мамы!
Человек пользуется огнем с незапамятных времен, превратив его в своего верного помощника.
Но у огня есть и другое, страшное, лицо!
Когда он вырывается из - под контроля, то превращается в настоящее бедствие - ПОЖАР! Далее..

В Подмосковье выплату на школьную форму оформили более 15 тысяч детей из многодетных семей.

«На сегодняшний день в Подмосковье выплата на школьную форму оформлена на более 15 тыс. детей из многодетных семей, на общую сумму порядка 46 млн.руб. Размер выплаты составляет 3 тысячи рублей», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Для получения выплаты многодетные родители представляютсправку о том, что ребенок учится в подмосковной школе. В подмосковных многодетных семьях воспитывается более 90 тысяч детей школьного возраста. Многодетная семья может получитьвыплату на каждого ребенка, обучающегося в школе Московской области, раз в год.

В Рузском городском округе данная мера оформлена на 254 школьника.

Напоминаем, что заявление на выплату за школьную форму принимаются до 05.12.2019г. По вопросам предоставления данной меры социальной поддержки, а так же по другим мерам обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59, и по телефону 8(49627)21-992 или по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501

В Подмосковье более 300 женщин обучились новой профессии, находясь в декретном отпуске

Об этом заявила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

«В настоящее время продолжают свое обучение еще 28 женщин. Всего в этом году планируется обучить 422 женщины. На данные цели из бюджета Московской области выделено 6,3 млн. рублей. В 2020 году пред нами стоит задача обучить 1634 женщины, которые находятся в декретном отпуске, для того чтобы подать заявку на обучение достаточно обратиться в центр занятости населения», – добавила министр.

Наиболее востребованными в Московской области в 2019 году направлениями профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, стали: бухгалтерия, управление персоналом, а также мастер маникюра-педикюра.

«Получение нового образования, освоение новой профессии дает возможность для женщин, после выхода из декрета, вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, актуализировав свои профессиональные знания и навыки, либо трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка» - отметила министр.

В Московской области профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в рамках реализации в регионе национального проекта «Демография».

В 2019 году в ГКУ МО Рузский ЦЗН обратились 5 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. 3 женщины прошли курс обучения по программе "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: правовое регулирование", присвоена квалификация "Контрактный управляющий", 2 - "Бухгалтер предприятия со знанием 1С: Бухгалтерия 8.3".

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения по адресу: Московская область, г. Руза, ул. пл. Партизан д. 10.

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон дли консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552
Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Принятые Подмосковным Правительством меры социальной поддержки привели к росту числа многодетных семей в регион.

С начала года в Подмосковье на 5% возросло число многодетных семей, сегодня в регионе насчитывается 79 619 семей, воспитывающих трех и более детей.

«С каждым годом система мер социальной поддержки расширяется, и сегодня у нас более 30 мер социальной поддержки предоставляется семьям, воспитывающих детей. Есть и такие льготы, которые предоставляются исключительно многодетным, например выплата на школьную форму», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Напомним, выплату на школьную форму оформили 12 735 детям из многодетных семей, на общую сумму более 38,4 млн. руб. Размер выплаты составляет 3 тысячи рублей.

В Рузском городском округе зарегистрировано 773 многодетные семьи, которые воспитывают 2593 детей. 236 детей школьного возраста уже получили выплату на школьную форму (по 3000 руб.).

Напоминаем, что заявление на выплату необходимо подать не позднее 5 декабря текущего года.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения по адресу: Руза, ул.Социалистическая, д.59, и по телефону 8(49627)21-992 или по телефону «Горячей линии»: 8(49627)23-501