Новости

Подписаться на RSS

С начала года порядка 32 тысяч жителей Подмосковья обратились на Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

«На общероссийский телефон доверия для детей подростков и их родителей обратились 31968 жителей Подмосковья. Вопросы, поступающие к специалистам нашей социальной службы, самые разнообразные – от непростых отношений, сложившихся между детьми и родителями в семьях, до не менее сложных взаимоотношений подростков со сверстниками», - отметила министр социального развития Ирина Фаевская.

Всероссийский детский телефон  доверия 8-800-2000-122 работает с 2010 года. При звонке на этот номер со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки, родители и иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами региональной службы.

Кроме детей, за помощью обращаются подростки, студенты, родители, которые сталкиваются с трудностями воспитания. На линии помогают людям любого возраста.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

В 2019 году на горячую линию Всероссийского детского телефона доверия обратились 43 тысячи человек из Подмосковья.

 Более подробную информацию о телефоне доверия можно получить  на сайте telefon-doveria.ru.

10_years_DTD_logo (2).pdfpdf

В Подмосковье более 11 тысяч семей распорядились средствами регионального материнского капитала

Из них: 4781 семьи – на улучшение жилищных условий, 1082 семьи – на получение образования ребенком (детьми) и 5 191 семья – на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей.

«Право на получение ежегодной выплаты имеет семья, у которой есть неиспользованный сертификат и при условии рождения (усыновлении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2020 года», - добавила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Размер выплаты:

в 2020 году – 50 000 рублей,

в 2021 году – 50 000 рублей.

Если часть средств регионального материнского (семейного) капитала была частично использована, то заявитель имеет право на ежегодную выплату в 2020 году в размере не более 50 000 рублей, а в 2021 году в размере остатка средств материнского капитала за вычетом размера ежегодной выплаты, полученной в 2020 году.

Заявление на выплату за 2020 год подается в управлении социальной защиты населения не позднее 1 апреля 2021 года, а за 2021 год - не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.

Для получения ежегодной выплаты необходимы с полным комплектом документов обратиться в управление социальной защиты населения.

По вопросу предоставления данной и других мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

В Подмосковье порядка 49 тысяч семей получили выплату для новорождённых

«Денежная выплата в размере 20 тыс рублей на приобретение средств для ухода за новорождёнными детьми предоставляется гражданам России при условии государственной регистрации рождения ребёнка органами записи актов гражданского состояния Московской области», – заявила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Выплата предоставляется на каждого новорождённого. Деньги перечисляются на расчётный счёт заявителя в течение 10 рабочих дней.

С 1 сентября 2019 года роженицы в Московской области могут получить подарочный набор для новорождённого «Я родился в Подмосковье» или вместо него – выплату в размере 20 тыс рублей.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

11 сентября 2020 года,  во Всероссийский день здоровья, на базе Тучковской  школы 3 нашими специалистами ОУСС был проведён активный и интересный день для детей не только начальной школы, но и старших классов. Ребята познакомились с играми  народов мира Шафлборт, Кулльбуто, лабиринт. Все  этитигры направлены на развитие у детей - чувству дружбы, сплоченности коллектива и внимательность. Наши специалисты организовали детям ТСОШ 3 незабываемый День здоровья»

Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения приглашает граждан ищущих работу на ЯРМАРКУ ВАКАНСИЙ

17 сентября 2020 года с 10:00 до 12:00 часов

На Ярмарке вы сможете ознакомиться с вакансиями в

Рузском городском округе:

- получить информацию о возможности трудоустройства, приобретения профессии;

- проконсультироваться по вопросам законодательства Российской Федерации о занятости населения;

- по использованию портала «Работа в России», в целях поиска подходящих вакансий;

- получить информацию о трудоустройстве на общественные работы.

Место проведения: г. Руза, ул. Волоколамское шоссе, д. 2

«Центр культуры и искусств г. Руза»

ВХОД И ВСЕ УСЛУГИ БЕСПЛАТНЫЕ! Более подробную информацию о проведении ярмарки вакансий рабочих и учебных мест вы сможете получить по телефону: 8(49627)23-508

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции вход в учреждение допускается только в масках!

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru//


Важное о подростках со специалистами «Астарты»

Характерной особенностью последнего десятилетия является рост числа социально-обусловленных заболеваний среди подростков (токсикомания, табакокурение, алкоголизм, туберкулез). К сожалению, факторов, негативно влияющих на развитие и поведение детей и подростков, как внешних, так и внутренних, много.

Ежедневное взаимодействие специалистов Астарты с образовательными учреждениями Рузского городского округа позволяет выявлять учащихся, склонных к правонарушениям. Коррекция поведения учеников, развитие нужных качеств личности и черт характера, навыка преодолевать недостатки осуществляется посредством вовлечения их в творческую и спортивную деятельность, проведения тренингов как групповых, так и индивидуальных.

Темы отношений с родителями и друзьями, травли в школе и стрессоустойчивости - это лишь малая часть вопросов, поднимаемых на подобных занятиях. Во время тренингов ребята часто делятся своими личными историями, поддерживая других на своём примере. Работа такого плана проводится и с родителями школьников, посредством участия в родительских собраниях и совместных тренингах.

Слышали ли вы что-то про токсичное родительство, или про причины, по которым подросток может с вами не разговаривать? Это и многое другое специалисты центра готовы рассказать, проработав каждый вопрос, тему, проблему.

Если вышеописанное нашло в вас отклик и вам нужна помощь специалистов, обращайтесь по телефону 8(496)2768467.

В Подмосковье более 3,5 тысяч малообеспеченных первоклассников получили подарок губернатора – рюкзак с анатомической спинкой и канцелярскими принадлежностями

Подмосковные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения (прим. 13 115 рублей), в которых в этом году ребенок пошел в первый класс в одну из Подмосковных школ, получили подарок от Губернатора. В Рузском городском округе было выдано 54 набора.

Прием заявлений осуществлялся в период с 1 марта по 5 сентября в территориальных управлениях социальной защиты населения.

Подарочный комплект состоит из необходимых школьных принадлежностей на общую сумму 2 600 рублей.

В набор вошли ранец с анатомической спинкой, пенал с канцелярскими принадлежностями, тетради и другие полезные для первоклассника вещи.

По вопросу предоставления данной и других мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

Профилактическое мероприятие на тему "Пожарная безопасность" провели специалиста центра Астарта с начальной школой Орешковкой сош совместно с МЧС Росси по РГО в лице Бураевского Виталия Викторовича инспектора по ПБ И МЧС РГО. В конце беседы детям были розданы информационные брошюры с телефоном 112

Сегодня, 3 сентября в России проводят День памяти жертв Беслана

Пострадавших в той трагедии принято вспоминать ежегодно 3 сентября. Поскольку в этот день погибли большинство заложников и сотрудников спецслужб, участвовавших в освобождении.В 2004 году случилось страшное — нападение на школу в Беслане. От террористического акта погибли свыше трех сотен человек. Захват продолжался три дня. 3 сентября произошел штурм. Год спустя в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана. В 2020 году мы будем в 16-й раз вспоминать эту трагедию. 
Специалистами центра Астарта  была проыедена Акция "Белые журавлики" символизирующие души погибших в этот день. 

Детей и подростков Рузского городского округа приглашаем принять участие в акции «Голос доверия»

24 сентября российские звезды встретятся в московской студии в прямом эфире со школьниками из разных городов и ответят на их сокровенные вопросы. Это будет откровенный разговор, во время которого 10 популярных артистов, музыкантов и блогеров расскажут о своем опыте взросления, о том, как они строили отношения с родителями и сверстниками, как преодолевали трудности с учебой. Звездные гости постараются донести до юных зрителей, что в сложной, запутанной ситуации может оказать любой человек, и очень важно не молчать, а говорить о проблемах. А самое главное – нужно учиться доверять тому, кто готов тебя выслушать, поддержать и помочь.

Стать участником ток-шоу сможет любой российский школьник. Для этого нужно отправить свой вопрос на конкурс, стартующий 24 августа в официальной группе Детского телефона доверия в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/tel88002000122. Авторов лучших вопросов выберут всеобщим голосованием, которое пройдет с 12 по 17 сентября. Победители получат призы и смогут задать свои вопросы знаменитостям лично во время прямого эфира – специально для этого будут организованы включения из разных городов.

Также в рамках акции с 1 по 21 сентября в социальной сети ВКонтакте дети и подростки смогут принять участие в онлайн-конкурсе «Генератор доверия», где ребятам будет предложено рассказать, кому они доверяют и почему. Победителя, имя которого будет названо в эфире ток-шоу, ждет главный приз – смартфон. Кроме того, подростки, присоединившиеся к трансляции, смогутпобороться за приз, приняв участие в квизе, посвященном 10-летию Детского телефона доверия.

Ток-шоу «Голос доверия» пройдет в группе в Вконтакте, а также на Youtube-канале Детского телефона доверия (https://www.youtube.com/channel/UCJ32UJtjzS3bijwz3iOxsvA). Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этой службе работают профессиональные психологи-консультанты, которые оказывают квалифицированную экстренную психологическую помощь детям, подросткам, их папам и мамам. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный.

За 10 лет работы Детский телефон доверия принял более 10 млн. обращений от юных и взрослых абонентов. Детский телефон доверия включен в список проектов, способствующих достижению национальных целей и выполнения задач Десятилетия детства.