Новости

Подписаться на RSS

В «Астарте» чутко относятся к связям между разными поколениями

Все мы чьи-то дети, внуки, правнуки. Они подарили нам жизнь, воспитали, поделились своим опытом. Каждое поколение отличается от предыдущего: меняются взгляды, приоритеты, традиции.

Связь младших поколений со старшими и знание своих корней помогает в жизни, наполняет ее смыслом и осознанностью. И вот почему: родители подарили нам жизнь. Часто человек не ценит то, чем обладает, считает жизнь неудавшейся и неинтересной. Понимание, насколько она на самом деле прекрасна, наступает в критических ситуациях. А ведь наверняка все люди хоть раз в своей жизни чувствовали абсолютное счастье, со слезами на глазах благодарили за те чудеса, которые происходят: подаренный на день рождения щенок, победа в соревнованиях, встреча с любимым человеком, рождение ребенка, выздоровление родных от тяжелой болезни. Такие моменты порой вмиг заставляют забыть беды и невзгоды, а иногда помогают надолго отучиться жаловаться на превратности судьбы.

В том, какими мы выросли, есть заслуга старших. Считается, что в большей степени личность формируется в детском возрасте.

Деды искренне боролись за наше счастье. Нашим предкам пришлось пережить немало войн. Одна из самых значимых — Великая Отечественная.

Воспитанники ГКУСО МО "Рузский СРЦН" Астарта" встретились с ребенком войны, бывшей воспитанницей детского дома, который находился в 50-е годы XX века в деревне Сытьково Рузского района Берензон А. Л.

Ася Либеровна рассказывала о том, что испытала в послевоенное время, как прошло её детство в детском доме. Некоторые воспоминания давались ей слишком тяжело.

Преемственность поколений — мощный ресурс. В притчах, пословицах и выражениях мудрецов разных народов значительная часть посвящена плачевной доле тех, кто отрекается от семьи. Представьте, сколько людей участвовали в создании каждого из нас, и все они обладали силой, мудростью, огромным опытом проживания разных ситуаций.

Возможность стать лучше. Бывает и так, что с родными поддерживать связь слишком тяжело. Например, детям, от которых когда-то отказались родители. В таком случае жизнь можно наполнить своим собственным, новым и более подходящим смыслом. Как вариант — самому стать основоположником рода, способного быть опорой и поддержкой всем имеющим к нему отношение. Ведь на ошибках отцов можно и нужно учиться. Помните: каким бы сложным ни было прошлое, каждый может творить желаемое настоящее, тем самым меняя будущее — как свое, так и следующих поколений.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru, +7(49627) 68-431, +7(49627) 68-467

В Подмосковье введут электронное удостоверение для многодетных семей

«С 17 сентября многодетные семьи в Подмосковье начнут получать электронные удостоверения. Такое удостоверение мы сформируем автоматически и направим в личный кабинет родителя на портале госуслуг. Оно имеет уникальный QR-код, который является подтверждением его действительности», - рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Зампред отметила, что электронное удостоверение – это удобно, и оно будет всегда под рукой в смартфоне. Также оно юридически равносильно «бумажному» удостоверению. Всего в Подмосковье такое удостоверение получат свыше 80 тысяч многодетных семей.

«Теперь для получения статуса многодетной семьи достаточно иметь регистрацию в Подмосковье одному из родителей, а также троим детям. Такое решение позволит нам расширить предоставление льгот семьям с тремя и более детьми», - добавила Ирина Каклюгина.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Новые правила оплаты больничных листов для родителей дошкольников

«С 1 сентября вступил в силу новый порядок расчета больничных листов для родителей с детьми до 8 лет. Теперь больничный будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка, независимо от стажа работы и сроков лечения ребенка, но не более 74 тыс. рублей в месяц. Такая новая схема расчетов позволит поддержать родителей, которые имеют небольшой страховой стаж», - рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Она напомнила, что такую меру поддержки родителей предложил Президент России Владимир Путин в апреле, в ходе Послания Федеральному Собранию.

«Для родителей с детьми старше 8 лет правила расчета больничного останутся прежними. В зависимости от стажа и среднего заработка, выплата составит от 60 до 100% среднего заработка», - добавила Ирина Каклюгина.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

В отделении социальной реабилитации используется развивающе‑коррекционный комплекс «Тимокко»

В настоящее время мы чаще сталкиваемся с безречевыми детьми, т.е детьми, у которых отсутствует речь. Они имеют комплексное органическое нарушение, что значительно затрудняет работу логопеда, психолога и других специалистов отделения социальной реабилитации «Рузского ЦСО» на совместных занятиях.

Группа безречевых детей неоднородна. В неё входят дети с моторной и сенсорной алалией, различными задержками психического развития, в том числе детским аутизмом, интеллектуальной недостаточностью, детским церебральным параличем, нарушением слуха.

Специалистами центра активно используется развивающе-коррекционный комплекс «Тимокко». Этот комплекс предназначен для детей разного возраста. Данный комплекс включает в себя интерактивные игры, повышающие мотивацию ребенка к познавательной деятельности в веселой и интересной форме. Задания, представленные в комплексе, можно выполнять отдельно левой рукой, правой рукой или двумя одновременно. Эта сложная многофункциональная игра, которая направлена на развитие способности к сосредоточению, тренировку памяти, двигательной динамической и статической координации. Вовлекаясь в игру, ребенок старается самостоятельно справиться с поставленными задачами и получает необходимый положительный результат, а вместе с этим и положительные эмоции.

«Постепенно, достигая определенных результатов на занятиях, ребенок начинает верить в свои силы и радоваться своими успехами. А это и для специалиста и для родителя огромная радость и гордость за ребенка», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Виртуальное путешествие в профессию

При выборе профессии необходимо учитывать множество факторов, так как каждая профессия требует от человека владение целым комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.

Существует такое понятие «профессиограмма» (от лат. professio – специальность и gramma – запись) – это описание конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда, и требований, которые предъявляются к работнику.

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» предлагает всем желающим познакомиться с видеопрофессиограммами – видеороликами об основных специальностях и рабочих профессиях, востребованных сегодня на рынке труда. В данном разделе представлены видеосюжеты о современных и уникальных профессиях, например: зоотехник, ландшафтный архитектор, верстальщик и др.

Видеопрофессиограммы дают возможность составить визуальное представление о специальностях и рабочих профессиях, а именно:

•процессе и современных условиях труда;

•используемых инструментах и оборудовании;

•требованиях к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и индивидуальным особенностям работников и др.

Теперь посетители сайта смогут не только пройти тестирование, но и посмотреть видеосюжеты об интересующей их профессии, для того, чтобы лучше понять специфику той или иной работы и сделать правильный выбор для себя.

Для просмотра видеосюжета на главной странице портала «Работа в России» (www.trudvsem.ru) необходимо войти в раздел «Профориентация», затем в подраздел «Видеопрофессиограммы» и выбрать видео с интересующей вас профессией. Желаем удачи!

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru

Ружане приняли активное участие в благотворительной акции «Собери ребенка в школу»

На социальном обслуживании на дому в ГКУСО МО «Рузский СРЦН «Астарта» находится больше 100 детей – учащихся в школах, семеро из них в этом году пойдут в первый класс, пятеро станут выпускниками, а потому сотрудники центра принимают активное участие в межведомственной акции «Собери ребенка в школу!», направленной на оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

На призыв присоединиться к акции откликнулись и социальные партнеры центра – крупные торговые сети «Ашан» и «Детский мир», предоставившие тетради, ручки, краски, цветную бумагу, картон и множество других канцелярских принадлежностей, из которых для детей были сформированы подарочные школьные наборы. Не остались в стороне и школы Рузского городского округа, объявившие сбор школьных принадлежностей. Учащиеся школ и их родители активно откликнулись на предложение школ поучаствовать в акции и внесли в нее немалый вклад – собранное ими передано администрацией школ специалистам центра для формирования наборов школьников.

На сегодняшний день подарочные наборы получили 35 подопечных центра, до конца месяца наборы будут переданы всем оставшимся получателям.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

В «Астарте» рассказали о правилах пожарной безопасности

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В СРЦН «Астарта» систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам безопасности. На занятиях рассматривается природа и свойства огня, причины пожаров, правила поведения при возгорании дома, а также отдельные ситуации, которые могут возникнуть при пожаре. Вся информация несет практическую направленность и преподносится системно, доходчиво и детально.

Не так просто вызвать у детей интерес к теме и выработать у них привычку следовать требованиям пожарной безопасности. Проводя такие уроки, специалисты стараются сделать это интересно и ярко. Для этого используются наглядные материалы, видеоролики и предлагая ребятам самостоятельно добывать знания. Хорошо проходит в таких случаях работа в группах, а младшим школьникам очень нравится игровая форма занятий. Специалисты центра совместно с воспитанниками структурируют и выстраивают четкие алгоритмы действий в случае пожара или задымления.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

В Подмосковье более 1 млн школьников уже получили президентскую выплату

«В Подмосковье более миллиона семей с детьми школьного возраста уже получили президентскую выплату в размере 10 тыс. рублей на подготовку ребенка к школе», – рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Она напомнила, что выплату получают дети от 6 до 18 лет, а также инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.

«Если денежные средства еще не поступили – не стоит переживать.Они обязательно поступят на счет родителя, который был указан в заявлении. Подать само заявление на выплату можно еще до 1 ноября через портал госуслуг или Пенсионный фонд», – напомнила Каклюгина.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Дидактические игры в центре социальной реабилитации в Тучково

К средствам развития познавательной активности можно отнести дидактические игры, которые занимают одно из главных мест в развитии познавательной сферы ребенка.Психолог отделения социальной реабилитации ГБУСО МО «Рузский ЦСО» Митрофанов А.В. в своей работе использует конструктор «Палочки-считалочки», который способствует развитию зрительного внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики, формированию навыков счета, усидчивости. Большое разнообразие вариантов игры зависит только от фантазии.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округеможно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации: 8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

В Подмосковье в период летних каникул было трудоустроено 13,5 тыс. подростков

В Подмосковье в период летних каникул было трудоустроено 13,5 тыс. подростков 

«Свыше 13,5 тыс. подростков в этом году устроились на общественные и временные работы в период летних каникул.  В топ профессий вошли не только рабочие специальности, но и такие как делопроизводитель, помощник воспитателя и флорист», – рассказала заместитель Председателя  Правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Зампред добавила, что помимо заработной платы, подросток получает дополнительную ежемесячную материальную поддержку от центра занятости населения.

«Временная работа среди молодежи - это отличная возможность получить профессиональные навыки и первый трудовой опыт, а также обрести новые и полезные знакомства», – прокомментировала  Каклюгина