Новости

Подписаться на RSS

В «Астарте» прошло практическое занятие о важности ПДД

Каждый третий наезд на пешехода случается в темное время суток. Об этом свидетельствует официальная статистика аварийности. По мере того, как с наступлением осени световой день сокращается, опасность угодить в эту самую статистику для пешехода возрастает.

Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся именно дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, не имеют светоотражающих элементов.

В СРЦН «Астарта» прошло практическое занятие о важности быть заметным на дороге в темное время суток и соблюдении ПДД. С помощью проблемной ситуации, творческого задания, решения ситуативных задач и просмотра красочных слайдов воспитанникам напомнили о необходимости соблюдения правил поведения на улице.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467.

Фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья.Топ10»

В целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, а также раскрытия творческого потенциала семьи в Московской области традиционно проводится Фестиваль-конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».

Для участия в 1 этапе Фестиваля претенденты из Рузского городского округа должны подать в Рузское управление социальной защиты населения следующие документы:

- заявку на участие по форме согласно приложению 1 к данному Положению;

- фотографии претендента (не менее 2 шт. формата 3х4 см);

- фотоматериалы (не более 6 фотографий в формате JPEG), и (или) презентацию в формате PowerPoint (не более 10 слайдов), и(или) видеоматериалы о семье (продолжительность не более 3 минут в формате AVI);

- ксерокопии документов, подтверждающих успехи претендента в профессиональной, общественной деятельности, в воспитании детей (награды, грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.д.).

В 2021 году конкурс будет проводиться в следующих номинациях:

«Мама XXI века - профессионал, жена» (мама, успешно совмещающая семью и карьеру);

 «Дом там, где мама» (мамы, воспитывающие приемных детей);

 «Самая активная мама» (мама-блогер);

«Творческая мама» (мамы, имеющие творческие хобби: художественная самодеятельность (пение, танцы);

«Дебют года» (мамы, родившие ребенка (детей) в 2020 году);

«Мама с безграничными возможностями» (мамы, воспитывающие ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья);

«Уютный дом своими руками» (мамы, умеющие искусно шить, вязать, вышивать, готовить и т.д.);

«Ландшафтный дизайн» (мама, занимающаяся  благоустройством дачного или приусадебного участка);

«Семейный проект» (общий семейный коммерческий проект);

«Мама-фоторепортер» - «Московская область – территория семейного отдыха» (мама, занимающаяся фотосъемкой, которая отражает привлекательность и красоту Подмосковья в серии фотоснимков).

Объявление итогов Фестиваля проводится путем размещения информации на официальном сайте Министерства  http://www.msr.mosreg.ru/. Награждение победителей Фестиваля будет проходить на областном мероприятии с вручением памятных подарков.

Социальный раунд «Засветись!»

В Московской области проходит социальный раунд «Засветись!» который является частью регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения».

Главная цель акции – популяризация ношения пешеходами световозвращающих элементов, которые позволяют водителям автомобилей видеть их лучше на дорогах в темное время суток, а также привлечение внимание общественности к проблемам дорожно-транспортной аварийности.

Будьте внимательны на дорогах!

Инструкция по оказанию услуги «Содействие гражданам в поиске подходящей работы» (в части явки для установления статуса безработного)

Подробная инструкция по оказанию услуги «Содействие гражданам в поиске подходящей работы» (в части явки для установления статуса безработного) в прикрепленном файле. Инструкция для пользователей


«С 1 октября жители Подмосковья, оставшиеся без работы, после рассмотрения электронного заявления, поданного на портале Работа в России, смогут обратиться в ближайший офис МФЦ для подтверждения статуса безработного. Это значительно упростит поиск подходящей работы жителям региона»,–рассказали в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время в Подмосковье признаны безработными 45 тыс. человек.

«Теперь все процедуры будут организованы в электронном виде с использованием информационных систем МФЦ и центров занятости. Это нововведение позволит сотрудникам центров занятости больше уделять времени на подбор подходящей работы и расширение базы вакансий»,–добавили в региональном Минсоц.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения можно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru

В Астарте успешно реализовывается социальный проект

Реализация комплексного подхода к воспитанию нравственных свойств личности особенно актуальна в отношении детей и подростков из социально-неблагополучных семей, не имеющих необходимых нравственно-этических знаний и практических навыков.

Часто дети, которые попадают в социально-реабилитационные центры, оказываются не приспособлены к самостоятельному проживанию, не имеют навыков ведения домашнего хозяйства, не владеют знаниями приготовления пищи. Вопрос о подготовке детей к семейной жизни встает очень остро.

Для решения этой проблемы в СРЦН «Астарта» разработан социальный проект «Домострой». И девочки, и мальчики должны научиться готовить пищу, убирать квартиру, накрывать на стол, владеть иголкой и ниткой.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467.

Ребус — одна из форм интеллектуального развития

Ребус — это вид головоломки, загадка, сформулированная в виде рисунка в сочетании с буквами, цифрами, знаками, символами, фигурами. Задача решающего – проанализировав изображения и символы-подсказки, распознать зашифрованное слово. Одна из основных прелестей ребусов в том, что у них практически нет возрастных ограничений.

Помимо развлекательной функции ребусы несут в себе немалую пользу для интеллектуального развития: они расширяют кругозор ребенка, увеличивают словарный запас, тренируют логику, мышление и интуицию, учат нестандартно воспринимать графическое изображение, а также тренируют зрительную память и правописание.Решение подобных задачек также развивает нестандартное мышление, ведь иногда зашифрованная картинка может иметь неоднозначную трактовку.

«Научившись разгадывать ребусы, ребёнок сможет сам их изобретать», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Процесс изобретения ребусов развивает гораздо больше мыслительных качеств, чем простое разгадывание. Важно подобрать подходящие по сложности ребусы и постепенно увеличивать их сложность.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

Телефон для консультации: 8 (496-27) 62-297;

Электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Сказкотерапия в отделении социальной реабилитации

Как сделать занятия яркими и запоминающимися? Как добиться результатов в обучении? Логопед отделения социальной реабилитации «Рузского ЦСО» проводит занятия с применением игровых приемов.

Сказка для ребенка — это «соединительный мост» между сознательным миром и уровнем бессознательного, эмоционального и телесного опыта. То, что проиграно, или прожито, или понятно в сказке, ребенок может непосредственно сделать частью своего опыта так же, как если бы это было прожито в жизни. Это позволяет ребенку усвоить правильные моральные нормы и ценности, различать добро и зло.

«На занятиях сказкотерапии дети проживают эмоциональные состояния, вербализуют свои собственные переживания, знакомятся со словами, обозначающими различные эмоциональные состояния, благодаря чему у них развивается способность к более глубокому пониманию себя и других людей, умение ориентироваться в эмоциональной реальности», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Под влиянием эмоций качественно по-иному проявляются и внимание, и мышление, и речь, усиливается конкуренция мотивов, совершенствуется механизм «эмоциональной коррекции поведения».

о предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округеможно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Воспитанники СРЦН «Астарта» принимают участие в Международной премии «Экология – дело каждого»

Специалисты центра «Астарта» вот уже на протяжении многих лет стараются воспитывать ответственное поколение, которое не позволит стране и миру зарасти объектами накопленного вреда и зонами экологического бедствия. В учреждении особое внимание уделяется поддержке экологических и просветительских проектов для детей, способствующих расширению кругозора и ранней профессиональной ориентации.

Сегодня воспитанники центра принимают участие в Международной премии «Экология – дело каждого», стартовавшей в апреле 2021 года, целью которой является повышение экологической культуры и сознательности молодежи, вовлечение как можно больше подростков в природоохранную повестку, используя увлекательные и понятные им форматы.

Юные таланты центра принимают участие в номинация "Эко-проект" и совместными усилиями и заботой об окружающем мире создали эко-сумки. Обилие отходов, ежедневно засоряющих нашу планету, подталкивает нас в пропасть эко-катастрофы. Почему экологические сумки для продуктов – это весомый вклад в освобождение нашей планеты от коварного синтетического мусора? Именно этой теме посвящены мастер-классы и занятия в преддверии конкурса.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

В центре реабилитации в Тучково проходят занятия по адаптивной физической культуре

Адаптивная физическая культура — это в первую очередь коррекция нарушений моторики, двигательной системы организма, объединяющей его биомеханические, физиологические и психологические аспекты. Методы и приемы АФК — физические упражнения, игры, элементы спорта, приемы дыхательной гимнастики и релаксации. В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Рузский ЦСО» инструктор по АФК Лазовский Р.А. использует следующие принципы:

- Индивидуальный подход к каждому ребенку согласно его заболеванию.

- Предотвращение наступления утомления, чередование умственной и практической деятельности, использование нестандартного оборудования, красочного инвентаря.

- Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная помощь каждому ребенку, развитие в нем веры в собственные силы и возможности.

Чтобы ребенку с ослабленным здоровьем приспособиться к условиям окружающей среды, нужны силы. Адаптивная физкультура – это одна из возможностей приобрести силы, укрепить здоровье.

Для решения поставленных задач с детьми регулярно проводятся следующие мероприятия:

упражнения на расслабление и поднятия тонуса мускулатуры;

упражнения на согласованность работы рук и ног;

упражнения для всех групп мышц; дыхательные упражнения и релаксация;

упражнения на координацию – равновесие и меткость;

упражнения на укрепление мышц свода стопы;

комплекс упражнений для формирования и закрепления правильной осанки;

профилактика плоскостопия.

Таким образом, посредством адаптивной физической культуры можно значительно улучшить психическое и физическое состояние детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и главное, приобщить их к посильным для себя физическим упражнениям и умению управлять своим психофизиологическим состоянием.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение социальной реабилитации:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Министерством финансов РФ реализуется программа ипотечного кредитования «Семейная ипотека»

Как воспользоваться «Семейной ипотекой»?
Кто может оформить «Семейную ипотеку» по ставке до 6%?
Каковы основные условия кредитования?
Какова максимальная сумма кредита?
В какие банки можно обратиться для получения льготного кредита?
Можно ли использовать Семейную ипотеку для рефинансирования кредита?
Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на сайте Министерства финансов РФ и АО"ДОМ.РФ"
https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/govsupport/
https://спроси.дом.рф/instructions/semeinaya-ipoteka/

«Семейная ипотека» - это государственная программа льготного жилищного кредитования семей, в которых начиная с 01.01.2018 родился первый ребенок или последующие дети, а также дети с ограниченными возможностями.