Новости

Подписаться на RSS

Более 9,7 тысяч подмосковных пар получили выплаты к юбилею совместной жизни

«С начала года9 785 подмосковных пар получили единовременную выплату к юбилею совместной жизни. Выплату можно оформить жителям Московской области в течение года со дня юбилея, начиная с 50 лет прожитых вместе, то есть 50, 55, 60 и далее», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В Рузском городском округе с начала года на данную меру социальной поддержки подали заявление 81 пара.

Размер выплат для тех, кто прожил вместе 50 лет составляет 5 тыс. рублей, 55 лет – 6 тыс. рублей, 60 лет – 7 тыс. рублей, 65 лет – 8 тыс. рублей, 70 лет и более – 9 тыс. рублей.

«Пособие назначается и выплачивается одному из супругов, имеющих место жительства в Московской области на день юбилея. Выплатаносит заявительный характер. Подать заявлениеможно в управлении социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ», - добавила министр.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

Работа с фотографией – новая методика в «Астарте»

Применение фотографии в целях оздоровления, прояснения и решения психологических проблем, а также развития и гармонизации человека нередко связывают с понятием фототерапии.

Помимо готовых фотографий, которые клиент приносит из дома, он может создавать новые снимки. Такая практика обычно называется активной фототерапией.

В октябрьском фотопроекте психолог центра Астарта Авдонина Д.А.сделала акцент на чувственном опыте ребёнка после просмотра фильма. Задачей было не только выбрать фильм для просмотра, но и почувствовать атмосферу, разобрать психологический портрет героя.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru ,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

1.Кто имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка (далее – ежемесячная выплата)?

Ежемесячная выплата предоставляется родителю (опекуну) на ребенка из малообеспеченной семьи (в 2020 году среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения за второй квартал 2019 года – 13 115 руб.), имеющим место жительства в Московской области (и заявитель, и ребенок, на которого назначаетсявыплата).Далее


Ответы на популярные вопросы о назначении ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

Сотрудники Рузского управлении социальной защиты населения отвечают на популярные вопросы о данной мере социальной поддержки.

1.Кто имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет?

Правом на получение ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врача (далее – ЕДВ на питание) обладают следующие категории граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области:

беременные женщины на весь период беременности до родов, начиная со срока беременности 12 недель;

кормящие матери в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании;

дети в возрасте до трех лет, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании.

2.Какой порядок обращения за ЕДВ на питание?

Возможна подача заявления в ТСП, МФЦ, посредством РПГУ.

3.Установлена ли форма заявления? Является ли она обязательной?

Форма заявления установлена законодательством Московской области и является обязательной. В случае, если заявление не соответствует установленной форме, ЕДВ на питание не предоставляется.

4.В какой орган подается заявление о назначении ЕДВ на питание?

Заявление подается: в ТСП, МФЦ - документы, удостоверяющие личность, посредством РПГУ - необходимо наличие подтвержденной учетной записи ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации.

5.Всегда ли заявителю необходимо представлять заключение врача о необходимости обеспечения полноценным питанием?

Заключение врача о необходимости обеспечения полноценным питанием (далее – заключение врача) является одним из необходимых документов для назначения ЕДВ на питание, и может быть предоставлено самостоятельно заявителем (в вида справки на бумажном носителе), либо в случае обслуживания в государственной медицинской организации Московской области (при согласии на запрос таких сведений) получено ТСП в порядке ведомственного взаимодействия.

6. Необходимо ли предоставление сведений о доходах?

Нет, ЕДВ на питание предоставляется без учета дохода семьи.

7. Является ли место жительства в Московской области обязательным условием для назначения ЕДВ на питание?

При обращении за назначением ЕДВ на питание условие о наличии места жительства в Московской области (регистрация по месту жительства) обязательно:

- для беременной женщины и кормящей матери - по категориям «беременная женщина» и «кормящая мать»;

- для ребенка по категории «дети в возрасте до трех лет».

8. В каком размере осуществляется ЕДВ на питание?

Размер ЕДВ на питание составляет:

беременным женщинам – 400 рублей;

кормящим матерям – 1 000 рублей;

детям от 0 до 1 года – 1 000 рублей;

детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей

9. Какой срок принятия решения о назначении ЕДВ на питание?

10 рабочих дней

10.В течение какого времени предоставляется ежемесячная выплата?

Выплата производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем обращения, далее в течение периода выплаты - ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца.

Министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская ответит на вопросы жителей в прямом эфире

21 октября в 13:00 в прямом эфире министр социального развития Ирина Клавдиевна Фаевская ответит на самые актуальные вопросы жителей Подмосковья.

Порядок выплаты пособий по безработице и содействие в поиске подходящей работы;

Назначение и получение пособия на детей от 3 до 7 лет;

Предоставление ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

Задать вопросы в прямом эфире можно будет по ссылкеhttps://youtu.be/dnsF-G8wypg и в инстаграм@ikfaevskaya

В Подмосковье более 50 тысяч семей получили выплату для новорождённых

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» с начала года денежную выплату на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными, получили50569 семей, в которых родились дети.

«Денежная выплата в размере 20 тыс. рублей на приобретение средств для ухода за новорождёнными детьми предоставляется гражданам России при условии государственной регистрации рождения ребёнка органами записи актов гражданского состояния Московской области», – заявила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Выплата предоставляется на каждого новорождённого. Деньги перечисляются на расчётный счёт заявителя в течение 10 рабочих дней.

С 1 сентября 2019 года роженицы в Московской области могут получить подарочный набор для новорождённого «Я родился в Подмосковье» или вместо него – выплату в размере 20 тыс. рублей.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Многодетные семьи Рузского городского округа оформили выплату на обучающегося на приобретение школьной формы

Напоминаем многодетным семьям Рузского городского округа, что в соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006г № 1/2006-ОЗ и Постановлением Правительства Московской области от 27.06.2017г №529/22 Рузское управление социальной защиты населения принимает заявления на выплату на обучающегося, предоставляемую многодетной семье на приобретение школьной формы в 2020 году.

«Вышеуказанная выплата предоставляется одному из родителей (законных представителей) на каждого обучающегося, имеющего регистрацию по месту жительства в Московской области, один раз в текущем календарном году в размере 3000 рублей,» – прокомментировала начальник Рузского УСЗН Елена Тарасова.

В Рузском городском округе с начала года на данную меру социальной поддержки подано более 890 заявлений.

К заявлению прилагаются следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством РФ;

• документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области;

• удостоверение многодетной семьи (многодетной матери, многодетного отца);

• справка установленной формы, подтверждающая обучение ребенка в образовательной организации, выдаваемая образовательной организацией;

• реквизиты лицевого счета.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Сотрудники «Астарты» приняли участие в октябрьской акции профсоюзов

Ситуация на рынке труда остаётся тяжелой, несмотря на постепенное снятие противоэпидемических ограничений и принимаемые Правительством Российской Федерации меры.

В целях поддержки безработных граждан Правительством России были приняты своевременные меры, которые смягчили кризис на рынке труда. Профсоюзы активно участвуют в разработке новых законодательных норм, защищающих права работников с дистанционной (удалённой) занятостью.

Весь состав работников ГКУСО МО «Рузский СРЦН «Астарта», являясь членами Первичной профсоюзной организации приняли участие в октябрьской акции профсоюзов под девизом «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!»

Обратиться в СРЦН «Астарта» можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Сотрудники «Астарты» продолжают тематические беседы со школьниками Рузского городского округа

Не первый год сотрудники СРЦН «Астарта» эффективно работают в школах Рузского городского округа.

8 октября специалисты отделения участковой социальной службы совместно с медицинской сестрой центра приступили к реализации цикла психолого-педагогических тренингов «Поговорим о сокровенном», целью которых является ознакомление подростков с основами личной гигиены, вопросами о последствиях ранней беременности и формирование позитивного отношения к нравственной чистоте.

О сокровенном необходимо разговаривать, поскольку это способствует развитию гуманных отношений между юношами девушками, воспитанию нравственных качеств у школьников, побуждает их к самосовершенствованию.

Подростковый возраст – это самый ответственный период, и мы взрослые должны быть рядом.

Обратиться в СРЦН «Астарта» можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Пенсионеров ружан информируют о льготах, о которых не все знают

1) Освобождение от налога на недвижимое имущество является гарантированной федеральной льготой для пенсионеров. Она предусмотрена статьей 407 Налогового кодекса РФ, не может отменяться органами региональной или муниципальной власти. Полное освобождение от налога предоставляется:

- на квартиру, часть квартиры, комнату;

- на жилой дом, часть жилого дома;

- на помещения и сооружения для творческих мастерских, студий, ателье;

- на хоз. постройки или сооружения с площадью до 50 кв.м., если они расположены на участках для личного подсобного хозяйства, садоводства. ИЖС;

- на гараж или машино-место.

Для получения льготы нужно один раз подать заявление в ИФНС, после чего она будет предоставляться ежегодно. Чтобы изменить объект, по которому не будет начисляться налог, необходимо подать новое заявление.

2) Бесплатное обучение и поиск работы для пенсионеров через Рузский центр занятости населения.

Пенсионера не поставят на учет в Рузский центр занятости населения как безработного, так как он получает доход от государства. Это означает, что платить пособие по безработице не будут. Но пенсионеры могут получить ряд бесплатных услуг по линии ЦЗН в соответствие с Законом № 1032-1:

- содействие в поиске работы, если пенсионер решил продолжить трудовую деятельность;

- направление на бесплатные курсы (их перечень может отличаться для разных регионов);

- направление на обучение, переобучение, профессиональную подготовку, повышения квалификации (перечень может отличаться для разных регионов).

Самым распространенным видом помощи пенсионерам являются курсы компьютерной грамотности. Узнать, какие льготы в доступны в вашем регионе, можно в ЦЗН по месту жительства.

3) Бесплатная вакцинация для пенсионеров.

Пенсионеры входят в перечень лиц, которым гарантирована бесплатная вакцинация от гриппа и клещевого энцефалита. Эта льгота является региональной, но действует во всех регионах РФ. Для вакцинации нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, предъявить полис ОМС. Сроки вакцинации определяются органами здравоохранения регионов.

4) Дополнительный отпуск для пенсионеров без сохранения зарплаты.

Работающие пенсионеры могут ежегодно получить до 14 дней неоплачиваемого отпуска. Для этого достаточно подать заявление на имя работодателя, тогда как причины ухода в отпуск писать не обязательно. Льгота доступна только пенсионерам по старости (по возрасту).

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru