Новости

Подписаться на RSS

Поиск работы, не выходя из дома

Самостоятельно посмотреть вакансии по интересующим профессиям, востребованным в Московской области и за ее пределами, можно, воспользовавшись порталом «Работа в России» (www.trudvsem.ru). Обновление регионального банка вакансий на портале происходит ежедневно.

«В настоящее время на данном портале размещено 789 вакансий по Рузскому городскому округу из них: по рабочим профессиям 601 вакансия, с оплатой труда выше прожиточного минимума в субъекте РФ – 785 вакансий,» – прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

При регистрации на указанном порталев качестве пользователя доступны такие опции, как размещение резюме и отклик на заинтересовавшие вакансии, что дает возможность лично взаимодействовать с работодателями по вопросу трудоустройства.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru

Информирование инвалидов по реализации ими права на бесплатную парковку транспортного средства

Федеральным законом от 18.07.2019 г. № 184-ФЗ были внесены изменения в статью 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» согласно которым, на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов (далее – транспортное средство).

Порядок распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 г. № 115 (далее – Порядок).

Согласно Порядку нормы части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы:

а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления (до 1 июля 2020 г.) в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Обращаем внимание, что для реализации права на бесплатную парковку в соответствии с действующим законодательством инвалидам необходимо выполнить два условия:

на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»;

информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в Федеральный реестр инвалидов (далее – ФРИ) (с учетом переходного периода).

Сведения о транспортном средстве размещаются в ФРИ на основании заявления инвалида или его законного представителя.

Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в Пенсионный фонд Российской Федерации через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно пункту 6 Порядка при подаче заявления через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида);

б) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа;

в) дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида);

г) страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (ребенка-инвалида);

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;

е) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа;

ж) документ, подтверждающий полномочия представителя;

з) государственный регистрационный номер транспортного средства;

и) марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Заявление, поданное через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, должно быть подписано инвалидом либо его представителем.

Заявление для размещения сведений о транспортном средстве в ФРИ подается в отношении одного транспортного средства. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, и актуальными будут считаться последние.

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется по результатам автоматической проверки в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров транспортных средств, имеющих льготы. Таким образом, если сведения о транспортном средстве внесены в ФРИ, то выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе.

Получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Подмосковье можно не выходя из дома

Для удобства жителей и в рамках реализации проекта «Умная платежка»услуга по предоставлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг переведена в электронный вид.

Субсидиюмогут оформитьжители, зарегистрированные по месту жительства на территории Московской области, в случае если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Размер субсидии рассчитывается исходя из размера региональных стандартов стоимости ЖКУ и стандартов нормативной площади жилого помещения:

•33 кв. м. в занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан;

•21 кв. м. на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

•18 кв. м. на каждого члена семьи, состоящей из 3-х и более человек.

Оформить получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг можно не выходя из дома на региональном портале государственных и муниципальных услуг, перейдя по ссылке - https://uslugi.mosreg.ru/services/6913.

Также заявление можно подать через личный кабинет лкк.мособлеирц.рф и мобильное приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн» в разделе главного меню «Заявление на получение субсидий на оплату ЖКУ».

«С начала года субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг оформили 186 тысяч человек», - отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

Дети из «Астарты» участвовали в тематическом занятии «Безопасность дорожного движения»

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» и проводимого социального раунда «ЗАСВЕТИСЬ» в СРЦН Астарта совместно с инспектором ОГИБДД России по Рузскому городскому округу, с капитаном полиции Бобковой Ю.П. проведено тематическое занятие.

Подобные информационно-профилактические мероприятия являются необходимыми в быстроменяющихся условиях современного мира.

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема и только объединив действия всех взрослых, мы сможем решить проблему безопасности наших детей на дорогах.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru ,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Специалисты «Астарты» оказывают помощь детям, испытывающим трудности в социальной адаптации

Очень часто к специалистам СРЦН "Астарта" за помощью обращаются родители, чьи дети испытывают трудности в социальной адаптации. Часть этих детей находятся в конфликте с преподавателями, не желая признавать их авторитет, не желая подчиняться определённым правилам и порядкам. При этом такие дети не задумываются, что преподаватель - такой же человек, как и все: со своими эмоциями, интересами и переживаниями.

На групповых занятиях, проводимых специалистами УСС на базе школ Рузского городского округа проводятся беседы с детьми на тему личности преподавателя, а поскольку приближается день учителя, то важным представляется привлечь школьников к созданию подарочных открыток. Оказывается, каждый ученик знает, что нравится его классному руководителю, но так редко это вспоминает!

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru ,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Осенним вальсом кружат листья клёна,
Луч солнечный раскрашивает лес.
В природе нет прекраснее сезона,
Лазурней нет,чем ранней осени, небес!
Как-то незаметно и очень быстро пролетело лето, и вот наступила осень...
Все вокруг раскрасилось яркими красками.
Природа, наверное,  специально дарит нам напоследок такое буйство красок, чтобы скрасить серость наступающих дождливых будней.
Эти пейзажи, вдохновили воспитанников центра "Астарта" на создание волшебной, творческой композиции под названием  "Осенний вальс"

Акция «Засветись!»

В целях популяризации использования световозвращающих элементов, в период с 21 сентября по 29 ноября 2020 года на территории Московской области будет проводиться социальный раунд "Засветись!"

В Подмосковье работает диспетчерская служба для глухих и слабослышащих

«В Подмосковье проживает более 15 тысяч инвалидов по слуху. У глухих и слабослышащих жителей Московской области есть возможность бесплатно воспользоваться услугами диспетчерской службы, при помощи которой можно в любое время суток заказать социальное такси, лекарственные препараты, вызвать скорую помощь и многое другое. Ежегодно диспетчерская служба оказывает более 3 тысячуслуг», - отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Услуги людям с нарушением слуха предоставляются операторами диспетчерской службы ежедневно (без выходных и праздничных дней). Операторы, владеющие жестовым языком, осуществляют перевод поступившей от инвалидов текстовой или жестовой информации в голосовую информацию и обратно в текстовую или жестовую для ее передачи глухому человеку/

Связаться с оператором Диспетчерской службы можно любым из следующих способов:

•отправив sms-сообщение на номер 8903 177 18 29;

•позвонив по телефону 8 800 707 11 62 (круглосуточно);

•отправив сообщение по электронной почте на адрес:osz@zabota365.ru;

•отправив сообщение через интернет-мессенджер на адрес Skype/ooVoo/Camfrog,

- сделав видеозвонок на аккаунт zabota99

- Telegram: zabota99

В «Астарте» регулярно проводят занятия, посвящённые профилактике и средствам защиты от Covid‑19

Именно поэтому специалистам СРЦН Астарта так важно сформировать у детей осознанную и ответственную позицию по отношению к своему здоровью. Несмотря на то, что учреждение приступили к работе в обычном режиме, всё ещё существует опасность распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты центра регулярно проводят занятия, посвящённые профилактике и средствам защиты от Covid-19. Сегодня перед взрослыми стоит непростая задача — с одной стороны, провести весёлые и запоминающиеся мероприятия, а с другой — донести до ребят необходимость быть внимательными и ответственными в отношении своего здоровья.

Врачи напоминают: один из самых эффективных способов профилактики COVID-19 – тщательное и частое мытье рук, чтобы предотвратить занос инфекции на слизистые оболочки. Детям важно знать и понимать важность и правильность данной процедуры.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru ,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

С 1 октября социальные выплаты и пособия будут перечисляться только на банковские карты национальной платежной системы «МИР»

До 1 октября 2020 года всем жителям Московской области, получающим федеральные пособия и выплаты на банковские карты, необходимо оформить карты платежной системы «МИР», либо открытьбанковский счет, не предусматривающий осуществление операций с использованием платежных карт – после 1 октября социальные выплаты на другие карты не смогут быть зачислены.

В их числе:

- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, предусмотренные федеральным законодательством

<прим. Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»>

- государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

<прим. пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком (гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию); единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву>

- ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- социальные выплаты безработным гражданам.

«В связи с изменениями в законодательстве, до 1 октября тем, кто получает социальные выплаты, необходимо обратиться в свои банковские организации и оформить карту «Мир». Далеепредоставить реквизиты счета в управление соцзащиты по месту жительства и в центр занятости населения, если житель получает пособие по безработице»,- прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Это не относится к жителям, получающим выплаты или пособия в почтовых отделениях или по сберегательным книжкам и вкладам.