Новости

Подписаться на RSS

Напоминание безработным гражданам, состоящим на учете в Рузском центре занятости населения

Напоминаем Вам о необходимости информирования сотрудников Центра занятости о Вашем трудоустройстве. Если вы нашли работу самостоятельно, вам нужно оперативно направить на электронный адрес центра занятости населения копию одного из следующих документов:

- приказа о приеме на работу;

- трудового договора;

- договора ГПХ;

- иного документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Уведомление поможет своевременно снять вас с учета и избежать неправомерных начислений пособия по безработице.

В соответствии с п. 19 «Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460, по всем случаям получения гражданами пособия по безработице обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru

Прием населения в социальной защите и центре занятости в Рузском городском округе осуществляется по предварительной записи!

С 11 ноября очный прием жителей в центрах занятости населения и управлений социальной защиты Московской области осуществляется по предварительной записи.

Записаться на прием в Рузское управление социальной защиты можно:

через официальный сайт https://ruza.msr.mosreg.ru/,

по телефону горячей линии 8(49627)23-501

Запись в Рузский центр занятости населения можно:

по телефону 8(49627)23-508

В Подмосковье более 223,5 тысяч жителей 65 лет и старше получают ежемесячную доплату в 1000 рублей

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

С 1 мая в Подмосковье установлена новая мера социальной поддержки для неработающих одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и старше - ежемесячная выплата в 1000 рублей.

«Выплата назначается автоматически, никаких заявлений льготникам писать не нужно. Ежемесячно выплату получают 223 684 одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 65 лет и старше», – добавила министр.

С 11 ноября гражданам старше 65 лет и жителям с хроническими заболеваниями будут заблокированы социальные карты жителя Московской области, а режим самоизоляции для жителей из группы риска продлен в Московской области до 29 ноября.

В Московской области проживают более 1,1 млн. граждан старше 65 лет, в том числе более 2,3 тысячи человек проживают в Рузском городском округе. Часть из них пользуются социальными услугами на дому. В период пандемии организована помощь в покупке и доставке продуктов питания для пожилых жителей региона.

Оставить заявку можно по телефону «горячей линии»: 8(800) 550-50-30(после начала работы автоинформатора нажать 0, далее - 4). Для доставки заказов привлекаются мобильные бригады волонтеров.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Утвержден временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве

Утвержден временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результа...

24 октября принято постановлении Правительства Российской Федерации № 1730 «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

Согласно Временному порядку освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной трудоспособности проводится без личного участия - заочно.

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период с 01.10.2020 по 01.03.2021, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности.

Также предусмотрена возможность проведения очного освидетельствования граждан (по их желанию) в случае обжалования вынесенного решения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 № 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Временный порядок установлен на срок до 01.03.2021.

Рузский центр занятости населения обучает безработных граждан правильно выбрать профессию

Каждому гражданину, получившему статус безработного, предоставляется возможность не только получить государственную поддержку в виде социальных выплат, но и пройти курсы обучения.

Специалисты Рузского Центра занятости населения для успешного обучения граждан большое внимание уделяют профессиональной ориентации, применяют различные методики профориентации для взрослых: тестирование, опрос, беседу. При этом они обязательно учитывают актуальную ситуацию на рынке вакансий, ведь новая работа должна не только приносить удовольствие, а еще и быть востребованной и достойно оплачиваться. Нередко используемые методики сопровождаются упражнениями психологической поддержки, что особенно важно в период безработицы.

После проведения профориентационных мероприятий граждане предпочли для обучения профессии бухгалтера, специалист по закупкам, кладовщик со знанием 1С, оператор ЭВМ, делопроизводитель, парикмахер, инспектор по кадрам, которые так необходимы сегодня в Рузском городском округе. В результате опроса по оценке удовлетворенности качеством предоставления услуги по обучению, все граждане довольны предоставленной услугой.

«Всего в 2020 году по направлению Рузского Центра занятости населения прошли обучение 65 безработных граждан с целью найти новую работу, открыть свое дело, повысить конкурентоспособность на профессиональном рынке», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru

В Подмосковье жителям из группы риска будет заблокирован бесплатный проезд

С 11 ноября гражданам старше 65 лет и жителям с хроническими заболеваниями будут заблокированы социальные карты жителя Московской области.

Режим самоизоляции для жителей из группы риска продлен в Московской области до 29 ноября.

«Мы убедительно просим жителей, находящихся в группе риска, соблюдать режим самоизоляции, и соответственно, не пользоваться общественным транспортом. Если понадобится помощь в покупке или доставке продуктов, вызове врача на дом, позвоните по номеру 8(800)550-50-30 (после начала работы автоинформатора нажать 0, далее - 4)», - прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Если житель относится к группе риска, но является руководителем или сотрудником предприятия, организации, учреждения, органа власти, и чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования - возобновление льготного проезда по социальной карте возможно. Для этого работодателю необходимо письменно обратиться в исполнительный орган государственной власти Московской̆ области, курирующийсоответствующую сферу деятельности, с обоснованием необходимости нахождения на рабочем месте сотрудника из группы риска, указанием его ФИО и номера социальной карты.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Возобновляем Zoom‑тренировки!

Лучшие тренеры Московской области ждут тебя на бесплатных онлайн-тренировках. По будням и в субботу в 11:00 проводятся специальные занятия
для старшего поколения – участников проекта «Активное долголетие».

Сейчас самое подходящее время, чтобы заняться собой! Посмотреть расписание
и записаться на занятие можно на портале «Живу спортом» в разделе «Мероприятия».

Как присоединиться к тренировкам:

1)для начала нужно скачать приложение Zoom. Вы можете установить его
как на компьютер, так и на телефон (WindowsAppleAndroid). Чем больше экран Вашего устройства, тем лучше Вы будете видеть движения инструктора;

2)затем необходимо выбрать на сайте живуспортом.рф занятие
и зарегистрироваться на портале. После того, какполучите уникальную ссылку на Zoom-конференцию, переходите по ней и приступайте к тренировке согласно расписанию;

3)перед началом занятий проверьте, работает ли камера. Видеосвязь нужна тренеру, чтобы контролировать, правильно ли Вы выполняете упражнения.

Оставайтесь в форме и берегите себя!

Воспитанники «Астарты» увлекаются познавательными и развивающими журналами

Первый детский журнал появился 246 лет назад в Германии. В России первый детский журнал вышел в свет в Москве, в 1785 году, под названием «Детское чтение для сердца и разума». Его издавал известный российский просветитель и писатель Николай Иванович Новиков.

В детских журналах содержатся не только развлекательные материалы, но и многочисленные статьи о природе, о спорте, искусстве, которые не менее интересны и понятны для маленьких читателей, обогащают их важными знаниями об окружающем мире.

В жизни воспитанников СРЦН Астарта ежемесячные выпуски новых журналов стали привычным и необходимым атрибутом их развития«Журнал – это не только средство времяпровождения, но ещё и способ развития разносторонних навыков и способностей». К тому же, чтение журналов по интересам сближает детей и даёт возможность развиваться и пробовать себя в разных направлениях. Ежемесячно учреждение получает порядка 12 различных изданий детских журналов для разных возрастов. Это и приключенческие, и познавательные, и развивающие журналы.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Рузское управление социальной защиты населения информирует о бесплатной юридической консультации в Рузском городском округе

Согласно статье 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Рузском городском округе:

- Чаленко Александр Александрович, г.Руза, Интернациональный пер., д.5, 8(985)193-83-08, пн-чт 10:00-12:00;

- Чаленко Елена Рафаилевна, г.Руза, Интернациональный пер., д.5, 8(985)193-93-08, пн-чт 10:00-12:00

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

В Подмосковье с начала года 301 человек открыл собственное дело с помощью центров занятости населения

В Московской области безработным гражданам при поддержке службы занятости предоставляется единовременная финансовая помощь в целях организации собственного дела (ООО, ИП или КФХ).

Единовременная финансовая помощь в 2020 году составляет 145 560 рублей, дополнительно 7500 рублей на подготовку документов. В 2020 году, даже с учетом пандемии, уже организовали собственное дело 301 чел.

В бюджете Московской области на эти цели предусмотрено 46 млн 409 тысяч рублей.

«В Подмосковье реализуется целый комплекс мер, направленных на восстановление численности занятого населения. Предоставление единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела являетсявостребованной услугой среди граждан», - прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

По вопросу рассмотрения вопроса о предоставлении единовременной финансовой помощи необходимо обращаться вцентр занятости населения по месту жительства.

С начала 2020 года за предоставлением государственной услуги содействие самозанятости безработных граждан в ГКУ МО Рузский ЦЗН обратилось 9 человек, из них 2 человека получили единовременную финансовую помощь в размере 145 560 рублей на каждого. Для безработных граждан, желающих открыть собственное дело, Рузский Центр занятости населения организует:

- тестирование с целью объективной оценки возможностей и способностей заниматься предпринимательской деятельностью;

- оказание консультационно-информационных услуг по вопросам организации своего дела, составления бизнес плана.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru