Новости

Подписаться на RSS

Новые ограничения из-за коронавируса не планируется вводить в Подмосковье

губернатор Московской области Андрей Воробьев

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

На территории Подмосковья не планируется вводить новые ограничения, связанные с пандемией коронавируса, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы не планируем вводить дополнительные ограничения. Честно говоря, хочется перед Новым годом какие-то из них снять. Но говорят, мечтать – не вредно, а мы очень надеемся», - сказал Воробьев в эфире телеканала «Россия 1».​

Он выразил надежду, что в будущем ситуация с коронавирусом и планируемая вакцинация дадут возможность для снятия ограничений.

На фоне угрозы распространения коронавируса в Московской области должны соблюдать домашний режим люди старше 65 лет и жители с хроническими заболеваниями. Также студентов отправили на дистанционное обучение.

Продление ограничений в Подмосковье: запрет на посещение музеев и массовые мероприятия>>

Источник: РИАМОТемы: Профилактика коронавируса в Подмосковье

Почти 50 земельных участков предоставят многодетным семьям Подмосковья

Макет домов

За прошедшие две недели в Подмосковье было согласовано предоставление 47 земельных участков для передачи многодетным семьям с тремя или более детьми и образование 55 новых земельных участков, говорится в сообщении пресс-службы Министерства имущественных отношений региона.

Совместная работа с администрациями городских округов Московской области по подбору земельных участков для предоставления многодетным семьям и их согласованию продолжается, несмотря на пандемию.

«В Егорьевске администрация округа подготовила девять земельных участков для предоставления многодетным семьям, в Мытищах – шесть участков, в Шатуре и Сергиево-Посадском - по пять земельных участков, в Орехово-Зуеве и Истре - по четыре земельных участка, в Коломне - три участка», - сказала министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

Она добавила, что также по несколько участков согласованы для передачи семьям с тремя и более детьми в Раменском, Дубне, Чехове, Серпухове, Кашире, Солнечногорске, Ступине, Серебряных Прудах и Шаховской.

Также Министерство имущественных отношений Московской области согласовало образование 55 новых земельных участков для передачи многодетным семьям. 21 земельный участок готовится в городском округе Чехов, 15 – в городском окурге Коломна, 14 - в Сергиево-Посадском городском округе, а также по несколько земельных участков - в Пущине, Озерах и Егорьевске.

Спецпроект портала mosreg.ru «Мы - родители в Подмосковье»>>

Источник: РИАМОТемы: Соцподдержка многодетных семейhttps://www.instagram.com/mosreg.ru/?hl=ruhttp://tbo.mosreg.ru/САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник состоится 1 декабря

Всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник состоится 1 декабря

Жителей и органиции Московской области приглашают принять участие во всемирной дне благотворительности "Щедрый вторник", который состоится 1 декабря. Мероприятия в рамках инициативы рекомендуется проводить в период с 24 ноября по 8 декабря 2020 года.

#ЩедрыйВторник – всемирный день благотворительности, основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела. В этот день участники совершают разнообразные добрые дела – собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, флешмобы в сети интернет. #ЩедрыйВторник – это открытая платформа для сотрудничества некоммерческих организаций (НКО), бизнеса, СМИ, местных сообществ, и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире.

Принять участие в инициативе #ЩедрыйВторник могут любые неполитические организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств. Социально ответственным компаниям #ЩедрыйВторник позволяет проинформировать общество о своей социальной деятельности, активизировать добровольчество среди сотрудников. НКО используют этот день для привлечения внимания к своей деятельности, фандрайзинга, привлечения новых доноров и волонтеров.

В 2016-2019 гг. к инициативе #ЩедрыйВторник присоединилось более 4000 организаций из всех регионов Российской Федерации, которые провели более 7000 благотворительных событий. Благодаря усилиям участников, в СМИ появилось более 7000 публикаций о #ЩедромВторнике. В результате общих усилий участников, в дни проведения акций пожертвования в благотворительные организации возрастает в среднем в 2 раза.

Организатором проекта в России выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», российская НКО, получатель субсидии Минэкономразвития России.

Лучшие примеры мероприятий, организованных участниками кампании #ЩедрыйВторник в предыдущие годы, представлены в сборнике, размещенном по адресу http://nko.economy.gov.ru/PortalNews/Read/3911, а также в разделе «Истории» на официальном сайте инициативы https://www.givingtuesday.ru/stories

Пожилые жители Подмосковья могут посетить онлайн лекцию «Как поддержать здоровье суставов с помощью скандинавской ходьбы»

Пожилые жители Подмосковья могут посетить онлайн лекцию «Как поддержать здоровье суставов с помощью...

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская  

28 ноября в рамках онлайн-фестиваля «Ходи, Подмосковье!»  состоится онлайн лекция «Как поддержать здоровье суставов с помощью скандинавской ходьбы» , смотрите и слушайте выступление Кристины Андреевны Володиной, кандидата медицинских наук, преподавателя кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета, заведующей реабилитационно-оздоровительного комплекса Скандинавского центра здоровья, врача по лечебной физкультуре.

Кристина Володина первой в России предложила использовать скандинавскую ходьбу в программах профилактики заболеваний и реабилитации пациентов, разработав  уникальные авторские методики тренировок. 

Вы все еще удивляетесь, видя на улице людей с лыжными палками?  Напрасно!  Палки вовсе не лыжные, а эти люди – вовсе не чудаки. Это те, кто уже смог оценить достоинства скандинавской ходьбы и ощутил ее благотворное влияние на свое здоровье. Не надо ссылаться на ноющие и скрипящие суставы, отказываясь от этой идеи. Как раз эти симптомы – один из поводов заняться скандинавской ходьбой. Разумеется, после консультации со специалистами. 

Если вы можете дойти до магазина или доехать до работы, значит пора браться и за палки! Скандинавская ходьба поможет снять дискомфорт в области суставов и, возможно, надолго отодвинуть хирургическую операцию.

А как это сделать правильно, вам расскажет Кристина Володина.

Трансляция лекции К.Володиной 28 ноября на сайте  www.dobrofiz.ru/hodimosreg 

Начало всех трансляций в 10:00 

Для доступа к трансляции необходимо пройти регистрацию, которая откроется за 60 минут до начала онлайн конференции.   

Пожилые жители Подмосковья могут посетить онлайн лекцию «Обострение сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых: как избежать»

Пожилые жители Подмосковья могут посетить онлайн лекцию «Обострение сердечно-сосудистых заболеваний...

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. 

Саморизоляция само по себе является стрессом даже для человека с крепким здоровьем. А что говорить о пожилых людях, зачастую страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Низкая физическая активность, малоподвижный образ жизни, тревожные новости о новой коронавируснойинфекции COVID-19 – все это наносит невидимые удары по хрупкому здоровью пожилых. Но найти выход из непростой ситуации можно и нужно!

Как это сделать? Специально для вас в рамках онлайн-фестиваля «Ходи, Подмосковье!»  28 ноября состоится лекция «Профилактика обострения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых пациентов в условиях длительной гиподинамии, связанной с самоизоляцией».

О том, как избежать обострения сердечно-сосудистых проблем, укрепить здоровье и преодолеть дискомфорт расскажет Екатерина Васильевна Степина, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения кардиологии Московского областного Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

Смотрите и слушайте лекцию Е.В. Степиной 28 ноября на сайте www.dobrofiz.ru/hodimosreg

Начало всех трансляций в 10:00 

Для доступа к трансляции необходимо пройти регистрацию, которая откроется за 60 минут до начала онлайн конференции.   

Организаторами фестиваля выступают Министерство социального развития Московской области и Добровольный физкультурный союз @dobrofiz.ru

В Подмосковье пройдет IV-й Фестиваль творчества для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей в трудной жизненной ситуации «Капелька неба»

В Подмосковье пройдет  IV-й Фестиваль творчества для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможно...

Фестиваль стартовал 10 октября, и завершиться 10 декабря, организаторы ожидают более 1500 участников из числа воспитанников социальных учреждений Министерства социального развития, Министерства образования, органов опеки и попечительства муниципальных образований Московской области. 

Главная задача Фестиваля - создать яркое событие в жизни детей как дополнительный инструмент к их социализации и развитию, дать детям импульс к поиску и развитию своих талантов, возможность узнать себя, обрести уверенность в  своих силах и своем будущем. Одним из приоритетов проекта является донесение до детей мысли о возможности реализации того огромного потенциала, которым обладает абсолютно каждый ребенок. Ведь все дети по своему  уникальны.  Участие в Фестивале приближает их к ощущению себя  равноправными членами общества.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

10 октября - 10 ноября 2020 г. Онлайн встречи и мастер-классы с педагогами основных дисциплин Фестиваля;

10 ноября -20 ноября 2020г. Прием и обработка заявок;

20 ноября -1 декабря 2020г. Онлайн просмотр заявок членами жюри, определение призеров и участников съемки гала-концерта;

10 декабря 2020 г. Съемка гала-концерта с участием призеров Фестиваля и артистов эстрады. Адрес: Московская область, п. Барвиха, д. 39

НОМИНАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ

1. Художественное слово. Тема «Моя Россия». Стихи/проза о России. 

2. Танцевальное искусство. Современный, народный, этнический танец.

 3. Вокальное искусство. Эстрадный вокал, народное пение, жестовое пение. 

4. Мультипликация. Допускается использование любых техник и приемов мультипликации. 

5. Художественное творчество. Тема «Моя Россия». 

6. Декоративно-прикладное творчество. Тема «Ёлочная игрушка». 

«Капелька неба» - фестиваль творчества для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он проходит с 2016 года при поддержке Министерства социального развития Московской области и с каждым годом все больше и больше детей проявляют интерес к участию. 

Руководитель проекта: Ефремова Анна Владимировна 7(915)003-06-43, ch-nebo@mail.ru

Более 60 тыс человек в Подмосковье работают на удаленке из-за пандемии

Более 60 тыс человек в Подмосковье работают на удаленке из-за пандемии

Свыше 60 тысяч человек в Подмосковье временно перешли на дистанционный формат работы из-за коронавирусных ограничений, сообщила РИАМО министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

 «Из-за введения ограничительных мероприятий (карантина) численность работников, находящихся на временной удаленной работе, составляет 62 641 человек», - сказала Фаевская.

 Количество трудящихся неполный рабочий день или неделю составляет 7249 человек.

Всего на учете в службе занятости населения в Подмосковье состоят 141,7 тысячи человек. Работодатели ищут более 50 тысяч сотрудников.

Уровень регистрируемой безработицы по Московской области составляет 3,42%.

Многодетные семьи и жители с инвалидностью могут получать компенсацию за ЖКУ онлайн

Многодетные семьи и жители с инвалидностью могут получать компенсацию за ЖКУ онлайн

В Московской области многодетные семьи и жители, имеющие инвалидность, теперь могут получать компенсацию расходов по ЖКУ не выходя из дома. Услуга для данных категорий льготников полностью переведена в электронный вид.

«С 17 ноября госуслуга по компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для многодетных семей и граждан, имеющих инвалидность, оказывается полностью в электронном виде, без посещения МФЦ для сверки документов. Для получения услуги онлайн достаточно приложить к заявлению на портале скан паспорта и квитанцию, подтверждающую оплату. Результат услуги заявитель получит в течение 8 рабочих дней в личном кабинете», – подчеркнул министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Для получения услуги необходимо пройти по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/6575, заполнить электронную форму заявления, приложить сканы документов и подать заявление. 

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в виде выплаты ежемесячных денежных компенсаций (ЕДК). Деньги зачисляются на счет получателя, открытый в банках, либо выплачивается через организации почтовой связи или другие доставочные структуры по выбору получателя.

«В регионе более 68,5 тысяч многодетных семей получают ежемесячную денежную компенсацию за ЖКУ. Мера социальной поддержки предоставляется в рамках реализации программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», размер компенсации 50%. Отмечу, что многодетным семьям Подмосковья компенсация расходов за коммунальные услуги предоставляется без учета каких-либо нормативов и предельных объемов коммунальных услуг за месяц. Не важно, сколько семья потребила коммунальных услуг, 50 % от суммы мы возвращаем обратно семье», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Получить выплату на школьную форму многодетным семьям в Подмосковье теперь можно онлайн

Получить выплату на школьную форму многодетным семьям в Подмосковье теперь можно онлайн

В Московской области услуга по ежегодной выплате многодетным семьям на приобретение одежды для школьников переведена полностью в электронный вид. Подать заявление на выплату можно до 5 декабря.

Выплата на обучающегося – дополнительная мера социальной поддержки в Подмосковье, предоставляемая многодетной семье, на приобретение одежды ребенку для посещений занятий на период его обучения в школе. 

«Раньше получить выплату на обучающегося можно было только при личном посещении МФЦ, так как требовались оригиналы документов. Теперь все необходимые сведения запрашиваются через электронное взаимодействие между ведомствами, а услуга предоставляется полностью онлайн», – отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Выплата предоставляется одному из родителей многодетной семьи на каждого обучающегося 1 раз в текущем календарном году. Размер выплаты - 3 000 рублей.

Заявление о предоставлении выплаты подается не позднее 5 декабря текущего календарного года. Подать его можно на портале https://uslugi.mosreg.ru/services/19022 в разделе «Соцподдержка» – «Субсидии и компенсации». В меню нужно выбрать услугу «Предоставление выплаты на обучающегося». Далее следует заполнить электронную форму: внести сведения о заявителе, данные паспорта, удостоверения многодетной семьи и реквизиты получателя средств.

Срок оказания услуги – 10 рабочих дней. Выплата предоставляется на указанный в заявлении расчетный счет заявителя не позднее 20 декабря текущего календарного года.

«В этом году в Подмосковье выплату на школьную форму уже получили более 66 тысяч детей из многодетных семей, на общую сумму 198,7 млн.руб. Размер выплаты составляет 3 тысячи рублей», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Оформить выплату из средств регионального материнского капитала можно не выходя из дома

Оформить выплату можно в офисах МФЦ и на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/12514.

Право на получение ежегодной выплаты имеют лица, проживающие в Московской области, получившие сертификат и не использовавшие средстваматеринского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2020 года.

«В Московской области постоянно расширяется перечень госуслуг. За 2020 год в регионе уже введено в эксплуатацию 68 обновленных сервисов.Услуги социального блока являются одними из самых востребованных, поэтому крайне важно сделать их удобными для жителей. Появление услуги по выплате из средств регионального маткапитала на портале позволит сэкономить время и подать все необходимые документы, не выходя из дома. Результат оказания услуги придет в личный кабинет заявителя в течение 8 рабочих дней», – комментирует министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максим Рымар.

Отметим, жители Подмосковья, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- получение образования ребенком (детьми);

- улучшение жилищных условий;

- получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей (50 тысяч рублей в 2020 году и 50 тысяч рублей, либо остаток средств, в 2021 году).

«Государственная услуга предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», и в 2020 году более 16 тысяч семей Подмосковья уже распорядились средствами регионального материнского (семейного) капитала, из них 6 тысяч семей использовали его на улучшение жилищных условий, более 1,5 тысяч семей на получение образования ребенком и порядка 8,5 тысяч семей получили выплату», – добавила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Подать заявление на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей необходимо:

- за 2020 год – не позднее 1 апреля 2021 года;

- за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru