Новости

Подписаться на RSS

«Астарта» проводит занятия по безопасности с детьми Рузского городского округа

Знать об этом должен каждый: безопасность - это важно!

О правилах безопасности говорят и в школе и дома, ежедневно напоминают об основных правилах безопасности и в СМИ.

Актуальность темы обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.

Специалисты СРЦН «Астарта» проводят занятия как с воспитанниками учреждения, так и с учащимися в школах Рузского городского округа. Детям важно понимать и помнить о всех мерах безопасности, а если материал преподносится в игровой форме, то информация становится более наглядной, интересной и запоминающейся.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Инклюзивный танец в Астарте

«Разнообразие двигательных нарушений у детей с ОВЗ, непосредственно связанных со спецификой заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА), затрудняет развитие важнейших двигательных функций, способности к эффективному управлению движениями. Поэтому проблемы двигательной реабилитации детей с нарушениями ОДА приобретают особую актуальность», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

В СРЦН «Астарта» организуются занятия для детей с ОВЗ «Инклюзивный танец от А до Я», эффективность которых очевидна. Занятия такого рода являются средством развития и коррекции психомоторики и координационных способностей подростков. Сегодня актуальность применения практик инклюзивного танца с целью реабилитации и социокультурной интеграции подростков с ОВЗ не требует доказательств.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru ,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Для льготников Подмосковья упростили оформление бесплатного проезда к месту лечения и обратно

«Для получения компенсации проезда к месту лечения и обратно больше не требуется предоставлять справку об инвалидности. Теперь этот документ запрашивается посредством межведомственного электронного взаимодействия. А для получения талона на бесплатный проезд заявителю не нужно посещать МФЦ и ведомство. Достаточно предоставить паспорт при оформлении проездного билета на сайте или в кассах РЖД», – отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Глава ведомства отметил, что таким же образом упрощена услугапо получению бесплатной санаторно-курортной путевки по медицинским показаниям для федеральных льготников. Для получения услуги большене требуется представлять справку об инвалидности, нужны только заявление и паспорт.

Услуги по компенсации проезда к месту лечения и обратно https://uslugi.mosreg.ru/services/12926 и обеспечению бесплатным проездом на транспорте к месту лечения и обратно https://uslugi.mosreg.ru/services/12927 доступны на портале госуслуг Московской области в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь».

Воспользоваться сервисами могут жители Московской области, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов первой группы.

Компенсацию проезда и талон на бесплатный проезд можно получить при наличии санаторно-курортной путевки, выданной Министерством социального развития Московской области, либо направления на лечение от Министерства здравоохранения Московской области.

«Оформление электронных талонов позволяетоптимизировать процесс предоставления государственной услуги по проезду к месту лечения и обратно, сделав ее более доступной для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Ежегодно в Подмосковье бесплатным проездом к месту лечения и обратно обеспечиваются более 12 тысяч льготников, а компенсацию оформляют порядка 3 тысяч заявителей», - прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Срок предоставления услуги по компенсации проезда к месту лечения и обратно – 10 рабочих дней. Для получения выплаты необходимо предоставить в МФЦ чеки, подтверждающие оплату проездных билетов.

Срок оказания услуги по обеспечению бесплатным проездом на транспорте к месту лечения и обратно – 7 рабочих дней.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 197 госуслуг. В 2020 году на региональный портал https://uslugi.mosreg.ru/обратились 4,4 млн жителей.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

Законодательное регулирование и порядок реализации права отдельных категорий граждан на первоочередное обеспечение земельными участками

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков
для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства
и садоводства. Вместе с тем указанная статья регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и не на все семьи, имеющие в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются
в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, которые состоят на жилищном учете или имеют основания для постановки на жилищный учет.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и, семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, осуществляется по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления на основании заявлений граждан.

Учитывая изложенное, гражданин, состоящий на жилищном учете по месту жительства, имеет право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.

В соответствии с Законом Московской области № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Законом Московской области
№ 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области», Законом Московской области
№ 107/2014-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области» органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области наделены правом, самостоятельно принимать нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления земельных участков на своих территориях.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие у заявителя постоянной регистрации на территории соответствующего муниципального образования, непредставление справки об инвалидности, документа, подтверждающего постановку на учет в качестве нуждающегося
в улучшении жилищных условий.

В Рузском центре занятости начались мероприятия в коллективных офисах для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей

«Консультативную, информационную и практическую помощь таким женщинам оказывают специалисты органов службы занятости в рамках работы коллективных офисов для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Так в Центре занятости населения Рузского городского округа в рамках работы коллективного офиса специалисты организовали информационную встречу «О правилах перерегистрации и особенностях выплаты пособия в 2021 году». Участников ознакомили с новыми правилами перерегистрации безработных граждан, государственными услугами, оказываемыми центром занятости населения, проинформировали об изменении размеров минимальной и максимальной величины пособия по безработице в 2021 году. Познакомились с информационным ресурсом Портал «Работа в России».

Доверительное общение в рамках работы коллективных офисов помогает раскрыть творческий и профессиональный потенциал, что позволяет женщинам совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru//

В 2020 году 62 семьи из Рузского городского округа получили единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей или лицу, его заменяющему, при рождении (усыновлении) ребенка. В случае одновременного рождения (усыновления) 2 и более детей выплата предоставляется на каждого из них.

Выплата производится по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. Если оба родителя являются безработными, выплата осуществляется органами социальной защиты.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, пособие назначается и выплачивается тому родителю (отцу или матери), с которым ребенок совместно проживает.

С 01.02.202 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 18 004 руб. 12 коп.

«Важно! Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка заявление и необходимые документы можно подать на портале государственных и муниципальных услуг Московской области по адресу: https://uslugi.mosreg.ru/services/12925 или в МФЦ Рузского городского округа.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

Порядка 40 тыс. человек привились в Подмосковье от Covid-19

Врач делает укол

В Подмосковье от коронавирусной инфекции привились уже порядка 40 тысяч человек, каждый день в регионе прививают до пяти тысяч граждан, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Привито порядка 40 тысяч человек. В день порядка 4-5 тысяч мы прививаем. Число каждый день растет. Мы выставились в больших торговцы центрах. Сегодня меня информировали, что до 20 человек доходила очередь», — сказал Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что со следующей недели в Подмосковье начнет работу сервис, который с помощью сообщений на телефон будет напоминать о необходимости сделать вторую прививку.​

Записаться на прививку в Московской области можно по телефону 122, через портал региональных госуслуг, а также в поликлиниках и МФЦ.

Как госпитализируют пациентов с Covid-19 в Подмосковье. Инфографика>>

Источник: РИАМОТемы: Профилактика коронавируса в Подмосковье, Вакцинация от коронавируса


В Московской области будут выдавать электронные сертификаты о вакцинации от Covid-19

Поликлиника

В Подмосковье граждане, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, будут получать электронные сертификаты в виде QR-кода, сообщил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Это QR-код. Соответственно, в этой части каждый тоже будет вооружен, если в будущем нужно будет проверить, вакцинированы вы или не вакцинированы, то это будет сделать очень просто. Просто взять телефон и показать QR-код», — сказал Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что QR-код пригодится гражданам, чтобы не попасть под какие-либо ограничения.

Как прибывающим в Подмосковье предоставить результаты теста на Covid-19>>

Источник: РИАМОТемы: Профилактика коронавируса в Подмосковье, Вакцинация от коронавируса

Рузское управление социальной защиты населения напоминает о возможности оформить государственную социальную помощь

По словам начальника Рузского управления социальной защиты населения Елены Тарасовой, получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально – демографических групп населения.

За III квартал 2020 года величина прожиточного минимума установлена:

- на душу населения – 13 580 рублей;

- для трудоспособного населения – 14 987 рублей;

- для пенсионеров – 10 151 рубль;

- для детей – 13 531 рубль.

Государственная социальная помощь предоставляется в размере не более 6000 рублей в год. Выплачивается ежемесячно от 300 до 1000 рублей.

Оформить государственную социальную помощь можно дистанционно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

Жители Подмосковья могут получить срочные социальные услуги не выходя из дома

Срочные социальные услуги – это неотложная социальная помощь для жителей Подмосковья, у которых появились обстоятельства, ухудшающие условия жизни.

«Срочные социальные услуги – это получение бесплатного питания, одежды и обуви, временного жилья, юридической и психологической помощи, оформление документов на соцобслуживание. Ранее подать заявление на получение срочных социальных услуг можно было только при личном обращении в МФЦ. Теперь появилась возможность оформить заявку на такие виды соцподдержки онлайн, на региональном портале госуслуг. Для подачи заявления потребуется только паспорт. Результат оказания услуги можно получить в 126 офисах МФЦ региона», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Сервис доступен на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь». Необходимо выбрать услугу «Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании». В разделе «Цель обращения» следует выбрать формат социального обслуживания «Срочные социальные услуги».

Далее нужно заполнить электронную форму заявления: внести сведения о заявителе, выбрать необходимый вид срочной социальной помощи, указать удобный МФЦ для получения результата и приложить копию паспорта.

В рамках услуги можно выбрать один из следующих видов срочной социальной помощи:

- проведение мероприятий программы «Активное долголетие»;

- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении временного жилого помещения;

- содействие в получении юридической помощи;

- содействие в получении экстренной психологической помощи;

- содействие в сборе и оформлении документов на получение социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме;

- доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Московской области;

- обучение навыкам ухода за инвалидами I и II группы.

«Стать участником проекта «Активное долголетие» можно, не выходя из дома, достаточно оставить заявление на региональном портале государственных услуг. Узнать расписания активностей на портале «Активное долголетие» и через мобильное приложение «Соцуслуги».

В настоящий момент реализация проекта «Активное долголетие» приостановлена, но часть занятий доступна онлайн», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Срок предоставления услуги – 1 рабочий день.

Задать интересующие Вас вопросыпо программе «Активное долголетие» в Рузском городском округе можно в ГБУ СО МО "Рузский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"

по телефону: 8(496)50368

по адресу: Московская область, г.Руза, ул. Федеративная, д.11 (в будниедни).