Новости

Подписаться на RSS

Контакт с родителями играет важную роль в процессе абилитации ребенка с ограниченными возможностями

В Отделении социальной реабилитации (п. Тучково) ГБУСО МО «Рузский ЦСО» проводятся консультации специалистов. Родителям, родственникам получателей услуг даются рекомендации по различным направлениям коррекционной работы.

Специалист обращает внимание на слабые и сильные стороны ребенка, которые могут послужить опорой для дальнейшего процесса реабилитации и абилитации, предлагает варианты занятий, упражнений, советует в подборе домашних игр, рекомендует построение режима дня, распределении нагрузки занятий.

«Очень важен контакт с родителями, так как система семьи почти всегда главенствует над любой другой системой извне. Если происходит пересечение и совпадение критериев, ценностей, взглядов, формируются доверительные отношения, то мы получаем мощный положительный результат», — считает начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округеможно обратиться в Отделение реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Клуб виртуальной реальности в «Астарте»

Современные технологии развиваются стремительно, мы уже не можем представить себе жизнь без гаджетов. Развлечения детей также идут в ногу со временем – компьютерные и телефонные игры, игровые приставки и psp, виртуальная реальность. Все это давно и прочно захватило наших детей. Уже не так легко увлечь их игрой в лото или походом в лес, но от компьютерной игры, тем более, если это – виртуальная реальность, не отказался еще ни один ребенок, какой бы сложный характер у него не был. А если в эту игру вовлечь еще и родителя, то вполне можно добиться не только устранения недопонимания между поколениями, но и укрепления детско-родительских связей и стабилизации семейных отношений, что в свою очередь может помочь не только вывести семью из трудной жизненной ситуации, но и привести к тому, что ребенок уйдет с улицы, из асоциальной компании, перестанет быть безнадзорным.

Однако, клубы виртуальной реальности дорогое удовольствие и семьи, находящиеся в ТЖС не могут себе их позволить. К тому же, занятия должны проходить под наблюдением специалиста, который будет грамотно направлять играющих, используя игру, как средство коммуникации и психотерапии, а не как способ уйти из реальности, забыв о проблемах.

Так, при спонсорской помощи, в СРЦН «Астарта» появился клуб виртуальной реальности, задачами которого стало упрочнение семейных связей и гармонизация атмосферы внутри семьи. Сегодня проект успешно реализуется в центре и является одним из самых востребованных.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

С начала года в Подмосковье 8,5 тысяч семей распорядились средствами регионального материнского капитала

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», 8,5 тысяч семей Подмосковья распорядились средствами регионального материнского (семейного) капитала.

Из них:819 семей на улучшение жилищных условий, 343 семьи на получение образования ребенком (детьми) и 7 329 семей оформили ежегодную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей.

В Рузском городском округе в 2020 году 60 семей воспользовались средствами на улучшение жилищных условий, 7 на образование детей и 163 семьи на ежегодную выплату.

«Право на получение ежегодной выплаты имеет семья, у которой есть неиспользованный сертификат и при условии если в семье до 31 декабря 2020 года родился третий или последующий ребенок», - добавила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Размер выплаты:

в 2020 году – 50 000 рублей,

в 2021 году – 50 000 рублей.

Если часть средств регионального материнского (семейного) капитала была частично использована, то заявитель имеет право на ежегодную выплату в 2021 году в размере не более 50 000 рублей, а в 2021 году в размере остатка средств материнского капитала за вычетом размера ежегодной выплаты, полученной в 2020 году.

Заявление на выплату за 2020 год подается не позднее 1 апреля 2021 года, а за 2021 год - не позднее 1 декабря 2021 года.

Для получения ежегодной выплаты необходимо подать заявление на портале РПГУ (https://uslugi.mosreg.ru/services/12514), услуга «Реализация средств регионального материнского капитала».

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru


Как в Подмосковье получить бесплатную путевку на санаторно‑курортное лечение

Предоставляется в соответствии с медицинскими показаниями:

- «Федеральным» льготникам,имеющим право на набор социальных услуг в части санаторно-курортного лечения

- «Региональным» льготникам - ветераны труда и военной службы, реабилитированные и репрессированные лица, труженики тыла, неработающие пенсионеры без льготного статуса и граждане предпенсионного возраста, имеющим среднедушевой доход семьи менее 2-х кратной величины прожиточного минимума (на сегодняшний день– 20 302 руб.)

Длительность санаторно-курортного лечения - 18 дней, за исключением:

• дети-инвалиды – 21 день,

• инвалиды, имеющие заболевания или травмы спинного (головного) мозга – 24-42 дней.

Путевки предоставляются в порядке очередности не чаще одного раза в год.

Как получить услугу?

1. Зайти на Региональный портал государственных и муниципальных услуг (https://uslugi.mosreg.ru/)

2. Выбрать «Бесплатные санаторно-курортные путевки».

3. Подать заявление.

В 2020 году в Рузском городском округе 138 федеральных и 79 региональных льготников воспользовались правом на бесплатное санаторно – курортное обеспечение.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

В центре реабилитации в Тучково масленичное настроение

Веселая, разгульная Масленица! В Отделении социальной реабилитации (п.Тучково) Рузского центра социального обслуживания населения масленичная неделя не осталась без внимания.

На занятиях специалиста по реабилитационной работе Е.А.Овчаренко звучат народные наигрыши, дети с удовольствием принимают участие в сопровождении задорных мелодий на шумовых инструментах, яркие рисунки блинов-солнышек создают хорошее настроение. Знакомство с традициями народа является неотъемлемой частью социализации.

Возможно, что кому-то из детей трудно доступно понимание сути праздника, однако эмоции праздничной атмосферы положительно воспринимаются совершенно всеми детьми.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округеможно обратиться в Отделение реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Рузский центр социального обслуживания приглашает к участию в конкурсе «Блиныч Блинок»

В рамках реализации проекта «Активное долголетие» Рузский центр социального обслуживания» приглашает женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет принять участие в конкурсе «Блиныч Блинок», который состоится 12 марта в 10.00 по адресу: г. Руза,ул. Федеративная, д. 11.

В программе: конкурс на лучший блин и его украшение, самая задорная частушка про блины, конкурсы и народные масляничные забавы.

Для участия в мероприятии обязательно предъявление справки об антителах на COVID-19 или наличие справки о вакцинации от COVID-19.

Задать интересующие Вас вопросыпо программе «Активное долголетие» можно в ГБУ СО МО «Рузский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

По телефону: 8(496)50368

Электронная почта: gbuso.ruzacso@mosreg.ru

по адресу: Московская область, г.Руза, ул. Федеративная, д.11 (в будниедни).

Присоединяйтесь к нам в сети Инстаграм: аккаунт ruza_aktivnoedolgoletie

«Игры нашего двора» в «Астарте»

В наше время компьютерных игр и различных «гаджетов», наблюдая за современными детьми, видно, как мало и однообразно они играют, а в большинстве случае дети просто сидят на лавочке и играют в игры на телефоне.

Обычно это выглядит так: у одно ребенка телефон с игрой, а остальные 5-10 человек склонившись над ним смотрят как тот играет, эту картину можно наблюдать не только на улице, но и в школах на перемене.

Сегодня в ГКУСО МО «Рузский СРЦН «Астарта» реализуется проект «Игры нашего двора». Детям об играх детства специалистов, таких как Резиночка, Классики, Прятки, Вышибалы, Дворовый хоккей и Футбол, Баскетбол, Дартс, Казаки-разбойники, Колечко, Море волнуется, Часы пробили и многие другие рассказываю и учат в центре. Эти игры учат выручке, игре в команде, сообразительности и ловкости. Развивают в ребенке много качеств, навыков и умений.

В целом проект «Игры нашего двора» направлен на возрождение традиционных дворовых игр среди детей и подростков.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Получатели услуг из «Астарты» побеждают в конкурсах рисунков

Детство — важнейший период человеческой жизни: яркий, самобытный, неповторимый. Детский мир особенный. Самым интересным и привлекательным занятием для детей в этот период является рисование, потому что оно дает возможность детям передать свои впечатления об окружающей действительности в своих же рисунках. А если творческая деятельность приносит еще и победы в конкурсах, то это особенно важно для подрастающего поколения. Сегодня четверо воспитанников ГКУСО МО «Рузский СРЦН «Астарта» стали победителями и призерами конкурса детского творчества среди социальных учреждений Московской области «Сказочный мир», организованного Региональным центром социальной поддержки семьи и детей Московской области. Поздравляем ребят с победой.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Рузское управление социальной защиты населения информирует

Рузское управление социальной защиты населения информирует об установленном на 2021 год размере ежемесячного пособия на детей из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения

На детей из полных семей (в том числе родители в разводе, установление отцовства):

- на детей до полутора лет – 2 319 руб.;

- на детей от полутора до трех лет – 4 420 руб.;

- на детей от трех до семи лет – 1 159 руб.;

- на детей от семи и старше – 582 руб.

На детей из семей одиноких матерей:

- на детей до полутора лет – 4 637 руб.;

- на детей от полутора до трех лет – 6 739 руб.;

- на детей от трех до семи лет – 2 319 руб.;

- на детей от семи и старше – 1 158 руб.;

На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

- на детей до полутора лет – 3 188 руб.;

- на детей от полутора до трех лет – 5 289 руб.;

- на детей от трех до семи лет – 1 739 руб.;

- на детей от семи и старше – 869 руб.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Ребята из «Астарты» учатся правильно действовать при пожаре

Каждые 15 минут в стране вспыхивает пожар. Огонь уничтожает имущество, становится причиной гибели людей. И, если взрослые знают, как поступать в опасной ситуации, то дети часто теряются, прячутся под кровати и шкафы, задыхаются в дыму. Им не объяснили, кому звонить, кого звать на помощь.

Каждый ребенок должен уметь правильно действовать в случае пожара в школе и дома, знать правила поведения в чрезвычайной ситуации. Именно основным правилам безопасности в быту посвящен цикл обучающих занятий в ГКУСО МО «Рузский СРЦН «Астарта».

В раннем возрасте получать и расширять подобные знания через игры, конкурсы, соревнования, экскурсии интереснее и продуктивнее. Обучение воспитанников проходит ненавязчиво и сочетается с проверкой полученных знаний.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467