Новости

Подписаться на RSS

В отделении реабилитации детей‑инвалидов реабилитация проводится с использованием игровых тренингов

Реабилитация детей с инвалидностью – единственный способ адаптировать их к реалиям общества. Выполнение программы, разработанной по результатам медико-социальной экспертизы, ведет к частичному или полному преодолению ограничений физического характера.

В отделении реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ ГБУСО МО «Рузского ЦСО» специалист по реабилитационной работе Новикова Н.А. проводит игровые тренинги с применением развивающего коррекционного комплекса «Тимокко», который очень хорошо подходит, какдля детей дошкольного возраста, так и для занятий с детьмишкольного возраста. Игровые тренинги, включенные в данный комплекс, представляют широкие возможности тренировки наиболее точных двигательных навыков, повышения уровня координации движений. Развитие мелкой моторики рук в игровой форме взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, пространственное восприятие, наблюдательность, двигательная и зрительная память, речь.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округеможно обратиться в Отделение реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

телефон для консультации:8 (496-27) 62-297;

электронная почта: cso_tuchkovo@mail.ru

Официальный сайт: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz

Дыхательные упражнения для лечения и профилактики болезней в «Астарте»

Совершенно здоровый ребенок сегодня — большая редкость. Состояние экологии, стрессы, компьютерные технологии, гаджеты практически с пеленок — все это не может не накладывать своего отпечатка на состояние здоровья детей. Поэтому все больше родителей интересуются тем, как улучшить здоровье малыша, усилить его иммунитет и помочь справиться с заболеваниями.

Одним из эффективных методов, который помогает достичь и лечебных, и лечебно-профилактических целей, считается дыхательная гимнастика для детей.В СРЦН «Астарта» подобные занятия проходят в ежедневном режиме, способствуя укреплению здоровья воспитанников.

«Выполнение дыхательных упражнений во время зарядки, физкультминутки или прогулки — отличный способ профилактики возникновения простудных заболеваний, поднятия общего жизненного тонуса и укрепление психофизического здоровья ребят» - считают специалисты учреждения.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Психологи «Астарты» помогают подопечным быть внимательнее

Все наверняка сталкивались с детьми, которых даже близкие им люди называют невнимательными, неорганизованными, неспособными сосредоточиться и верно выполнить предложенную работу. В школе такие дети плохо читают, медленно и коряво пишут, делая большое число ошибок, которые взрослые называют "нелепыми". Встречаются и ребята, испытывающие трудности в счете, а также при решении математических задач. В большинстве случаев это не связано с тем, что ребенок не старается или не хочет учиться и быть успешным. Причины этих и многих других проблем учебной деятельности связаны с особенностями анатомического строения мозга (наличием правого и левого полушария) и его функционированием.

В рамках реабилитационного процесса, психологи в центре «Астарта» проводят подобные занятия, направленные на синхронизацию работы полушарий, тем самым способствуют улучшению запоминания, улучшению восприятия речи собеседника (родителей, педагога и других детей), вызывают стойкий интерес у ребенка, активно концентрируют его внимание, позволяют быстро переключиться с одной деятельности на другую. Ребята же с большим удовольствием включаются в занятия и получают заряд положительных эмоций.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Выплата на приобретение одежды обучающихся детей из многодетных семей

Постановлением Правительства Московской области от 27.06.2017 № 529/22утвержден Порядок предоставления выплаты на обучающегося, предоставляемой многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программа начального общего, основного общего, среднего общего образования.

«Выплата предоставляется одному из родителей (законных представителей) на каждого обучающегося один раз в текущем календарном году в размере 3000 рублей», - рассказала начальник Рузского аправления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Заявление о предоставлении выплаты подается одним из родителей через портал государственных услуг Московской области (РПГУ) не позднее 05 декабря текущего календарного года. Родители, чьи дети обучаются в выпускных классах 2021 учебного года, для получения данной выплаты должны подать заявление в первом полугодии 2021 года.

В Рузском городском округе в 2020 году данная мера соцподдержки была предоставлена на 1157 детей, в январе 2021 года на 16 детей.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

В Подмосковье инвалиды теперь могут оформить компенсацию по ОСАГО онлайн

«Вернуть стоимость полиса ОСАГО могут жители Московской области с инвалидностью, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. Раньше для получения услуги необходимо было дважды приходить в МФЦ или ведомство: для подачи заявления и для получения результата. Теперь сервис стал доступнее: компенсацию стоимости ОСАГО можно оформить на региональном портале госуслуг, после чего обратиться в удобный МФЦ для сверки документов. После сверки результат оказания услуги придет в личный кабинет заявителя», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Срок оказания услуги – 10 рабочих дней. Подать заявление на услугу необходимо до 1 декабря текущего года.

Компенсация по договору ОСАГО выплачивается в размере 100%, из которых: 50% стоимости ОСАГО за счет федерального бюджета; 50% – за счет бюджета Московской области.

Сервис доступен на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/6741 в разделе «Соцподдержка» – «Субсидии и компенсации». В меню необходимо выбрать услугу «Выплата инвалидам компенсации уплаченной страховой премии по договору ОСАГО». Далее следует заполнить электронное заявление: подтвердить согласие на обработку данных, внести сведения о заявителе и об инвалидности, указать реквизиты для перечисления выплаты и приложить подтверждающие документы. После подачи электронного заявления необходимо обратиться в МФЦ для сверки документов. Решение о выплате компенсации направляется в личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг. Денежные средства перечисляются на реквизиты, указанные в заявлении.

«Сервисом могут воспользоваться инвалиды, у которых в индивидуальной программе реабилитации имеются медицинские показания для приобретения транспортного средства, а также законные представители детей-инвалидов. Перевод услуги в электронный вид позволил сократить перечень необходимых документов, а также упростилась форма подачи заявления», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 197 госуслуг. В 2020 году на региональный портал https://uslugi.mosreg.ru/ обратились 4,3 млн жителей Подмосковья.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Ружан информируют об оздоровительной кампания для детей в возрасте от 7 до 15 лет 2021 года

«На бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря в 2021 году могут рассчитывать дети от 7 до 15 лет из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области (на 01.01.2021 13 580 рублей на душу населения) и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - рассказала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Что учитывается в доход семьи? Заработная плата, иные выплаты и пособия (в т.ч. по безработице) все виды пенсии, стипендий доходы по акциям доходы от сдачи в аренду имущества алименты проценты по вкладам и иные доходы.

Так же государство оказывает помощь детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Подача документов началась с 11 января 2021 года на портале uslugi.mosreg.ru (услуга называется «Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей»).

Для этого Вам понадобиться:

- паспорт (1 стр.+прописка)

- свидетельство о рождении ребенка

- документы подтверждающий статус семьи (свидетельство о расторжение брака, свидетельство о заключения брака, свидетельство о смерти и т.д.)

- документы, подтверждающие доходы семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу обращения (для малообеспеченных семей)

- документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию

- документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Рузское управление социальной защиты информирует об индексации социальных пособий

С 1 февраля 2021 года на 4,9% индексируется размер социальных пособий Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности - 708,23 руб.

Пособие по беременности и родам. Максимальные размеры:

- нормальные роды - 340 795 руб.;

- осложненные роды 156 дней - 379 743 руб.;

- осложненные роды (многоплодная беременность) 194 дня - 472 244,5 руб.

Единовременное пособие при рождении ребёнка - 18 886,32 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет:

- минимальное пособие - 7 082,85 руб.;

- максимальное пособие - 29 600,48 руб.

Ежемесячная выплата на ребёнка, проживающего в чернобыльской зоне от рождения до 1,5 лет - 3 652,44 руб.

В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗединовременные пособия выплачиваются по месту работы одного из родителей. В случае, если оба родителя не работают, им необходимо обратиться в органы соцзащиты.

«В 2020 году единовременную выплату оформили 63 семьи Рузского городского округа. Получателями ежемесячного пособия по уходу за детьми до 1,5 лет являются 172 неработающие женщины», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), лица пользующихся правом федеральной льготы - инвалиды, ветераны боевых действий и другие граждане - 1 211,66 руб.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

В Подмосковье с начала года более 5 тысяч семей получили выплату для новорожденных

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» с начала 2021 года денежную выплату на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными, получили5 027 семей, в которых родились дети.

«Денежная выплата в размере 20 тыс. рублей на приобретение средств для ухода за новорождёнными детьми предоставляется гражданам России при условии государственной регистрации рождения ребёнка органами записи актов гражданского состояния Московской области», – пояснила министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Выплата предоставляется на каждого новорождённого. Деньги перечисляются на расчётный счёт заявителя в течение 10 рабочих дней.

Роженицы в Московской области могут получить подарочный набор для новорождённого «Я родился в Подмосковье» или вместо него – выплату в размере 20 тыс. рублей. Всего такую выплату получили уже 92 285 семей.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru

Думай о профессии смолоду!

Одной из неотъемлемых составляющих успешной работы службы занятости – профориентация несовершеннолетних граждан. Это возможность рассказать школьникам, учащимся, их родителям, что профессиональное образование нужно получать, ориентируясь на перспективы и потребности развития своего региона, а также запросы рынка труда, который сегодня остро нуждается в квалификационных рабочих.

В ГКУ МО Рузский ЦЗН сложилась определённая практика и опыт проведения специалистами центра занятости населения профориентационных мероприятий для несовершеннолетних граждан с целью оказания помощи в самоопределении на пути выбора дальнейшей работы относительно потребностей и предрасположенностей. Специалисты очень тщательно подбирают виды мероприятий, формы, технологии и методы работы с несовершеннолетними. В ходе мероприятий несовершеннолетние граждане получают информацию о востребованных в области профессиях, проходят диагностику профессиональных склонностей и предпочтений, обсуждают варианты развития сфер профессиональной деятельности, определяют самые перспективные и востребованные профессии.

Особое внимание уделяют рабочим профессиям, востребованным на рынке труда.

«Необходимо отметить, что от 70 % до 90 % учащихся (участников профориентационных мероприятий) после окончания школы осуществляют профессиональную подготовку в учреждениях профессионального образования по направлениям, определенным во время диагностики и тестирования, а большая часть из числа трудоустроенных на временные работы школьников, трудоустраиваются по рекомендованным профессиям», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Всего в 2020 году профориентационными мероприятиями было охвачено 276 несовершеннолетних граждан Рузского городского округа.

В 2021 году специалисты для несовершеннолетних граждан проведут уроки занятости, недели профориентации, тренинги, профориентационные игры, что будет способствовать правильному выбору профессии и успешному построению карьеры.

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru

Специалисты «Астарты» проводят занятия на тему безопасности в сети интернет

«Специалисты центра Астарта регулярно проводят тематические встречи с учащимися школ Рузского городского округа. Сегодня это цикл занятий, посвященных безопасности в сети интернет. Современный мир невозможно представить без интернета», - прокомментировала начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова.

Его приходится осваивать всем: и взрослым, и детям. Жизнь заставляет нас многие вопросы, касающиеся личной и деловой сферы, решать в Сети.

Интернет-этикет, безопасность данных и то, какие эмоции проще всего распространяются из поста в пост - это то, о чем поговорили с ребятами специалисты учреждения.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467