Новости

Подписаться на RSS

В «Астарту» поступил новый программно – аппаратный комплекс

В результате давнего тесного взаимодействия с депутатом Московской областной Думы Владимиром Сергеевичем Вшивцевым СРЦН «Астарта» получил аппаратно – программный комплекс для профилактики и коррекции нарушений психоэмоционального состояния.

Устройство определяет психофизиологическое состояние посредством психологического когнитивного теста, предназначенного для исследования структуры интеллекта детей в возрасте от 5 до 16 лет.

Благодаря многофункциональности комплекса, в центре стало возможно проведение широкого спектра различных исследований и воздействий.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru ,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Льготы для пенсионеров, о которых не все знают

Полное освобождение от налога предоставляется:

- на квартиру, часть квартиры, комнату;

- на жилой дом, часть жилого дома;

- на помещения и сооружения для творческих мастерских, студий, ателье;

- на хоз. постройки или сооружения с площадью до 50 кв.м., если они расположены на участках для личного подсобного хозяйства, садоводства. ИЖС;

- на гараж или машино-место.

Для получения льготы нужно один раз подать заявление в ИФНС, после чего она будет предоставляться ежегодно. Чтобы изменить объект, по которому не будет начисляться налог, необходимо подать новое заявление.

Бесплатное обучение и поиск работы для пенсионеров через ЦЗН.

Пенсионера не поставят на учет в ЦЗН как безработного, так как он получает доход от государства. Это означает, что платить пособие по безработице не будут. Но пенсионеры могут получить ряд бесплатных услуг по линии ЦЗН в соответствие с Законом № 1032-1:

- содействие в поиске работы, если пенсионер решил продолжить трудовую деятельность;

- направление на бесплатные курсы (их перечень может отличаться для разных регионов);

- направление на обучение, переобучение, профессиональную подготовку, повышения квалификации (перечень может отличаться для разных регионов). Самым распространенным видом помощи пенсионерам являются курсы компьютерной грамотности. Узнать, какие льготы в доступны в вашем регионе, можно в ЦЗН по месту жительства.

Бесплатная вакцинация для пенсионеров.

Пенсионеры входят в перечень лиц, которым гарантирована бесплатная вакцинация от гриппа и клещевого энцефалита. Эта льгота является региональной, но действует во всех регионах РФ. Для вакцинации нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, предъявить полис ОМС. Сроки вакцинации определяются органами здравоохранения регионов.

Дополнительный отпуск для пенсионеров без сохранения зарплаты.

Работающие пенсионеры могут ежегодно получить до 14 дней неоплачиваемого отпуска. Для этого достаточно подать заявление на имя работодателя, тогда как причины ухода в отпуск писать не обязательно. Льгота доступна только пенсионерам по старости (по возрасту)

В Подмосковье около 8,5 тысяч семей распорядились средствами регионального материнского капитала

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», 8 352 семьи Подмосковья распорядились средствами регионального материнского (семейного) капитала. Из них:

4 416 человек – на улучшение жилищных условий,

981 человек – на получение образования ребенком (детьми) и

2 955 человек – на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей.

«Право на получение ежегодной выплаты имеет семья, у которой есть неиспользованный сертификат и при условии рождения (усыновлении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2020 года», - добавила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Размер выплаты:

в 2020 году – 50 000 рублей,

в 2021 году – 50 000 рублей.

Если часть средств регионального материнского (семейного) капитала была частично использована, то заявитель имеет право на ежегодную выплату в 2020 году в размере не более 50 000 рублей, а в 2021 году в размере остатка средств материнского капитала за вычетом размера ежегодной выплаты, полученной в 2020 году.

Заявление на выплату за 2020 год подается в управлении социальной защиты населения не позднее 1 апреля 2021 года, а за 2021 год - не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.

В Рузском городском округе для получения ежегодной выплаты необходимо с полным комплектом документов обратиться в Рузское управление социальной защиты населения

по адресу: г.Руза, ул.Социалистическая, д.59,

телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/

Многодетные семьи Рузского городского округа могут получить выплату на обучающегося на приобретение школьной формы

В Рузском городском округе с начала года на данную меру социальной поддержки подано 313 заявлений.

Вышеуказанная выплата предоставляется одному из родителей (законных представителей) на каждого обучающегося, имеющего регистрацию по месту жительства в Московской области, один раз в текущем календарном году в размере 3000 рублей.

К заявлению прилагаются следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством РФ;

• документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области;

• удостоверение многодетной семьи (многодетной матери, многодетного отца);

• справка установленной формы, подтверждающая обучение ребенка в образовательной организации, выдаваемая образовательной организацией;

• реквизиты лицевого счета.

По вопросу предоставления данной и других мер социальной поддержки в Рузском городском округе обращайтесь в Рузское управление социальной защиты населения.

Телефоны «Горячей линии»: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992

Электронная почта: ruz5052@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru/.

В Подмосковье около 2 тысяч малообеспеченных первоклассников получили подарок Губернатора – рюкзак с анатомической спинкой и канцелярскими принадлежностями

Подмосковные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения (прим. 13 115 рублей), в которых в этом году ребенок пошел в первый класс в одну из Подмосковных школ, получают подарок от Губернатора.

Выдача рюкзаков организована в управлениях социальной защиты населения. Подарочный комплект состоит из необходимых школьных принадлежностей на общую сумму 2 600 рублей. В набор вошёл ранец с анатомической спинкой, пенал с канцелярскими принадлежностями, тетрадки и другие полезные для первоклассника вещи.

Для получения подарка необходимо обратиться в социальную защиту с необходимым комплектом документов до 5 сентября 2020 года, выдача подарков будет производиться до 20 сентября 2020 года. В Рузском городском округе подать заявление необходимо в Рузское УСЗН по адресу: г.Руза, ул.Социалистическая, д.59.

Данная мера была введена по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.

В прошлом году в Подмосковье более 8 тысяч малообеспеченных первоклассников получили подарок Губернатора – рюкзак с анатомической спинкой и канцелярскими принадлежностями.

Стартовала регистрация на Федеральный форум «Живые инклюзивные практики»

С 22 по 25 сентября в городе Самара состоится уникальное событие, которое объединит свыше 500 специалистов, чья деятельность направлена на поддержку людей с инвалидностью и развитие инклюзии. Участниками могут стать представители некоммерческого сектора государственных и культурных учреждений, а также руководители ведущих инклюзивных проектов и гражданские активисты с инвалидностью, возраст – от 18 лет. Чтобы стать участником Форума, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте (https://incforum.ru/) и дождаться подтверждения от организаторов.
В связи с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране, Форум проводится в гибридном формате: онлайн и офлайн. Очная часть Форума пройдет в исторической части города Самары на базе гостиничного комплекса, который отвечает всем требованиям безбарьерной среды и рекомендациям Роспотребнадзора. Благодаря онлайн-формату в мероприятии смогут принять участие люди с самыми сложными формами инвалидности, ранее не принимавшие участие в форумных кампаниях.
Организатором выступает Межрегиональная молодежная общественная организация «Инклюзивный Ресурсный Центр» (https://vk.com/inclusiacentre). Форум является ключевым событием проекта «Центр развития инклюзии регионов России», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Соорганизатор – Федеральное агентство по делам молодежи Росмолодежь, которое будет представлять инклюзивную платформу – «Крылья возможностей».
Участников ждет инновационная образовательная программа по пяти современной направлениям в области инклюзии:
●    INC:ТЕАТР
●    INC:АКТИВ
●    INC:ТУРИЗМ
●    INC:МЕДИА
●    INC:ТАНЦЫ
На Форуме пройдут лекции и тренинговые программы от ведущих экспертов России, открытые дискуссии, питч-сессии, мастер-классы по методикам работы в различных направлениях социальной реабилитации и адаптации людей с инвалидностью, а также  будет организована закрытая онлайн-платформа для участников, которые не смогут принять участие в событии очно.
Форум станет уникальной цифровой площадкой, работающей в режиме нон-стоп, помимо основной образовательной программы участников ждут несколько дополнительных интерактивных площадок.
Пройдет онлайн-выставка лучших социальных проектов в области инклюзии, на эту площадку можно подавать заявки уже сейчас, у участников конкурса будет возможность презентовать свой проект на всю Россию. Каждый участник может получить индивидуальную консультацию от экспертов Форума по своему профильному направлению. Также организаторы подготовили интересную культурно-досуговую программу и тематические онлайн-сцены с открытым доступом для всех желающих.
Со всеми тренинговыми программами и культурно-досуговыми мероприятиями можно ознакомиться на официальном сайте Форума (https://incforum.ru/) и в официальной группе ВК (https://vk.com/inclusiainfo).


Специалисты «Астарты» взаимодействуют со школьными лагерями Рузского городского округа

Лагеря открылись на базе образовательных учреждений Рузского городского округ. Специалисты участковой социальной службы СРЦН «Астарта» не остались в стороне и в рамках взаимодействия со школами проводят развлекательно-познавательные мероприятия.

Так на этой неделе своими руками, с использованием природных камней, ребята создали прекрасные картины, реализовывая цели интересного занятия «Кусочек моря приходит к вам».

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru ,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Внимание правильному выбору профессии

В Центре занятости населения Рузского городского округа подбор подходящей работы проводят с учетом рекомендаций по результатам профориентационных услуг. В современных условиях важно ориентировать человека на выбор профессии, соответствующей его способностям и интересам. Специалисты индивидуально подходят к каждому соискателю. При помощи тестирования определяют профессиональные склонности, личностные интересы граждан, выявляют факторы мотивации к выбору вида профессиональной деятельности, профессии, помогают составить резюме для собеседования.

С начала текущего года оказано государственных услуг по профессиональной ориентации 246 граждан, из них 68,3 % составляют безработные граждане. В результате профориентации граждане приходят к взвешенному выбору: менять ли профессию или менять просто работу, как её усовершенствовать. Когда определено профессиональное будущее, успешнее поиск работы, той, которая точно – ВАША!

По вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населенияможно обратиться в Государственное казенное учреждение Московской области Рузский центр занятости населения:

Телефон горячей линии:8 (496-27) 23-508;

Телефон для консультаций: 8(496)27 24-641; 23-552

Эл-почта: ruza.czn@mosreg.ru

Официальный сайт: https://ruza.czn.mosreg.ru//

Занятия по профоориентации в СРЦН «Астарта»

А зачастую у детей вообще отсутствует потребность в профессиональном выборе, а так же имеет место негативное отношение к любому виду трудовой деятельности.

Профориентационная работа с воспитанниками социально-реабилитационного центра «Астарта» осуществляется всеми специалистами с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей детей. Эта работа направлена на помощь ребенку в поиске своего места в жизни, в осознании им собственных способностей и возможностей, в определении себя относительно выработанных в социуме критериев профессионализма.

Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации СРЦН «Астарта» может обеспечить ему временное проживание, оказание социальной, психологической, педагогической помощи, а также помощи его законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации.

Обращаться можно по адресу: Рузский городской округ, деревня Сытьково, дом 25.

Контакты для связи: astarta-deti@mosreg.ru ,

+7(49627) 68-431,

+7(49627) 68-467

Конкурс «Колесница Победы»

С 7 по 10 сентября 2020 года при поддержке Министерства социального развития Московской области состоится Конкурс «Колесница Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организатором которого является Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница».

Целью Конкурса является сохранение личной памяти каждой семьи, людей с инвалидностью и общей памяти народа России о Победе в Великой Отечественной войне в год 75-летия и последующие годы.

Для участия в конкурсе обращайтесь в Рузский ЦСО