Новости

Поездка на Киностудию «Мосфильм»

16 августа 2016 года свои двери, для детей находящихся на стационарном обслуживании в ГКУ СО МО Рузский СРЦН «Астарта», открыла легендарная киностудия «МОСФИЛЬМ». На входе в «Мосфильм» нас встречала замечательная девушка-экскурсовод Анна Шахназарова, дочь легендарного режиссера Карена Георгиевича Шахназарова. Экскурсия получилась очень увлекательной и познавательной, например дети узнали, что Киностудия «Мосфильм» была создана 30 января 1924 года на базе двух национализированных кинофабрик А. А. Ханжонкова и И. Н. Ермольева. Именно эта дата официально считается датой рождения киностудии «Мосфильм». Генеральным директором концерна является Карен Шахназаров и первоначально киностудия называлась «Москинокомбинат». Своё нынешнее название она получила в 1935 году.

«Мосфильм» является отраслеобразующим предприятием в системе российской кинематографии, на котором работает более одной тысячи двухсот человек. Производственная мощность студии — более ста картин в год. Дети с удовольствием фотографировались с декорациями и в декорациях в «Старой Москве» и «Старом Петербурге». А еще познакомились с автомобилями, которые являются легендами кинематографа, у каждой машины своя история, связанная с определенным фильмом, с актером. Например легендарный автобус из кинофильма «Место встречи изменить нельзя», в котором снимался Владимир Семенович Высоцкий и автомобиль из современного сериала «Бригада» Даймлер-Ягуар, на котором катался Саша Белый, которого сыграл Сергей Безруков. И таких автомобилей с историей на киностудии более двухсот. Анна рассказала, что за девяносто лет деятельности на «Мосфильме» было создано более двух тысяч пятисот полнометражных фильмов. В разные годы здесь работали многие известные режиссёры, чьи картины вошли в «Золотой фонд» отечественного и мирового киноискусства. Ребятам так же рассказали, что эмблемой киностудии «Мосфильм» является скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Скульптура впервые появилась в 1947 году в качестве экранной марки «Мосфильма» в художественном фильме «Весна» режиссёра Григория Александрова.

Еще ребята стали свидетелями, почти реалистичного, процесса съемки фильма «Вий», на киностудии есть декорация этого фильма, которая оживает и все герои могут двигаться. Ребятам было немного жутковато, но интерес победил страх, и ребята досмотрели до конца.

Экскурсия получилась интересной, но к сожалению время пролетело очень быстро и показалось, что экскурсия только началась. Но ведь всегда есть возможность приехать на киностудию еще раз, у кого-то в качестве гостя, а у кого-то в качестве главного героя кинофильма-актера, мы же все знаем, что всё в наших руках.

Знакомство с легендарной киностудией «Мосфильм» помогло нашим ребятам не только расширить свой кругозор, а так же поверить, что они нужны и важны, что для них открыты двери в светлое будущее, а может быть и в мир Кино!

Благодарим киноконцерн «Мосфильм» и лично Карена Георгиевича Шахнозарова за организацию благотворительной экскурсии.


Нет комментариев

Добавить комментарий