Родителям

Детстрана современное медиа для родителей

Дети не всегда слушаются. Но это не повод кричать на них. И сейчас вы в этом убедитесь сами!
Это пугает Представьте великана с громким и злым голосом, который громко кричит на вас. Страшно? Ребёнку тоже. Особенно, если защитить от этого чудища некому – ведь именно папа и мама, защита и опора, и есть те самые великаны.

Это вредно для здоровья Первыми в списке последствий стоят стрессы и неврозы. Затем идут проблемы с весом: ведь дети (да и взрослые) часто склонны заедать печали сладостями. От стресса страдает и иммунная система – дети чаще болеют. Кроме того, у малышей и подростков портится характер, у школьников ухудшается успеваемость и концентрация внимания.

Это подрывает доверие Можно любить того, кто регулярно обижает, оскорбляет или пугает. Дети готовы простить нам многое. Но вот доверять, открываться они вряд ли будут. Потому что страх плохо сочетается с задушевными разговорами. Потому что сложно довериться тому, кто может в любой момент поднять голос, накричать. И каждый раз боишься рассказать о сокровенном: вдруг в ответ получишь окрик. Именно поэтому дети гораздо меньше рассказывают родителям и решают проблемы самостоятельно. Понятно, что это не самый оптимальный способ.

Это создает неправильные установки «Пока не отругаешь, с места не сдвинется!» – возмущаются родители и педагоги. Дети, привыкшие к тому, что с ними разговаривают на повышенных тонах, действительно не очень-то прислушиваются к спокойному голосу и тихим замечаниям. Но их ли это вина, если они привыкли к такой манере общения? И если вежливость ребёнок воспринимает как разрешение не слушаться и поступать как заблагорассудится, в дальнейшем и ему, и окружающим его близким людям придётся нелегко. Кроме того, дети часто считают такое поведение нормой и терпеливо сносят грубости от друзей и окружающих.

Это подаёт плохой пример Сын грубит и не слушается! Дочка огрызается! Ответить спокойно не может – никакого уважения! Да, взрослые частенько жалуются на грубость подростков. И часто не замечают, что повзрослевшие дети их копируют. Мама кричит? Папа не сдерживается в выражениях? Скоро вы увидите, как это выглядит со стороны. И возразить будет нечего – разве что подумать о том, что есть и другие способы донести свою точку зрения. Как же быть, если вас переполняют эмоции? Постарайтесь найти им другое выражение, и учите этому ребёнка. Сказать, что ты злишься или обижен, правильнее, хотя и сложнее, чем просто кричать.
Источник: https://detstrana.ru/article/roditeli/psihologiya/5-faktov-posle-kotoryh-vy-prekratite-povyshat-golos-na-svoego-rebyonka/?utm_source=smm_vk&utm_medium=smm&utm_campaign=23.01.2019

Нет комментариев

Добавить комментарий