Родителям

17 неожиданных способов успокоить ребёнка

Рыдающий младенец не оставит равнодушным никого. Его пытаются успокоить родители, родня, соседи и просто случайные прохожие. Какие способы использовать для успокоения младенца зависит от причины плача.
Источник: Малыш голоден

Если младенец плачет от голода, никакие «заменители» не помогут. «Докричаться до мамы, пока есть силы» - одна из базовых программ выживания, тысячелетия эволюции выживали только те малыши, которые активно требовали еду. Соски, водичка, игрушки работают только со слегка проголодавшимся ребёнком и очень недолго. Голодного ребёнка успокоит только еда.

Ему некомфортно

Ребёнка можно помыть, переодеть, расправить натирающую складку на одежде или простынке, убрать колючие шерстяные носки, поправить шапочку, чтоб не падала на глаза, занавесить бьющий в глаза свет лампы, снять одеяло с перегревшегося ребёнка, укрыть замёрзшего. Если же ничего из этого не помогает, скорее всего, ребёнок хочет спать. Создайте спокойную обстановку, спойте крохе колыбельную или расскажите сказку тихим голосом.

Ребёнок болеет

Немедленно вызывайте врача! У младенцев любые болезни развиваются очень быстро и протекают совсем не так, как у взрослых людей. Резкий крик, отказ от еды, повышенная температура — повод немедленно обратиться к специалисту. До прихода врача нельзя давать ребёнку лекарства, обезболивающие препараты - всё это может существенно исказить картину заболевания и помешать диагностике. Создайте ребёнку максимально комфортные условия, возьмите на руки. После завершения лечения малыш снова станет здоровым и весёлым.

Малыш скучает и не в настроении

Поговорите с ребёнком Можно показывать на вещи «вот котик, где котик?», можно рассказывать детские стихи, считалки «сорока-воровка», играть в «ку-ку». Поиграйте со светом Включите и выключите лампу, дайте ребёнку самому нажать на кнопку.   Запустите по стене и потолку солнечного зайчика или луч от фонарика.

5 причин носить ребёнка на руках

Наши мамы считали, что если много и часто носить ребёнка на руках, он вырастет избалованным. На самом деле между избалованностью и объятиями мамы не ничего общего. Рассказываем, почему носить малыша на руках нужно как можно чаще. Смените обстановку Идите на прогулку или хотя бы на кухню. Новое окружение отвлечёт малыша. Включите музыку Весёлые детские песни или спокойные колыбельные — кроха сам подскажет, что ему больше нравится. Сделайте массаж Ласковые поглаживания и тихий голос мамы отлично успокаивают. Отправляйтесь купаться

Вода — один из лучших успокоителей. Включите вентилятор или фен на прохладном режиме Поток воздуха нравится многим детям. Пускайте мыльные пузыри Переливающиеся шарики притягивают внимание, завораживают малыша. Подойдите с ребёнком к зеркалу Интересно, что даже маленькие дети неосознанно начинают гримасничать и корчить рожицы своему отражению. Не забудьте фотоаппарат, могут получиться очень интересные кадры. Потанцуйте с ребёнком на руках Ритмичные движения нравятся всем детям. Дайте небольшую плюшевую игрушку Малыши с удовольствием тискают мягкого зверька. Разговаривайте шепотом, создайте тишину Большинство детей перестают капризничать и начинают прислушиваться. Едем кататься Интересно, что даже самые капризные малыши часто моментально засыпают в машине. Не забудьте, что ребёнок должен быть в специальном детском автокресле. Если все эти способы не помогли, переходим к последнему. Передайте ребёнка на руки самому спокойному из родственников. Не исключено, что малыш чувствует ваше раздражение и потому не успокаивается. Пусть другой человек попробует успокоить кроху, а вы пока можете сходить умыться, успокоиться и с новыми силами вернуться выяснять, чего же хочет самый прекрасный малыш.
Источник: https://detstrana.ru/article/rebenok-1-3/razvitie/17-neozhidannyh-sposobov-uspokoit-rebyonka/?utm_source=smm_vk&utm_medium=smm&utm_campaign=20.07.2018

Нет комментариев

Добавить комментарий