Родителям

Купальный сезон, что нужно знать Вам и Вашему ребенку

Летом люди, как правило, много времени проводят у воды. Купанье в жаркую погоду приносит не только облегчение и удовольствие, но и является оздоровительным средством для организма. Однако купание — одно из опасных занятий, в особенности для детей, и даже умение плавать не является гарантией полной безопасности.


Поэтому, прежде чем брать своего ребенка на пляж или на прогулку к водному источнику, родители должны изучить правила безопасности детей на воде. О них рассказывает эксперт Волоколамского ТУ силами и средствами ГКУ МО « Мособлпожпас» Алина Киняева.


В первую очередь, объясните, что нарушение детьми правил безопасности на воде чревато серьезной угрозой их жизни и здоровью.


Расскажите ребенку, что купаться можно лишь в местах, пригодных для купания. В других местах на дне могут находиться бревна, осколки, ямы.


Нельзя входить в воду во время грозы.


Если ребенок плохо плавает, ему не нужно заходить глубоко в воду, и даже имея надувной матрац или круг, следует плавать как можно ближе к берегу.


Если температура воды ниже 18 градусов Цельсия, то в такой воде не купаются — могут начаться судороги. Температура воздуха должна составлять при этом 20-25 градусов Цельсия и выше. При судорогах нужно лечь на спину и плыть к берегу, руками растирая сведенную часть тела.


На дне водоемов часто растут водоросли, и многие пловцы в них запутываются. Чтобы освободиться, нужно спокойно, мягко, без резких рывков плыть на спине к берегу, либо с помощью рук в положении на спине постараться избавиться от водорослей.


Объясните ребенку, что если его несет сильное течение, не стоит пытаться преодолевать и сопротивляться — это бесполезно. Надо поддаться течению, но постараться плыть в сторону берега.


Даже тот, кто умеет хорошо плавать, может попасть в водоворот. В этой ситуации главное — не запаниковать. Нужно глубоко вдохнуть, нырнуть, поймать течение и, сделав рывок в сторону, всплыть.


Если в воде купаются несколько детей, объясните им, что игры с захватами и борьбой в воде опасны, какими бы веселыми они ни были.


Чтобы избежать перегревания на солнце, не стоит купаться в период с полудня и до 4 часов вечера, обязательно пользоваться солнцезащитными кремами и надеть головной убор.


Зная правила безопасности детей на воде, ваш ребенок будет застрахован от несчастных случаев, даже если хорошо плавает или вообще очень редко ходит на пляж. Следует сказать, что дети до шестнадцати лет во время купания нуждаются в контроле со стороны взрослого, который предотвратит нарушение правил безопасности ими на воде, а также окажет помощь в случае непредвиденной ситуации.


Каждый год сотни маленьких детей незаметно ныряют в пруд, пока родители не смотрят за ними, и тонут. Защитите свою семью от несчастного случая, придерживаясь изложенных выше правил безопасности.
Служба спасения 112
Анна Антонова

Нет комментариев

Добавить комментарий