Новости

Рисуем по методике правополушарного рисования


Каньшина Наталия Владимировна

Этот метод хорош, как для детей, так и для взрослых и в каждом возрасте имеются свои положительные моменты, сказывающиеся на жизни человека, занимающихся рисованием. Так у школьников занятия правополушарным рисованием повышают интерес к учёбе, они становятся спокойнее, меньше получают стрессов, легче начинают реагировать на трудности и преграды. Подростки начинают видеть многовариантность решений, творчески подходить к жизненным задачам, обучаются владеть и верно направлять свои эмоции.

Комментировать
Сергей

Интересно, как вы определяете, каким именно полушарием ребенок рисует?

Каньшина Наталия Владимировна

Как определить, когда в мозге включается нужная функция, и начинается именно правополушарное рисование? Для этого используют специальные упражнения на создание конфликта разума и интуиции помогут в этом. Например, берем всем известную картинку - черная фигура на белом фоне (типа ваза), классическая оптическая иллюзия. Что нарисовано - ваза или два профиля? Каждый обращает внимание на разные элементы, но суть не в этом. Чтобы сделать упражнение, нужно разрезать эту картинку пополам. Правшам взять левую часть, левшам - правую. Картинку с половинкой вазы кладем на чистый лист бумаги. Начинаем упражнение:
1.Провести карандашом по готовому профилю, при этом мысленно или вслух проговаривая названия частей лица: лоб, нос, губы, подбородок.
2.Теперь нужно дорисовать картинку сразу после проговаривания.
3.В момент прорисовки разум начнет диктовать ранее проговоренные слова. Тут и возникает конфликт сознания с подсознанием - рисовать симметрично профили, проговаривая слова, почти невозможно.
Следует рассмотреть, как все же была решена эта задачка. Если, не обращая внимания на симметрию, испытуемый просто нарисовал профиль, значит, логика возобладала (работает левое полушарие). Когда удается абстрагироваться от слов и рисовать линии, включается правополушарное рисование. Таких упражнений достаточно много, в домашних условиях безусловно также можно их использовать, но лучше заниматься под чутким руководством специалиста. Вы можете апробировать данную технику в рамках работы бюро социальных услуг по выходным дням по предварительной записи по телефонам 68-467, 68-431, 8916-299-85-92. Все услуги для детей бесплатные)